Через два месяца супруга Наймодателя позвонила и заявила, что муж умер.

• г. Москва

Я с подругой снял в аренду квартиру на год, через агенство. Заплатил залог, регулярно в срок выплачивая квартплату Наймодателю (все квитанции о оплате и залоге сохранены). Через два месяца супруга Наймодателя позвонила и заявила, что муж умер. Жена Наймотадателя заявила в намерении продолжать съем квартиры, но уже на других условиях, без перезаключения договора на ее имя и при условии повышения арендной платы. Мы отказались. Жена покойного Наймотадателя потребовала освободить квартиру в течении 7 дней. В обратном случае жена покойного Наймодателя угрожает вызвать милицию и насильственно нас выселить. Собствеником квартиры являются умерший муж и жена, договор был заключен с умершим мужем второй собственик жилого помещения-жена, не внесена в договор о найме жилого помещения. В договоре о найме жилого помещения Наймодатель обязутся в случае досрочного расторжения договора по инициативе Наймодателя при соблюдении всех правил со стороны Нанимателя возместить Нанимателю сумму комиссионых оплаченных агентству, а также предоставить один месяц бесплатного проживания в арендуемом помещении и возвращении залоговой суммы. На просьбу предоставить свидетельсво о смерти Наимодателя, жена Наимотаделя отказалась предоставить Свидетельсво о Смерти Супруга. Без письменного уведомления о смерти мужа я почтовым переводом на имя Наймодаиеля продолжаю добросовестно переводить оговореную сумму в договоре, в оговоренные в договоре временные сроки. Сегодня. В расчетный день ответственный квартеросъемщик и собственик-жена умершего Наймодателя пришла к нам в квартиру и написала собственоручно уведомление о том, что мы должны освободить квартиру до 9 октября 2009 года, что же касается штрафных санкций ответственный квартеросъемщик и собственик-жена умершего Наймодателя заявила-"Ваши проблемы!" Деньги переведеные почтовым платежем вернулись обратно, размер суммы составляющий за один месяц проживания в квартире, ответственный квартеросъемщик и собственик квартиры-жена умершего Наймодателя письменно уведомила нас в том, что эта возвращенная сумма является возвратом залоговой суммы. У нас есть претензий по договору связанные с 1) не предоставлением нам по условию договора одного месяца бесплатного проживания, связанного с поиском нового жилья 2) с не выплатой нам возмешения комиссионых агенству по условию договора 3) с невыплатой морального ущерба связанного с преждевременным переездом и входящего в моральный ущерб материальных затрат: а) выплатой новых комиссионых агенству б) арендой транспорта связанного с переездом в) оплатой услуг грузчиков. Вопрос 1) Является ли уведомление, собственоручно написанное ответственным квартеросъемщиком и собствеником-женой умершего Наймодателя разрывом договора в односторонем порядке и имеет ли юридическую силу данное уведомление? 2) Если мы решим подавать в суд. то против кого лодавать в суд, имеем ли мы право подать в суд на ответственного квартеросъемщика и собственика-на жену умершего Наймодателя, в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Простите, технический сбой.

Итак, у Вас имеется договор найма жилого помещения. Данный договор не может быть расторгнут в одностороннем порядке иначе, как по основаниям, предусмотренным законом. Смерть стороны в договоре в зависимости от его содержания может являться основанием для его прекращения или нет. Учитывая, что супруга не предоставляет свидетельства о смерти, сам факт его смерти является сомнительным. Вам не стоит обращаться в суд - нет никаких оснований - Вы проживаете в квартире на основании имеющегося договора. Милиция не будет заниматься разрешением данного вопроса. Если супруга намерена расторгнуть договор, как правопреемник умершего супруга, то ей и нужно обращаться в суд. а не Вам.

Вашей задачей является исполнение договора надлежащим образом. Деньги можете перечислять переводом. Если они будут возвращаться, значит - будут возвращаться. Возможно они потребуются в последующем - если судом будет взыскана сумма за весь период проживания.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Я с подругой снял в аренду квартиру на год, через агенство. Заплатил залог, регулярно в срок выплачивая квартплату Наймодателю (все квитанции о оплате и залоге сохранены). Через два месяца супруга Наймодателя позвонила и заявила, что муж умер. Жена Наймотадателя заявила в намерении продолжать съем квартиры, но уже на других условиях, без перезаключения договора на ее имя и при условии повышения арендной платы. Мы отказались. Жена покойного Наймотадателя потребовала освободить квартиру в течении 7 дней. В обратном случае жена покойного Наймодателя угрожает вызвать милицию и насильственно нас выселить. Собствеником квартиры являются умерший муж и жена, договор был заключен с умершим мужем второй собственик жилого помещения-жена, не внесена в договор о найме жилого помещения. В договоре о найме жилого помещения Наймодатель обязутся в случае досрочного расторжения договора по инициативе Наймодателя при соблюдении всех правил со стороны Нанимателя возместить Нанимателю сумму комиссионых оплаченных агентству, а также предоставить один месяц бесплатного проживания в арендуемом помещении и возвращении залоговой суммы. На просьбу предоставить свидетельсво о смерти Наимодателя, жена Наимотаделя отказалась предоставить Свидетельсво о Смерти Супруга. Без письменного уведомления о смерти мужа я почтовым переводом на имя Наймодаиеля продолжаю добросовестно переводить оговореную сумму в договоре, в оговоренные в договоре временные сроки 1) Имеет ли договор, заключеный от имени умершего Наймодателя юридическую силу и обязана ли жена умершего Наймодателя соблюдать условия договора? 2) Имеет ли право нас выселить милиция без судебного решения, на основании поданого заявления, супругой умершего Наймодателя? 02-09-2009 Михаил.

Имеется договор найма жилого помещения, с обозначенным сроком действия - 1 год. Срок действия договора закончился - 1,5 года назад. В договоре есть пункт про залоговые обязательства нанимателя перед наймодателем, т.е. наниматель при заключении договора внёс определённую сумму в качестве залога наймодателю. Пунктов по автоматическому продлению договора по истечению 1 года по согласию сторон в договоре нет.

Из договора: НАЙМОДАТЕЛЬ обязуется возвратить указанную сумму по истечению срока действия настоящего договора, но не позднее 14 дней с момента освобождения и передачи НАНИМАТЕЛЕМ вышеуказанного помещения НАЙМОДАТЕЛЮ.

Вопрос: обязан ли наймодатель возвращать сумму залога нанимателю, если наниматель фактически жил 1,5 года без какого-либо договора.

Агент по недвижимости письменно заключил предварительный договор найма жилого помещения по которому будущий наниматель внёс будущему наймодателю задаток 30 000 руб. В договоре указаны основные условия - предмет договора, срок договора и цена договора.

Далее будущие наниматель и наймодателть не сошлись в не основных условиях договора, может ли наниматель сдавать жильё в поднайм, содержать животных и сколько раз в месяц наймодатель имеет право проверять свою квартиру, какого числа нанимателем должна оплачиваться арендная плата. В результате разногласий основной договор найма не заключён. По чьей вине не заключён основной договор найма? Нанимателя? Наймодателя? Агента? Должен ли наймодатель, согласно ГК РФ, вернуть задаток 30 000 руб.?

Господа юристы, ПОЖАЛУЙСТА, гляньте договор аренды. Можно ли такое подписывать. Все ли учтено. Заключается на 11 месяцев. Спасибо огромное.

ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

«__»20__г.

Гр.

Паспорт серия№Выдан

Зарегистрирован

Именуемый в дальнейшем «НАЙМОДАТЕЛЬ» с одной стороны и.

Гр.

Паспорт серия№ Выдан

Зарегистрирован

Именуемый в дальнейшем «НАНИМАТЕЛЬ» с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1 . ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Наймодатель предоставляет во временное пользование сроком на месяцев жилое помещение, расположенное по адресу:

Срок найма определяется с «___»20___г. по «___»20___г.

1.2. В соответствии с настоящим договором в указанном помещении помимо Нанимателя постоянно будут проживать следующие граждане:

1.

2.

3.

4.

5.

(ксерокопии паспортов прилагаются)

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Наниматель обязуется содержать арендуемое помещение и предоставленное ему имущество в порядке, предусмотренном санитарными и противопожарными нормами и правилами; соблюдать ЖК РФ;

2.1.1. Своевременно оплачивать коммунальные услуги и предоставлять квитанции с отметкой об оплате Наймодателю каждый месяц;

2.1.2. Своевременно оплачивать арендную плату за проживание;

2.1.3. Своевременно сообщать Наймодателю о выявленных неисправностях элементов арендуемого жилья и принимать все меры к их устранению;

2.1.4. Компенсировать затраты Наймодателю в случае нанесения ущерба помещению и находящимся в нем предметам по своей вине; а также компенсировать ремонт квартир соседей, пострадавших по его же вине;

2.1.5. Не допускать проживания в арендуемом помещении третьих лиц, а также не сдавать его третьим лицам (не обозначенным в списке проживающих с нанимателем);

2.1.6. Не позднее, чем за 14 дней поставить в известность Наймодателя о предстоящем освобождении арендуемого помещения и сдать его в первоначальном (на момент заключения договора) состоянии и комплектации;

2.1.7. В случае невыполнения договорных обязательств, несвоевременного внесения платы за аренду жилья и коммунальные услуги, жалоб соседей и возникновение прочих конфликтных ситуаций, Наниматель обязан освободить арендуемое помещение по первому требованию Наймодателя в срок не более дней.

2.1.8. Заблаговременно (не менее чем за месяц до окончания договора) сообщить Наймодателю о своем намерении заключать или нет новый договор аренды данного помещения по истечении срока действия данного.

2.2. Наймодатель обязан не позднее, чем за 1 месяц известить Нанимателя о необходимости освободить сдаваемое им жилое помещение.

2.2.1. Наймодатель не может повышать указанную в договоре арендную плату до окончания срока действия настоящего Договора Найма.

2.2.2. При досрочном расторжении данного договора по инициативе Наймодателя, последний должен возместить Нанимателю предварительно выплаченную им арендную плату или ее часть, исходя из количества фактически прожитых дней, в оплаченном месяце и вернуть залоговую сумму при отсутствии претензий к Нанимателю.

2.2.3. Наймодатель имеет право входить на территорию сдаваемого им жилого помещения по предварительному соглашению с Нанимателем, в удобное для обеих сторон время.

2.2.4. Наймодатель обязуется предоставить преимущественное право на заключение следующего договора аренды данного помещения Нанимателю по истечении срока действия настоящего договора, если не имеется препятствий к этому (разногласия и пр.)

3. ПОРЯДОК РАСЧЕТА

3.1. Оплата производится с предоплатой за месяц__ вперед, исходя из расчета за один месяц. 3.2. Метод оплаты: оплата может производиться наличным платежом или перечислением на расчетный счет Наймодателя. (указать метод).

3.3. Наниматель, помимо оплаты проживания, вносит Наймодателю разово, при заключении договора, залоговую сумму в размере (), которая является возвратной по истечении договора при отсутствии претензий со стороны Наймодателя (порче имущества Наймодателя или третьих лиц по вине Нанимателя, не оплате коммунальных или арендных платежей и пр.)

3.4. Каждый платеж вносится до ___ числа каждого месяца за текущий месяц, в случае просрочки платежа Наниматель оплачивает сверху __% от суммы платежа за каждый день просрочки. При не оплате в течение 14 дней договор считается расторгнутым, и Наниматель освобождает помещение, залоговая сумма при этом не возвращается.

3.5. Коммунальные услуги все (включая электроэнергию, воду и пр. и пр.) оплачивает Наниматель, в полном объеме согласно квитанциям.

На момент вселения показания счетчиков: эл. энергия, гор. вода, хол. вода

4. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

4.1. Договор считается расторгнутым по окончании срока его действия, если сторонами не принято решения о его продлении.

5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. Все споры, между Нанимателем и Наймодателем (в случае их возникновения) решаются путем переговоров, в ином случае стороны, руководствуясь действующим Российским законодательством, имеют право обращаться в судебные органы РФ.

6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

6.1. Опись имущества в квартире:

6.2. Стороны считают необходимым внести в договор следующие дополнения:

Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами.

Договор составлен в двух подлинных экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

НАЙМОДАТЕЛЬ: НАНИМАТЕЛЬ:

Ф.И.О. Ф.И.О.

Подпись Подпись.

Я заключала договор найма жилого помещения, предоплата (аванс) составила 13000 руб, наймодатель разорвал договор досрочно, при этом не были предоставлены все жилищные условия прописанные в договоре. Согласно п 4.2. В случае досрочного расторжения Договора по инициативе наймодателя, Наймодатель обязан выплатить сумму за проживание Нанимателю, полученную авансом, в момент подписания соглашения о расторжении договора могу ли я потребовать возместить мне мат ущерб в размере полной стоимости предоплаты, а именно 13000 руб?

В договоре найма жилого помещения есть пункт "5.5 В случае досрочного расторжения Договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем условий Договора, Наймодатель выплачивает Нанимателю неустойку в сумме и возвращает часть полученной им платы за наем Квартиры, пропорциональную стоимости неиспользованного срока найма, за вычетом (при их наличии) задолженностей Нанимателя." Вопрос: платит ли наймодатель штраф если он не предупредил письменно нанимателя за 30 дней, но есть уведомление-обязательство, подписанное нанимателем о том, что он уведомлен и обязуется съехать с квартиры через три дня и есть нарушения нанимателем своих обязанностей (проживали лица не указанные в договоре, животные, поставили замок на входную дверь, недоплачивали за найм)?

Подписали с Наймодателем договор найма на срок 11 месяцев. Через 2 месяца с предупреждением и обещанием компенсации за неудобства Наймодатель выставляет квартиру на продажу. Наниматель отказывается жить в квартире выставленной на продажу (жить на чемоданах) и просит компенсацию (агентство, переезд). Наймодатель отказывает, аргументируя, что компенсация только после продажи квартиры. Гарантий никаких. При отказе от таких условий, Наймодатель уведомляет за 30 дней об одностороннем расторжении договора по инициативе Наймодателя (прописано в договоре).

Имеет ли право Наймодатель через 30 дней с полицией выселить Нанимателя без суда? Имеет ли право Наниматель требовать возмещение ущерба/компенсацию/моральную неустойку? Имеет ли право Наймодатель обосновывать причину расторжения договора найма просто своим желанием/инициативой? Верно ли, что права собственника в приоритете? Имеет ли значение, что Наймодатель обещал компенсацию? Имеет ли значение, что при подписании договора Наниматель ориентировался на добросовестность Наймодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Верен ли с юридической точки зрения договор сдачи квартиры?

ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Мы, Нижеподписавшиеся:

действующий по доверенности № 61 АА 3912221

паспорт серия: № выдан

проживающий (ая) по адресу:

контактный телефон: , именуемый (ая) в дальнейшем «Наймодатель», с одной стороны и

паспорт серия: № выдан

проживающий (ая) по адресу:

контактный телефон: , именуемый (ая) в дальнейшем «Наниматель»,

с другой стороны, заключили Договор о нижеследующем.

1. Предмет настоящего договора.

1.1 Наймодатель предоставляет Нанимателю помещение, состоящее из комнат, в коммунальной квартире расположенной

по адресу г. , улица дом №

квартира № за плату, во временное пользование в целях проживания.

1.2 Помещение принадлежит Наймодателю на основании

1.3 Совместно с Нанимателем в квартире в течение срока аренды будут проживать:1.4 Срок найма (аренды) устанавливается с «» 20 ___ г. по «»20___г.

1.5 В случае согласия сторон, срок Договора продлевается самостоятельно.

2. Права и обязанности сторон.

2.1 Наймодатель обязуется:

- Предоставить указанное помещение Нанимателю с «» 20 __ года.

- Обеспечить свободный доступ Нанимателю в помещение;

- Посещать помещение не более одного раза в месяц, с уведомлением Нанимателя не менее чем за 24 часа до предполагаемого посещения;

- При расторжении настоящего Договора, возвратить авансируемую арендную плату за вычетом прожитых дней, при соблюдении Нанимателем всех его обязательств по настоящему договору.

2.2 Наниматель обязуется;

- Использовать данное помещение, только по назначению, указанном в пункте 1.1.

- Не сдавать помещение в субаренду и не передавать права пользования третьим лицам;

- Не производить перепланировок и переоборудования без письменного разрешения

Наймодателя

- Принять на себя полную материальную ответственность за взятое внаём данное жилое помещение и за все возможные последствия настоящего найма;

- Принять на себя полную материальную ответственность за всё переданное ему имущество, находящееся в помещении, содержать его в исправности и чистоте.

- Соблюдать правила пожарной и электробезопасности;

- При освобождении данного помещения, передать его Наймодателю в состоянии не худшем, чем при подписании данного Договора.

3. Платежи и расчеты.

3.1. Месячная оплата за использование помещения составляет руб.

()

3.2. Оплата за аренду производится Нанимателем за месяц ___ вперед, далее не позднее числа каждого месяца.

3.3. В качестве гарантийного платежа (залога), Нанимателем внесена сумма в размере

руб, ().

3.4. На момент подписания настоящего Договора, Наниматель передал Наймодателю сумму в размере

руб. ()

3.5. Размер арендной платы не подлежит изменению без письменного соглашения обеих сторон.

3.6. Коммунальные платежи осуществляет Наниматель. 4. Ответственность сторон.

4.1. При досрочном прекращении найма и расторжении Договора, каждая сторона обязана предупредить другую сторону не позднее, чем за один месяц до даты предполагаемого прекращения найма.

4.2. Досрочное прекращение найма и расторжение данного Договора возможно в случаях нарушения Наймодателем или Нанимателем своих обязательств по настоящему Договору.

4.3. В случае досрочного расторжения договора по инициативе Наймодателя без нарушений условий договора со стороны Нанимателя, первый выплачивает полученную арендную плату в полном объеме за вычетом суммы за фактическую аренду жилой площади.

4.4. Стороны произвели взаимную проверку личных документов и документов, подтверждающих право распоряжаться данной квартирой.

4.5. Наймодатель подтверждает согласие лиц, прописанных или имеющих право распоряжаться данной квартирой с условиями настоящего Договора, а так же, что данное помещение не продано, не заложено, не является предметом судебного спора и не находится под арестом.

4.6.Стороны подтверждают, что ознакомлены со всеми условиями настоящего Договора, полностью согласны с ними и лично несут ответственность за их соблюдение.

4.7. Претензий по факту в процедуре проведения сделки и оформления настоящего Договора не имеют.

5. Дополнительные условия.

6. Подписи сторон.

НАЙМОДАТЕЛЬ НАНИМАТЕЛЬ

Настоящий договор составлен в экземплярах, каждый из которых имеет равную юридическую силу.

Дата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение