Наша фирма приобрела на торгах имущество должника (которое на торги выставили приставы).

Виктор
08.04.2003, 16:50
• г. Благовещенск
Вопрос №85203

Наша фирма приобрела на торгах имущество должника (которое на торги выставили приставы).

Приставы нашими деньгами рассчитались с кредиторами должника. Впоследствии торги и договор были признаны недействительными, имущество нам передано не было. С кого сейчас нашей фирме требовать возврата денежных средств: с пристава, с должника или кредиторов должника? Спасибо всем ответившим.

Виктор г.Благовещенск.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если торги и договор признаны недействительными, вернуть вам деньги должен их получатель, т.е. лицо, которому непосредственно Вы передали деньги за купленное имущество (Продавцу). То, что приставы рассчитались Вашими деньгами с кредиторами - к Вам не имеет отношения. Деньги вам должна вернуть сторона договора купли-продажи, т.е. с признанием договора недействительным стороны возвращаются в первоначальное положение: Покупатель возвращает вещь (в Вашем случае Вы ее и не получали), а Продавец - деньги за нее.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

22.01.2021, 11:24
• г. Челябинск
Вопрос №18156680

Я плачу по исполнительному листу однако приставы выставили имущество на торги.

05.12.2020, 08:12
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18042081

1. Взыскатель заставил СПИ передать недвиж. Имущество должника на торги через суд, СПИ передал и реализатор это имущество уже принял по акту приёмки-передачи (постановление о принятии оценки от 21.10.2020 г.; постановление о передаче арестованного имущества на торги от 10.11.2020 г.)

2. 05.11.2020 г. Взыскатель подал ходатайство "Прошу уведомить стороны об оценке имущества надлежащим образом и предоставить мне доказательства надлежащего уведомления должника" (что "острый нож" для СПИ, желающему "нагадить" взыскателю так, чтобы имущество вернулось к должнику) - в ответ на это СПИ заявил то, что он теперь больше никогда копии постановлений Взыскателю выдавать на Личном Приёме не будет, а будет теперь все копии постановлений отправлять почтой ПРОСТЫМИ ПИСЬМАМИ, хотя:

------------------------------------------------------

Приказ ФССП России от 10.12.2010 N 682 (ред. от 29.04.2020) Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов > Приложение N 1. Инструкция по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов > IV. Организация документооборота > 4.8. Отправка документов

4.8.3.4. Регистрируемым почтовым отправлением направляются автору жалобы на действия (бездействие) должностных лиц Службы, поданной в порядке подчиненности, копия постановления уполномоченного должностного лица Службы с сопроводительным письмом.

4.8.5. Простые почтовые отправления передаются в почтовое отделение по накладным, фиксирующим количество отправленных конвертов.

Регистрируемые почтовые отправления с уведомлением о вручении адресату и без него передаются в почтовое отделение по реестрам установленного образца (форма 103), в которых отражаются сведения об адресате, регистрационные номера отправляемых документов, дата отправки. sudact.ru/law/prikaz-fssp-rf-ot-10122010-n-682/prilozhenie-n-1/iv/4.8/

------------------------------------------------------

3. 03.12.2020 г. СПИ дал Взыскателю не заверенную ксерокопию "Список Простых писем по РФ, поданных на ГСП-4 - Дата отправки: 26.10.2020 г." (Должник и Взыскатель указаны в списке как адресаты отправлений) с пояснением: "Судя по дате отправки - это Вам и должнику отправили постановление о принятии результатов оценки от 21.10.2020 г."

- на возражение Взыскателя: "Это в суде не устоит как надлежащее уведомление сторон об оценке", СПИ с усмешкой сказал: "А может должник ещё и не будет обжаловать оценку..." (хотя Должник точно это сделает, заявив, что его об оценке надлежащим образом не уведомили)

* По состоянию на 05.12.2020 г. никаких писем от ОСП Взыскателю не поступало (Должнику, видимо, тоже)

4. Другой СПИ на форуме Взыскателю сказал то, что "без надлежащего уведомления сторон об оценке и передаче на торги - должник потом торги легко снесёт через суд"

5. Читаю на Вашем сайте 9111.ru мнение юриста:

------------------------------------------------------

"После признания судом действий пристава незаконными обращаемся в суд о признании торгов недействительными.

Здесь очень интересная практика: торги можно обжаловать в течение года. Если деньги с торгов распределены взыскателю, то при признании судом торгов недействительными имущество возвращается должнику"

9111.ru/questions/777777777364532/

------------------------------------------------------

- этого ("имущество возвращается должнику") нельзя допустить, т.к. это имущество Взыскателю нужно получить ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ!

ВОПРОС:

Что надлежит делать Взыскателю в данных обстоятельствах, чтобы получить имущество должника (выкупив его на торгах или получив в счёт долга, если торги не состоятся) - и получить его так, чтобы Должник потом не смог отменить этого - даже с помощью СПИ, действующего с ним за одно и явно намеренно "закладывающего мины" (видимо, по мотиву "деньги") ?

Спасибо!

* Прямо не относящуюся к заданному вопросу нормативу (типа ст. 87 ФЗ № 229-ФЗ) - просьба не копипастить!

31.01.2020, 16:37
• г. Кемерово
Вопрос №16875358

Квартира продана с публичных торгов (фспп). В какой срок пристав должен перевести деньги?

Михаил
23.08.2017, 10:42
• г. Череповец
Вопрос №13061388

Как реализовать имущество должника без торгов - простой передачей его взыскателю?

29.08.2018, 13:16
• г. Великий Новгород
Вопрос №14536830

Кто и в каком порядке в случае принудительной реализации имущества в пользу взыскателя с торгов, организованных ФССП, обязан вернуть должнику сумму денежных средств из разницы долга и цены по аукциону.

09.12.2016, 15:33
• г. Казань
Вопрос №11850920

Ответьте пожалуйста на вопрос. Если арестованное имущество не продалось на торгах и взыскатель отказался от этого имущества, то имущество возвратится должнику, а арест с имущества тоже снимут на какое время или на совсем вернется должнику. Спасибо заранее за ваш ответ.

21.07.2020, 12:33
• г. Иркутск
₽ VIP
Вопрос №17606432

Первичные торги по банкротству в виде аукциона на повышение не состоялись, т.к. я единственный участник торгов, согласно извещения со мной, как с единственным участником торгов, должен быть заключен договор. Должник – физическое лицо. Кредитор направил в арбитражный суд жалобу на конкурсного управляющего, который не согласовал с ним цену реализации имущества. Отчета об оценки не было, оценку имущества управляющий производил самостоятельно. По мнению кредитора, цена занижена. Кредитор просит суд:

1. Признать действия управляющего ненадлежащими по проведению торгов;

2. Признать торги недействительными;

3. Обязать управляющего провести новые торги;

4. Принять обеспечительные меры в виде запрета управляющему заключать договор купли-продажи с единственным участником.

Торги проведены по всем правилам, заявка в ФСБ была опубликована более чем за месяц.

Может ли кредитор отменить торги и назначить новые по более высокой цене? Какие действия должны быть с моей стороны? Оплачивать ли мне лот?

13.03.2017, 17:49
• г. Самара
Вопрос №12278085

У меня вопрос. После того, как я выкуплю лот с публичных торгов по банкротству (спецтехнику), которая обременена в пользу конкурсного кредитора А.О.. Россельхозбанк, есть-ли у меня возможность снять обременение, И насколько это сложный процесс?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение