Как получить наследство от дедушки в Сбербанке, если пропущен срок?

• г. Москва

Хотела бы узнать

Мой дедушка, в сбербанк банке перед смертью оставил нам наследство

Как я знаю получить его можно не раньше чем через пол года

Сложилось так, что мы забыли и вспомнили об этом через 1.5 года.

Могу ли я забрать в сбербанк банке наследство дедушки?

В нотариальные службы он не обращался

Только заявление в сбербанке.

Ответы на вопрос (2):

Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним

Здравствуйте!

Чтобы получить это наследство, вам нужно предъявить в банк свидетельство о праве на наследство, подтверждающее что вы принимали наследство. Если вы не обращались к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, тогда в вашем случае нужно в судебном порядке 1) устанавливать факт принятия наследства либо 2) востанавливать срок принятия наследства (для этого нужны очень веские основания). Предпочтительнее первый вариант, но чтобы сказать точно, необходимо получить у вас подробности.