Переход на новые штаты - вопросы оплаты и права военнослужащей в ситуации с ВВК и выходом за штат
₽ VIP

• г. Тверь

Моя жена военнослужащая в звании ст. прапорщик. Сейчас в части идет реорганизация-слияние нескольких частей в одну и переход на новый штат, но не ОШМ. Контракт заключен до 20.12.2010 года. Моей жене 47 лет, имеет право на совместную пенсию. Подсчета выслуги лет ещё нет. Чтобы пройти ВВК очередь, когда будет место неизвестно. Говорят, что переход на новые штаты произойдет 15 октября. Имеют ли право вывести за штат мою жену в такой ситуации и проходить ВВК находясь за штатом? Как будет происходить оплата времени прохождения ВВК, ведь находясь за штатом денежное довольствие будет существенно ниже? Как будет оплачиваться недогулянный отпуск? Имеют ли право выдать вещевое имущество, которое не выдавали более пяти лет, тем что есть на складе или должны удовлетворить согласно положеных норм? Хотя непонятно, что с ним делать далее. Есть ли возможность получить денежную компенсацию взамен неполученного вещевого имущества? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сергей возможность получить денежную компенсацию взамен не полученного вещевого имущества у вас или у вашей супруги нет. Смотрите внутренний устав вашей части там все написано что вы имеете что нет.

Здравствуйте.

1. Если должность Вашей жены сократят, то ее могут зачислить в распоряжение. В распоряжении она также будет иметь статус военнослужащего и, следовательно, может пройти ВВК.

2. Время нахождения на ВВК оплачивается военным также как будто они находятся на службе. В распоряжении не платится только ежеквартальная премия. Все остальное, например, ЕДП, "сложность и напряженность" должно платиться.

3. Военным не оплачивается компенсация за недогулянные отпуска. Все отпуска будут ей предоставлены в текущем году или в первом квартале следующего года.

4. Вам должны выдать вещевое имущество в натуре, компенсация выплачивается только отдельным категориям военнослужащих, например, ФСБ, ФСО и др.

С уважением, А.Сычиков.