Вопросы, связанные с взысканием ущерба в уголовном деле мошенничества

• г. Красноярск

Судебное заседание по угол. Делу мошенника, который зажал оплаченный товар, состоится 03.11.15. Правомерно ли в параллельный гражд. Иск помимо взыскания украденных денежных средств включить 1) проценты за пользование чужими средствами, исходя из ставки рефингансирования, по какое число делать расчёт; 2) затраты на почтовый перевод, телефонные звонки мошеннику; 3) моральные издержки, потери времени на общение с полицией и т. п., как оценить последнее?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, добрый день.

Разрешение иска, заявленного в рамках расследования по уголовному делу, осуществляется по правилам гражданского процессуального законодательства - можете заявить о процентах (в заявлении необходимо указать расчёт за каждый день и изложить требование таким образом, чтобы проценты были взысканы по состоянию на день провозглашения приговора).

Что касается нравственных страданий, то о компенсации морального вреда также можете заявить. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства (абз.2 ст.151 ГК) - сумма в каждом случае индивидуальна, сами понимаете (примерный размер можно понять только ознакомившись с обстоятельствами дела подробнее).

Надеюсь, информация окажется полезной.

С уважением,

Александр Мезенцев