Разве это правомерно, если законом установлен срок-1 месяц, независимо от местонахождения?

• г. Королёв

Я оформила налоговый вычет на покупку квартиры. С момента подачи заявления в налоговую прошло уже почти два месяца, а результатов-никаких, точнее деньги не вернули. При этом никаких писем об неправильном оформлении не приходило, значит все нормально. Позвонила в саму налоговую. Мне ответили, что деньги будут перечислять в течении от 1 до 3-х месяцев, т.к. я оформлена в фирме, располагающейся в Москве. Разве это правомерно, если законом установлен срок-1 месяц, независимо от местонахождения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы, Валерия, ошибаетесь, считая, что налоговая должна все решить в течение месяца. По налоговому кодексу камеральные налоговые проверки (к этому типу проверок относится проверка Вашей налоговой декларации) проводятся в течение трех месяцев. После этого Вы должны будете направить налоговой заявление о возврате суммы налога, и у налоговой есть еще один месяц, чтобы осуществить операции по возврату Ваших денег. так что ждите.