Вопросы по разделу имущества при разводе после 20-летнего брака

• г. Москва

Супруги решили развестись после 20 лет брака. Дети давно выросли и живут отдельно, есть общее совместно нажитое имущество, оформленное в собственность на одного из супругов. По совместному заявлению они могут развестись в органах загс через месяц после подачи заявления. Как же в таком случае быть с общим имуществом, если никаких соглашений по поводу пользования и распоряжения им нет? или после развода бывшие супруги продолжают им пользоваться как раньше, а в случае споров обращаются в суд? если собственник имущества-один супруг, то как второй, став бывшим, может этим имуществом распорядиться, на основании только факта состояния в браке на момент его приобретения?

Ответы на вопрос (4):

Либо супруги заключают соглашение о разделе совместно нажитого имущества и нотариально его заверяют, а если договориться мирно не получается, то только в судебном порядке - подается иск о разделе совместно нажитым имуществом

Супруги могут расторгнуть брак через ЗАГС.

Если споров по имуществу нет, необходимо составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и на основании этого соглашения зарегистрировать свои права.

Если есть спор, то необходимо обращаться в суд. (можно независимо от расторжения брака)

Второй супруг до раздела имущества своей долей распоряжаться не сможет.

С разделом имущества лучше не затягивать во избежании проблем в дальнейшем.

Обратите внимание на следующее:

1. имущ-во, нажитое в браке - совместная собственность супругов, НЕ ЗАВИСИМО, от того НА КОГО ИЗ НИХ оно оформлено.

Но, необходимо выяснить, как супругами приобретено имущество.

Бывают ситуации, когда имущество получено в браке, но является собственностью только одного из супругов.

2. даже в браке, распоряжение недвижимостью, являющейся совместной собственностью, производится только на основании согласия второго супруга, выданного в нотариальной форме. После расторжения, это правило так же применяется.

В отношении иного имущества, после расторжения брака требуется согласие другого супруга на распоряжение этим имуществом.

3. иск о разделе супружеского имущества может быть подан в течении 3-х лет после расторжения брака.

4. Супруги вправе заключить соглашение о разделе имущества во время брака, при его расторжении, или после.

Если вам необходима помощь в составлении документов, консультация, в суде, обращайтесь.

Для решения вопроса об имуществе надо разделить его или по соглашению или через суд.