В случае развода, на какую долю квартиры могу претендовать я, а также наш общий ребенок?

• г. Воронеж

У моей супруги имется 2-х комнатная квартира, которую она приватизировала вместе с ребенком от первого брака. Во втором браке, со мной, родился совместный ребенок. Сейчас мы хотим переехать в 3-х комнатную квартиру, воспользовавшись «материнским капиталом» и кредитом. В случае развода, на какую долю квартиры могу претендовать я, а также наш общий ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Если ребёнок жены от первого брака несовершеннолетний, то продать его долю можно только с одновременной покупкой на его имя не худшей доли в 3-х комнатной квартире. Если Вы признаете, что часть вложенных средств-добрачная собственность жены, а на средства материнского капитала будет приобретена доля квартиры на имя второго ребёнка(его Вы будете обязаны сделать собственником), то пополам будет делиться только доля, соразмерная выплаченному ипотечному кредиту без учёта средств материнского капитала, направленных на приобретение доли общего ребёнка будет делиться поровну при разделе имущества между Вами и супругой. Чем больше будет доплата без учёта средств материнского капитала, тем больше Ваша доля. Доля общего ребёнка будет соразмерна вложенной суммы материнского капитала.