Отказ главного врача больницы в приеме на работу врачу с 30-летним стажем вызывает возмущение и вопросы

• г. Елец

Обращается к Вам врач акушер-гинеколог высшей категории с 30 летним стажем работы Тараканова Ирина Владимировна. Я проработала последние 20 лет заведующей отделением гинекологии в Отделенческой больнице на станции Елец, а перед этим 4 года ординатором, заведующей акушерским отделением и заместителем главного врача по родовспоможению в Елецкой городской больнице №1 им. Семашко. После реорганизации и сокращения в НУЗ ОАО «РЖД» Отделенческой больнице на ст. Елец Липецкой области я осталась без работы. Я вместе с врачом акушером-гинекологом Таракановой Ириной Александровной (это моя дочь) закончившей клиническую ординатуру и имеющую 1 квалификационную категорию и 15 лет стажа, которая после очередного сокращения работала на 0,5 ставки в НУЗ ОАО «РЖД» Отделенческой больнице на ст Елец решили трудоустроиться в МУЗ горбольницу №1 им Семашко. 1 сентября 2008 года мы обратились к главному врачу этой больницы Лудильщиковой Г.А.. Она нас приняла и, выслушав, обещала помочь с трудоустройством на вакантные ставки по экстренной помощи в акушерско-гинекологической службе. Но 2 сентября 2008 года в работе нам было отказано, так как со слов главного врача: « врачи акушеры-гинекологи не захотели делиться дежурствами». После этого нам неоднократно пришлось обращаться в городской отдел здравоохранения г Ельца и только 14.ноября 2008 года начальник горздраводела на приёме сказал нам, что имеются вакантные ставки акушеров-гинекологов по экстренной помощи, и мы можем идти и писать заявления о приёме на работу, что мы и сделали 17.11.2008. Но главный врач во второй раз в приёме на работу нам отказала, отказавшись наложить какую-либо резолюцию на наших заявлениях. После всего этого нам пришлось обратиться в суд в декабре 2008 г. По настоятельной рекомендации нашего адвоката мы в третий раз в его присутствии пришли на приём к главному врачу с просьбой принять нас на работу. Но нам вновь отказали, не наложив никакой резолюции, и в грубой форме выставили нас из кабинета. Судебное разбирательство состоялось через 9 месяцев. За это время моей молодой коллеге была возвращена полная ставка в НУЗ ОАО «РЖД» Отделенческой больнице на ст. Елец и от иска к МУЗ горбольнице №1 им Семашко ей пришлось отказаться, так как на момент судебного разбирательства 10.08.2009 она была трудоустроена и поддерживать иск не имела право. На последнем заседании суда 24.08.2009 г по моему иску был вынесен следующий вердикт. Несмотря на неопровержимые доказательства с моей стороны, что в МУЗ горбольнице №1 им Семашко г Ельца имеется не менее 14 вакантных должностей врачей акушеров-гинекологов и многие врачи работают на 2 и более ставок, а 3,6 ставки совершенно свободны и не заняты совместителями. В иске мне отказать, так как главный врач имеет право сам решать, как распорядиться имеющими у него штатами, и он вовсе не обязан заполнять вакантные ставки и суд приказать ему не может. Мой вопрос: « А как же быть с моим правом гражданина России на труд, право, гарантируемое мне Конституция и которое, как гарант Конституции защищает Президент России»-остался без ответа. Поэтому я прошу Вас помочь мне разобраться в этой ситуации, что выше Конституция и Трудовой кодекс РФ или подзаконные акты, а именно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 пункт 10 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" Завтра я отправлю кассационную жалобу в Областной суд, но как мне сказала мой адвокат на 99% результат будет такой же.С уважением Тараканова Ирина Владимировна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Владимировна!

Как отец ординатора, и конечно как адвокат считаю решение Вашего суда неправильным.Однако, существует ряд положений, которые прямо не запрещены законом, вследствии чего должностные лица различных структур поступают так, как поступили с ВАми,ДУмаю ВАш адвокат прав и особенных перспектив в Кассационной инстанции не имеется.

Однако ВЕрховный суд по таким вопросам иногда имеет свое особое мнение.Именно поэтому рождаются Постановления его Пленума и прочие важные для граждан документы.Идите выше!.