Прекращение уголовного дела частного обвинения - нужно ли доказывать необоснованность в гражданском суде?

• г. Рыбинск

В отношении меня прекращено уголовное дело частного обвинения в связи с отказом частного обвинителя от дальнейшего поддержания обвинений по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Никаких фактических обстоятельств дела судом не установлено. Право на реабилитацию приговором не признано. За компенсацией морального и имущественного вреда от уголовного преследования необходимо обращаться с иском к частному обвинителю.

Придётся ли мне снова доказывать уже в гражданском суде, что привлечение меня к уголовной ответственности было необоснованным и надуманным или для обоснования этого достаточно будет представить копию приговора? Помогите, кто сталкивался с подобными ситуациями.

Ответы на вопрос (1):

Sergey, здравствуйте!

п.2.ч.1.ст.24 УПК РФ - отсутствие в деянии состава преступления, является реабилитирующим основанием оправдательного приговора. Не понятно почему уголовное дело в отношении Вас прекращено в связи с отказом частного обвинителя от дальнейшего поддержания. Должен был быть вынесен оправдательный приговор. В гражданском суде вступивший в законную силу приговор имеет преюдициальное значение, доказывать заново ничего не нужно.

Всего Вам доброго.