Как незаконные действия ЖЭУ стали проблемой для жильцов первого этажа - несогласованные вмешательства в коммуникации под полами кухни
₽ VIP
Живу на первом этаже многоэтажного дома. В доме нет подвала и коммуникации проходят под полом нашей кухни. ЖЭУ заставляет вскрывать полы, чтобы посмотреть состояние канализационных труб т.к. соседи жалуются на сточные воды под полом. Мы недавно сделали ремонт, установили кухонный уголок, поменяли полы и это все стоило очень дорого, а теперь это все придется сломать, а потом снова делать. Неужели это все надо делать за свой счет!

Здравствуйте, Дмитрий!
Естественно не нужно заново делать ремонт за свой счет. Перед тем, как ЖЭУ приступит к осмотру труб сделайте оценку ремонта квартиры и затем можете от ЖЭУ требовать ремонт на аналогичную сумму, в случае, если их действиями Вашему имуществу будет причинен ущерб.
С уважением, Поляк М.И.
Коллегия адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры" г. Москвы
Уважаемый Дмитрий!
Если ЖЭУ к Вам предъявляет требования о "вскрытии" пола в Вашей квартире, то отправляйте их в суд! Только суд может обязать Вас предоставить допуск к коммуникациям непосредственно из Вашей квартиры, путем повреждения имущества, и установить кто и в каком размере должен будет Вам компенсировать причиненный ущерб.
Без судебногот решения Вы вправе никого в квартиру не допускать.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Дмитрий!
Неприкосновенность жилища у нас провозглашена Конституцией РФ (статья 25).
Вы можете просто не впускать работников ЖЭУ в свою квартиру.
Как другой вариант, расчитайте стоимость ремонта, который потребуется в случае вскрытия полов, составьте договор, по которому ЖЭУ обязуется оплатить последующие работы по ремонту полов и подпишите его у руководителя ЖЭУ и заверьте печатью ЖЭУ. Если откажется пописывать не впускайте в дом работников ЖЭУ без судебного решения.
Если всё-же будут сильно докучать, то сами обратитесь в суд или милицию.
Если против Вашего согласия проникнут в Вашу квартиру и вскроют полы, то обращайтесь в следственый комите при прокуратуре РФ по месту жительства с заявлением о незаконном проникновении в жилище (статья 139 УК РФ) работниками ЖЭУ, в Вашем случаи в действиях работников ЖЭУ будут усматриваться и признаки состава преступления, предусмотренного статьёй 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества). В ходе следствия и суда по уголовному делу Вы сможите заявить иск на возмещение причинённого вреда.