Сколько он должен заплатить налогов с этой суммы, в каком порядке и куда?

• г. Москва

Инвалид второй группы в возрасте 81 год продает садовый участок с домом за один миллион восемьсот тысяч рублей. Сколько он должен заплатить налогов с этой суммы, в каком порядке и куда? В каком органе можно уточнить порядок уплаты данного налога, если это налоговая инспекция, то по месту жительства гражданина или по месту нахождения имущества?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если инвалид прожил в год продажи в РФ не менее 183 дней, то при продаже дома с участком имеет право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Ему после продажи нужно подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ и одновременно подать заявление на предоставление указанного вычета. Размер вычета зависит от того, сколько лет продавец владел продаваемым имуществом как собственным. Если 3 года и более, то вычет составит всю полученную сумму, а если менее указанного срока, то вычет составит 1000000руб., а НДФЛ придётся платить в размере 13% от 800000руб., то есть в сумме 104000руб. Реквизиты для платежа сообщит налоговая инспекция по месту жительства продавца-налогоплательщика.