В ответ на этот «бред», я подал претензию (жалобу) на имя директора СК, на что не получил ответа.

• г. Тула

Помогите разобраться в следующей ситуации:

25 апреля 2009 года, я, управляя своим автомобилем, купленным по генеральной доверенности, попал в ДТП, виновником которого являлся другой водитель. Оформление ДТП прошло по стандартной схеме с привлечением ГИБДД и всеми соответствующими справками и протоколами.

В трехдневный срок, я обратился в страховую компанию (СК) виновника и предоставил все необходимые документы. Оценку моего автомобиля проводила независимая экспертиза по направлению СК, за которую я заплатил 1 400 рублей. Все документы и отчет эксперта были переданы в СК 19 мая 2009 года, с этого дня я и стал ждать выплаты по ущербу.

Срок генеральной доверенности истекал 27 мая 2009 года. Мне пришлось переоформить машину на жену, т.к. на себя переписать не имею права.

Прождав месяц, и не получив выплаты, я обратился в СК узнать причину, на что они ответили, что отчет эксперта направлен на перерасчет, т. к. сумма завышена, и повреждение бампера не указанно в справке о ДТП. О переоценке меня ни кто не информировал.

В результате перерасчета, сумма ущерба снизилась с 117 000 до 97 000 рублей.

Не смотря на это, 6 июня 2009 года я получил письменный отказ от СК, обоснованный тем, что второй водитель, давая показания в СК, не считает себя виновным, а протокол, подписанный им же на месте, выявляет лишь его административное правонарушение, но не является основанием для возмещения ущерба.

В ответ на этот «бред», я подал претензию (жалобу) на имя директора СК, на что не получил ответа.

10 августа 2009 года я подал исковое заявление в суд с ценой иска 117 000 р. И на мое удивление, через три недели получил определение о возврате иска, в котором излагается следующее:

«Истец обратился в суд с иском к ответчику о выплате страхового возмещения.

Изучив заявление, нахожу, что оно подлежит возвращению истцу в силу ст. 135 ГПК РФ по следующим основаниям: в силу п.4 ч.1 ст.135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление, если оно не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд. Из представленной суду копии ген. доверенности усматривается, что доверенность выдана сроком на один год, следовательно срок действия доверенности истек 27. 05. 09 г. При наличии выше указанных обстоятельств, судья полагает правильным заявление возвратить истцу, поскольку заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд».

Вопрос:

1. Как быть в данной ситуации?

2. Кто, как не я должен подавать иск? Ведь на момент ДТП я управлял автомобилем на основании действующей ген. доверенности, и страхователем автомобиля являлся тоже я.

3. Могу ли я рассчитывать на возмещения мне ущерба по первоначальному расчету (117 000 р.), не смотря на то, что бампер не указан в справке о ДТП, но учтен в экспертизе и виден на фотографии отчета?

Заранее благодарен. Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы прекрасно знаете, что полномочия Ваши утратились с окончанием срока доверенности. Даже в плане защиты интересов в суде.

Не существует покупка по доверенности. Собственник остается собственником. Теперь может в суде выступать собственник, либо офрмляйте новую доверенность.

Виктор Николаевич.