Якобы мы в обход налогов нарушили очерёдность погашения требований, уклонились от уплаты налоговых платежей.

• г. Владивосток

Помогите пожалуйста ответом! У предприятия имеется задолженность по налогам, по решению налоговой приставы наложили арест на кассу, расчётные счета, имущество. Кроме налогов у предприятия имеется задолженность по договору перед третьим лицом, которое оказывает нам определённые услуги (консультационные и т.п.), в связи с чем руководитель просит письменно одного из дебиторов перечислить дебиторскую задолженность в счёт погашения кредиторской задолженности третьему лицу. Теперь приставы, узнав об этом, запросили кучу документов и пояснения, всячески угрожают и говорят о передаче материалов на возбуждение уголовного дела на руководителя и главного бухгалтера. Якобы мы в обход налогов нарушили очерёдность погашения требований, уклонились от уплаты налоговых платежей. Правомерны ли действия приставов, ведь арест на дебиторскую задолженность наложен не был.

Ответы на вопрос (1):

Действия приставов относительно правомерны. Уголовного дела в данном случае не возбудят. Потихоньку необходимо рассчитаться со всеми долгами.