Прекращение уголовного дела частного обвинения - нужно ли доказывать необоснованность в гражданском суде?

• г. Рыбинск

В отношении меня прекращено уголовное дело частного обвинения в связи с отказом частного обвинителя от дальнейшего поддержания обвинений по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Никаких фактических обстоятельств дела судом не установлено. Право на реабилитацию приговором не признано. За компенсацией морального и имущественного вреда от уголовного преследования необходимо обращаться с иском к частному обвинителю.

Придётся ли мне снова доказывать уже в гражданском суде, что привлечение меня к уголовной ответственности было необоснованным и надуманным или для обоснования этого достаточно будет представить копию приговора? Помогите, кто сталкивался с подобными ситуациями.

Ответы на вопрос (1):

Sergey, здравствуйте!

п.2.ч.1.ст.24 УПК РФ - отсутствие в деянии состава преступления, является реабилитирующим основанием оправдательного приговора. Не понятно почему уголовное дело в отношении Вас прекращено в связи с отказом частного обвинителя от дальнейшего поддержания. Должен был быть вынесен оправдательный приговор. В гражданском суде вступивший в законную силу приговор имеет преюдициальное значение, доказывать заново ничего не нужно.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Приговором суда в отношении меня прекращено уголовное дело частного обвинения в связи с отказом частного обвинителя от дальнейшего поддержания обвинений по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Никаких фактических обстоятельств дела судом в приговоре не установлено, поэтому преюдиционного значения он иметь не будет. Право на реабилитацию приговором не признано. За компенсацией морального и имущественного вреда от уголовного преследования необходимо обращаться с иском именно к частному обвинителю (а не к казне РФ).

Придётся ли мне снова доказывать уже в гражданском суде, что привлечение меня к уголовной ответственности было необоснованным и надуманным или для обоснования этого достаточно будет представить копию приговора? Подскажите, кто сталкивался с подобными ситуациями.

Полтора года назад привлекались к УГОЛОВНОЙ ответственности по обвинению ЧАСТНОГО обвинителя в НАНЕСЕНИИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ. Однако затем дело было прекращено в связи с отказом ЧАСТНОГО обвинителя от ОБВИНЕНИЯ. В связи с этим МОГУ ли я работать в органах внутренних дел (в ПОЛИЦИИ) и на государственной службе вообще? Заранее спасибо.

Против меня было возбуждено уголовное дело в порядке частного обвинения по статья 116 часть 1 и 130 ч 1.УГ РФ - нанесение побоев и оскорблений.

Затем частный обвинитель отказалась от обвинения (она не хотела проходить повторную СПЭ, т.к. первая экспертиза однозначно не смогла определить, способна ли частный обвинитель правильно понимать обстоятельства дела, да и свидетели её ни один не явился) под тем предлогом, что срок давности уголовного преследования истек.

Я как подсудимая не давала согласия на прекращение дела по истечении срока давности, но при отказе обвинителя от обвинения дело прекращено в судебном заседании и вынесено Постановление о прекращении уг.дела.

Приговор не вынесен.

В Постановлении не указано, что я имею право на реабилитацию. Статья УПК, на основании которой прекращено у.д., не указана. Указано на отказ ч.о. от обвинения.

Процесс длился 9 месяцев, я ездила в Москву из другого города, тратила деньги на дорогу.

Кому мне предъявить иск о возмещении расходов на поездки в суд и о компенсации морального вреда - частному обвинителю или Федеральному казначейству Москвы (или РФ)?

Производство по уголовному делу частного обвинения было прекращено в связи с отказом частного обвинителя от обвинения. Будет ли считаться что обвиняемый ПРИВЛЕКАЛСЯ к уголовной ответственности?

Если производство по уголовному делу частного обвинения было прекращено в связи с отказом частного обвинителя от обвинения, то будет ли считаться что обвиняемый ПРИВЛЕКАЛСЯ к уголовной ответственности?

13.12.2011 г. в отношении меня был вынесен оправдательный приговор по ч.1 ст.130 УК РФ. Частный обвинитель подал кассационную жалобу на указанный приговор. Производство по жалобе частного обвинителя было прекращено в связи с декриминализацией, то есть фактически оправдательный приговор вступил в законную силу. Могу ли я в данном случае взыскать с частного обвинителя компенсацию морального вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности (несмотря на прекращение производства по жалобе в связи с декриминализацией)? Заранее благодарю.

Я был привлечен к уголовной ответственности по ст.112 УК РФ. в последствии статья была исправлена на 115 (частного обвинения), после чего этим же судом (мировым) дело было закрыто по реабилитирующим основаниям. Сначала подал иск о возмещении морального вреда. Рассмотрели, частично удовлетворили (100 тыс.). после чего я подал ещё один иск-о возмещении материального вреда-деньги потраченные на юристов. Однако в удовлетворении иска было отказано! Сослались на п.8 пленнума верховного суда от 29 ноября 2011 г. №17, который гласит-Обратить внимание судов на то, что право на реабилитацию при постановлении оправдательного приговора либо прекращении уголовного дела по основаниям, указанным в части 2 статьи 133 УПК РФ, имеют лица не только по делам публичного и частно-публичного обвинения, но и по делам частного обвинения.

Ввиду того, что уголовное преследование по уголовным делам частного обвинения (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части 1 и частью 4 статьи 147 УПК РФ) возбуждается частным обвинителем и прекращение дела либо постановление по делу оправдательного приговора судом первой инстанции не является следствием незаконных действий со стороны государства, правила о реабилитации на лиц, в отношении которых вынесены такие решения, не распространяются.

Вместе с тем лицо имеет право на реабилитацию в тех случаях, когда обвинительный приговор по делу частного обвинения отменен и уголовное дело прекращено по основаниям, указанным в части 2 статьи 133 УПК РФ, в апелляционном, кассационном, надзорном порядке, в связи с новыми или вновь открывшимися обстоятельствами либо судом апелляционной инстанции после отмены обвинительного приговора по делу постановлен оправдательный приговор.

Я не пойму, если дело закрыли в первой инстанции, я не могу требовать реабилитации? Первый иск все таки рассмотрели (правда тоже пытались отказать).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня было прекращено уголовное дело частного обвинителя по ст.129, ч.1 УК РФ в связи с отказом частного обвинителя от обвинения. Однако, я потратил много энергии и нервов. Могу ли я привлечь обвинителя к ответственности и взыскать с него компенсацию за моральный ущерб?

С уважением,

Агаев Т.С.

Tofik_A@mail.ru

Возбудили уголовное дело по статья 116 часть 1,а затем прекратили уголовное дело частного обвинения, в связи с отказом частного обвинителя от обвинения.

В мировом суде рассматривалось дело частного обвинения ч.1 ст. 115.

Обвиняемый поменял адвоката, которому не было дано достаточно времени для ознакомления с документами, материалами дела (один - два дня).

На два последних заседания не явились ни частный обвинитель, ни его адвокат.

Адвокат подсудимого заявлял о том, что частный обвинитель, в связи с вступлением нового адвоката, должен поддержать обвинение.

Этого не произошло.

Приговор зачитывалось без частного обвинителя и его адвоката.

Правильно ли поступила судья?

Благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение