В июле мужу были начислены отпускные, как выяснилось, в большем размере, чем должно быть.

• г. Озерск

У меня даже не вопрос, а крик о помощи! В июле мужу были начислены отпускные, как выяснилось, в большем размере, чем должно быть. После выхода из отпуска его вызвал бухгалтер и сообщил о произошедшей ошибке и о том, что излишне выплаченная сумма будет вычтена из его з/п (замечу, что заявления о согласии с него не брали), вообщем поставили перед фактом, после чего не выдали ему з/п, а затем и аванс (следовательно удерживают 100%). Я нахожусь в декретном отпуске с малышом, т.е. з/п мужа, это единственный источник дохода (кроме мизерных пособий на ребёнка, разумеется), кроме того у нас ещё старшая дочь. Вообщем остались мы без средств к существованию. Муж пошёл жаловаться к начальнику расчётного отдела, хотел попросить, чтобы вычитывали хотя бы какой-то процент, а не всю з\п, всё закончилось руганью и обвинениями в уклонении от выплат. Теперь не знаем что делать, куда идти. Кто может помочь нам в данной ситуации? Кто прав, а кто виноват?

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте Анна. В данном случае работодатель не совсем прав. Поскольку з/п была начислена в большем размере ошибочно, то имеет место быть счетная ошибка. Излишне выплаченная з/п подлежит возмещению. Однако в соответствии со ст. 138 Трудового кодекса РФ размер удержаний из заработной платы не должен превышать 20% при каждой выплате зарплаты. У вас же судя по всему было 100% удержание. Обжалуйте действия работодателя в суде, либо по возможности непосредственно на предприятии если имеется орган по разрешению трудовых споров или хотя бы с руководителем организации.

С уважением М.А. Павлов

Работодатель грубейшим образом нарушает трудовое законодательство. В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться в том числе и для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок. При этом работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

На основании ст. 138 Трудового кодекса РФ бщий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы в данном случае не может превышать 20 %!

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Таким образом, работодатель допустил уже как минимум 2 нарушения прав Вашего мужа.

Ваш муж может обратиться в Городскую инспекцию по труду либо сразу с заявлением в Прокуратуру. Предварительно можно уведомить о таком желании работодателя.