Но недавно заведущая сказала что детей в этой поликлинике очень много, на нашего ребенка уходят много денег.
199₽ VIP

• г. Ярославль

Ребёнок был прикреплен к поликлинике по месту жительства. Но недавно заведущая сказала что детей в этой поликлинике очень много, на нашего ребенка уходят много денег. И нас отрапивли в поликлинику по месту регистрации в другой конец города. Правомерно это или нет?/

Ответы на вопрос (7):

Это неправомерно.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" отдаёт приоритет обслуживания по месту жительства.

Без Вашего согласия открепить не могут. Пишите жалобу в прокуратуру (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Это неправомерно. Выбор поликлиники - это право застрахованного в системе ОМС согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.09.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Советую обратиться с жалобой в Минздрав и прокуратуру

Елена!

Согласно п.4,5 ст. 16 Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Вы можете выбрать любую поликлинику, а также можете выбрать врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

Кроме того, порядок постановки на учет граждан в поликлинику регулирует Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. N 1342н

"Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи".

Так, согласно пункту 3 Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия - его родителями или другими законными представителями) (далее - гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.

Таким образом, действия главного врача не являются законными и Вы можете их обжаловать.

Расчет главного врача сделан на то, что Вы сами инициируете открепление от поликлиники. Если Вы такое заявление не напишите, Вас принудительно никто не открепит

Уважаемая Елена!1.

Это неправомерно .Согласно Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская помощь должна оказываться в любом медицинском учреждении независимо от прописки.

И заведующая лукавит на счет того что на вашего ребенка уходит много денег Наоборот чем больше прикреплено пациентов к поликлинике тем больше объем финансирования

Советую Вам в соответствии с федеральным законом О порядке рассмотрения обращений граждан РФ написать жалобу на имя главы вашей местной администрации,чтобы были приняты меры к этой заведующей поликлиники

Не правомерно, т.к. ребенок вправе посещать поликлинику по месту жительства. Вправе подать жалобу в прокуратуру на нарушение прав ребенка и ограничение его права регистрацией по месту жительства.

.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии

Законодательством не предусмотрена возможность открепления ребенка от поликлинике по основанию "в ней и так много детей".

.

Поэтому вы должны написать жалобу на действия заведующей поликлинике в:

- Департамент здравоохранения и фармации г. Ярославля,

- прокуратуру г. Ярославля,

- свою страховую компанию,

- территориальный фонд обязательного медицинского страхования,

- а также в Росстрахнадзор.

.

Жалоба пишется в произвольной письменной форме, ответ на них получите по прошествии 30-дней с момента их регистрации по книге входящих документов. Полагаю, что ваши права будут восстановлены.

.

Обоснование: ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".