Регистрация граждан Украины в РФ в связи с нестабильностью в Украине - продление или окончание через месяц?

• г. Екатеринбург

До какого времени продлена регистрация граждан Украины в РФ в связи с нестабильной обстановкой в Украине? Через месяц заканчивается регистрация, продлят регистрацию или нет. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При наличии миграционной карты, граждане Украины освобождаются от регистрации по месту пребывания на территории России, если срок пребывания не превышает 90 дней с момента пересечения границы РФ. При въезде на территорию Российской Федерации граждане Украины обязаны получить и заполнить (собственноручно) миграционную карту (ст. 25.9 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Для её получения необходимо обратиться в пункт пропуска через госграницу РФ. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В миграционной карте в обязательном порядке должна быть проставлена отметка о въезде в РФ (она проставляется должностным лицом органа пограничного контроля). Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, который прибыл на территорию России в порядке, не предусматривающем получение визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 дней (согласно статье 5 ФЗ №115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»). ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Территориальным органам ФМС дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины, вынужденно покинувшим страну своего гражданства, сроки пребывания на период украинского кризиса. Для того чтобы продлить срок временного пребывания необходимо обратиться в территориальный орган ФМС по месту пребывания с паспортом и миграционной картой. В иных случаях (например, если приняты заявления на получение разрешения на временное пребывание или временное убежище) срок временного пребывания также может быть продлён. Если гражданину Украины выдаётся разрешение на работу или патент, а также при их продлении, срок пребывания также продлевается.

l