Через два месяца супруга Наймодателя позвонила и заявила, что муж умер.

• г. Москва

Я с подругой снял в аренду квартиру на год, через агенство. Заплатил залог, регулярно в срок выплачивая квартплату Наймодателю (все квитанции о оплате и залоге сохранены). Через два месяца супруга Наймодателя позвонила и заявила, что муж умер. Жена Наймотадателя заявила в намерении продолжать съем квартиры, но уже на других условиях, без перезаключения договора на ее имя и при условии повышения арендной платы. Мы отказались. Жена покойного Наймотадателя потребовала освободить квартиру в течении 7 дней. В обратном случае жена покойного Наймодателя угрожает вызвать милицию и насильственно нас выселить. Собствеником квартиры являются умерший муж и жена, договор был заключен с умершим мужем второй собственик жилого помещения-жена, не внесена в договор о найме жилого помещения. В договоре о найме жилого помещения Наймодатель обязутся в случае досрочного расторжения договора по инициативе Наймодателя при соблюдении всех правил со стороны Нанимателя возместить Нанимателю сумму комиссионых оплаченных агентству, а также предоставить один месяц бесплатного проживания в арендуемом помещении и возвращении залоговой суммы. На просьбу предоставить свидетельсво о смерти Наимодателя, жена Наимотаделя отказалась предоставить Свидетельсво о Смерти Супруга. Без письменного уведомления о смерти мужа я почтовым переводом на имя Наймодаиеля продолжаю добросовестно переводить оговореную сумму в договоре, в оговоренные в договоре временные сроки. Сегодня. В расчетный день ответственный квартеросъемщик и собственик-жена умершего Наймодателя пришла к нам в квартиру и написала собственоручно уведомление о том, что мы должны освободить квартиру до 9 октября 2009 года, что же касается штрафных санкций ответственный квартеросъемщик и собственик-жена умершего Наймодателя заявила-"Ваши проблемы!" Деньги переведеные почтовым платежем вернулись обратно, размер суммы составляющий за один месяц проживания в квартире, ответственный квартеросъемщик и собственик квартиры-жена умершего Наймодателя письменно уведомила нас в том, что эта возвращенная сумма является возвратом залоговой суммы. У нас есть претензий по договору связанные с 1) не предоставлением нам по условию договора одного месяца бесплатного проживания, связанного с поиском нового жилья 2) с не выплатой нам возмешения комиссионых агенству по условию договора 3) с невыплатой морального ущерба связанного с преждевременным переездом и входящего в моральный ущерб материальных затрат: а) выплатой новых комиссионых агенству б) арендой транспорта связанного с переездом в) оплатой услуг грузчиков. Вопрос 1) Является ли уведомление, собственоручно написанное ответственным квартеросъемщиком и собствеником-женой умершего Наймодателя разрывом договора в односторонем порядке и имеет ли юридическую силу данное уведомление? 2) Если мы решим подавать в суд. то против кого лодавать в суд, имеем ли мы право подать в суд на ответственного квартеросъемщика и собственика-на жену умершего Наймодателя, в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Простите, технический сбой.

Итак, у Вас имеется договор найма жилого помещения. Данный договор не может быть расторгнут в одностороннем порядке иначе, как по основаниям, предусмотренным законом. Смерть стороны в договоре в зависимости от его содержания может являться основанием для его прекращения или нет. Учитывая, что супруга не предоставляет свидетельства о смерти, сам факт его смерти является сомнительным. Вам не стоит обращаться в суд - нет никаких оснований - Вы проживаете в квартире на основании имеющегося договора. Милиция не будет заниматься разрешением данного вопроса. Если супруга намерена расторгнуть договор, как правопреемник умершего супруга, то ей и нужно обращаться в суд. а не Вам.

Вашей задачей является исполнение договора надлежащим образом. Деньги можете перечислять переводом. Если они будут возвращаться, значит - будут возвращаться. Возможно они потребуются в последующем - если судом будет взыскана сумма за весь период проживания.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.