В случае развода, на какую долю квартиры могу претендовать я, а также наш общий ребенок?

• г. Воронеж

У моей супруги имется 2-х комнатная квартира, которую она приватизировала вместе с ребенком от первого брака. Во втором браке, со мной, родился совместный ребенок. Сейчас мы хотим переехать в 3-х комнатную квартиру, воспользовавшись «материнским капиталом» и кредитом. В случае развода, на какую долю квартиры могу претендовать я, а также наш общий ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Если ребёнок жены от первого брака несовершеннолетний, то продать его долю можно только с одновременной покупкой на его имя не худшей доли в 3-х комнатной квартире. Если Вы признаете, что часть вложенных средств-добрачная собственность жены, а на средства материнского капитала будет приобретена доля квартиры на имя второго ребёнка(его Вы будете обязаны сделать собственником), то пополам будет делиться только доля, соразмерная выплаченному ипотечному кредиту без учёта средств материнского капитала, направленных на приобретение доли общего ребёнка будет делиться поровну при разделе имущества между Вами и супругой. Чем больше будет доплата без учёта средств материнского капитала, тем больше Ваша доля. Доля общего ребёнка будет соразмерна вложенной суммы материнского капитала.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем разводимся. У нас совместный ребенок, а также мой от первого брака. Недавно приобрели 4-х квартиру (ПРОДАВ КВАРТИРУ, КОТОРУЮ МУЖ ПОКУПАЛ ДО БРАКА СО МНОЙ и машину, которая была куплена в браке на совместные деньги). Пожалуйста, подскажите на что я могу в данном случае претендовать? Как будет поделена квартира? Мы все в ней прописаны, она приватизирована.

У моего мужа от первого брака есть двое детей. У нас с ним в браке родился второй ребенок. У меня есть в собственности 2-х комнатная квартира. Мы хотим улучшить жилищные условия и купить 3-х комнатную квартиру на материнский капитал. Как нам можно оформить квартиру, чтобы в случае смерти супруга его доля не перешла детям от первого брака.

У моего свекра 3-х комнатная квартира, у меня двое детей, все мы прописаны в этой квартире, свекру предлагаем одно комнатную квартиру в нормальном районе, он не соглашается, если подать на раздел имущества, на какую долю можем мы рассчитывать? У меня второй брак, первый ребенок от первого брака, второй совместный, как можно решить эту проблему? Собственником квартиры является свекр.

В семье родился второй ребенок. Хочу за средства маткапитала выкупить долю в квартире родителей (сейчас квартира оформлена на четверых-мама, папа, я и сын от первого брака собственники в равных долях). Квартира была оформлена в собственность до заключения брака, в котором нахожусь сейчас. Если я сейчас выкуплю долю отца в квартире за средства материнского капитала, находясь в законном браке, сможет ли мой супруг претендовать на эту квартиру в случае развода?

Какую долю нужно выделить детям в квартире, если квартира приобреталась с вложением материнского капитала. Есть двое несовершеннолетних детей от первого брака и от второго супруги. С появлением второго оформили материнский капитал в размере 400 тыс. руб., при этом супруг второго ребенка нотариально отказывается от доли в купленной квартире. Можно ли выделить доли в квартире детям соразмерно сумме материнского капитала или есть какие-то нормативы? Квартира двухкомнатная общей площадью 39 м 2 в общей совместной собственности супругов во втором браке находящихся разводе и зарегистрирован ребенок без собственности. Ребенок от первого брака супруги собственности в купленной квартире не имеет, зарегистрирован на жилплощади первого супруга.

Во время брака была приобретена квартира, половину денег на которую, подарены матерью супруга, остальные - совместные накопления. На какую долю квартиры при разделе имущества после развода может претендовать супруга? Имеется несовершеннолетний ребёнок, зарегистрированный в этой квартире, супруга зарегистрирована тоже.

У мужчины от первого брака двое несовершеннолетних детей. В настоящем браке иппотека с 2014 г., он титульный заемщик, по 1/2 доли в имуществе. Родился общий ребенок, намерены погасить часть материнским капиталом. 1. При каких условиях дети от предыдущего брака могут претендовать на квартиру (какую долю)? 2. При разводе как распределяться доли. 3.Могут ли дети быть прописаны в означенной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака была приобретена мною квартира, потом я вышла замуж и родился ребенок. Сейчас хотим переехать в Белоруссию, квартиру продавать и покупать там. В случае развода муж будет претендовать на часть квартиры? Спасибо.

Мы с мужем живем вместе 7 лет, в официальном браке – 1 год. До заключения официального брака я купила и оформила в свою собственность 1-комнатную квартиру. В собственности мужа до брака также была 1-комнатная квартира. Во время брака мы продали квартиру мужа и с доплатой купили 2-комнатную квартиру, которую оформили на мужа. При этом по документам стоимость проданной квартиры равна стоимости купленной квартиры. Т.е. доплата, которую мы вместе произвели (1/4 стоимости), нигде не фигурирует. Проживаем мы в моей квартире.

У мужа от первого брака есть дочь 12 лет. Общих детей у нас пока нет. Вопрос. В случае расторжения нашего брака как я могу по закону претендовать на совместно купленную 2-комнатную квартиру и как может претендовать на нее дочь мужа? Или есть какой-то другой вариант?

У моей супруги второй брак со мной, от первого есть ребёнок. У нас родился второй ребёнок, получили и использовали материнский капитал на покупку квартиры, сейчас ждем третьего и хотим увеличить жилищную площадь, необходимо ли нам согласие бывшего супруга на продажу доли ребёнка от первого брака. Мы в официальном браке. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение