Обязательна ли мне выплата остатка суммы по ДТП, и как оспорить оценочную и рыночную стоимость автомобиля?

• г. Белгород

У меня следующий вопрос.

В июле 2015 г по моей вине произошло ДТП. Я не пропустил водителя Мерседеса и произошло столкновение. Согласно независимой экспертизы стоимость ремонта составляет 314 тыс. рублей. Рыночная стоимость транспортного средства составляет 232 тыс. рублей на дату страхования. Остаточная стоимость повреждённого автомобиля оценена в 23 тыс. рублей.

Страховая компания выплатила 120 тыс. рублей потерпевшему водителю Мерседеса по ОСАГО (моя машина застрахована в августе 2014 г). Пострадавший водитель подал в суд на страховую компанию чтобы та выплатила остаток суммы требуемый в полном объёме (это: 232 т.р. - 23 т.р.-120 т.р. = 89 т.р.).

Собственно, вопрос: могут ли меня обязать выплатить остаток суммы?

Оценку стоимости ремонта повреждённого автомобиля и его остаточную стоимость делала независимая компания без присутствия представителей ОСАГО и без меня. Можно ли оспорить оценочную стоимость и рыночную стоимость транспортного средства?

С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (2):

Вас могут обязать выплатить остаток суммы. Можно оспорить оценочную и рыночную стоимость транспортного средства. Ходатайствуйте о проведении повторной оценки в суде.

Собственно, Вас не МОГУТ, а ДОЛЖНЫ обязать выплатить разницу между выплаченным страховым возмещением и реальным размером причиненного материального ущерба. Поскольку Страховщик свои обязательства в пределах установленного Законом лимита выполнил.

Если Вы привлечены к участию в деле в качестве соответчика - можете оспаривать досудебную оценку и требовать установления размера причиненного ущерба в судебном порядке, в ходе проведения экспертизы.