Например, уведомляется ли нотариус по месту жительства о моей смерти при оформлении свидетельства о смерти в органах ЗАГС?

• г. Москва

Я застраховал жизнь, выгодоприобретатель - мама, но она не знает о страховке и говорить я ей точно не буду чтобы не волновать. Вопрос: как сделать так чтобы она узнала о страховке в случае моей смерти? Например, уведомляется ли нотариус по месту жительства о моей смерти при оформлении свидетельства о смерти в органах ЗАГС? может, еще есть какие-то варианты? Или единственный вариант - рассказать все другу, чтобы он в случае моей смерти оповестил и мать (о наличии страховки), и страховую компанию (о моей смерти)? Но куда сдать на хранение договор страхования? Можно отнести его нотариусу?

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

В идеальном варианте- отнести нотариусу по месту жительства, ( в любом случае ваша мама для оформления наследства после вас, обратиться именно туда и обязана это сделать). Вопрос в том, не окажется ли этот нотариус недобросовестным (просто забудет об этом, потеряет и т.д.)Лучше отдать страховку др. родственнику или знакомому9 в надежде на их порядочность и не забывчивость, ведь в любом случае они с этого ни чего не получат и иметь не будут), которые в случае вашей смерти отдадут ее маме.