Банк списал всю зарплату на оплату долга мужа - что делать?
₽ VIP

• г. Уфа

3 года назад ля своего гражданского мужа взяла на свое имя в банке кредит (кредитную карту). Он обещал оплачивать его сам, забрал договор с банком. Я была в нем уверенна. Мы с ним разошлись, сейчас я официально замужем, имею маленького ребенка, работаю. Как выяснилось он не платил, был суд (повестки я не получала, на нем не присутствовала). Меня вызвал к себе судебный пристав, где и вручил судебное решение о полном погашении долга. В долг было взято 30 тыс. руб.вместе с процентами 50 тыс, а со штрафами и пени вышло 100 с лишним тысяч рублей. Живем мы с моими родителями в неприватизированной квартире. Имущества личного у меня нет. Как только получила поставновление суда стала выплачивать по кредиту ежемесячно по мере возможности. Моя организация открыла в этом банке зарплатный проект. Мне выдали карту. И при первой же зарплате, в счет погашения долга у меня была списана вся зарплата. Правомерно ли поступил банк. Имел ли право списать всю зарплату без моего ведома? Если нет, то куда я могу обраться с жалобой?

Ответы на вопрос (3):

Жалобу можете написать на руководителя банка о неправомерности их действий. Вообще необходимо обжаловать решение суда, также как и действия банка.

Олеся, в первую очередь Вам следует обратиться с жалобой на вынесенное судебное решение (а если это было не решение, а судебный приказ - насколько понимаю, это был именно приказ, так как только он может быть вынесен без вызова сторон - с заявлением об отмене судебного приказа). Для составления этих документов обратитесь к юристам (учтите, самолечение нередко приводит к плачевным последствиям). Относительно же правомерности списания денежных средств с Вашего счёта необходимо проверить договор банковского счёта - не исключено, что такое списание предусмотрено договором.

В соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" удержания из заработной платы не могут превышать 50%. Следовательно действия банка является незаконным Его можно обжаловать в суд.