Может ли наша сестра с согласия брата оформить имущество на своего сына?

• г. Казань

У меня к Вам 2 вопроса. 1) Мама умерла в 2002 году, у нее в банке осталась какая то сумма денег, сберкнижку мы не нашли. Может ли брат, как прямой наследник, получить эти деньги? И что для этого нужно?

2) Брат живет в доме мамы, дом и земля на брата до сих пор не оформлены. Он содержит дом, платит все налоги. Недавно он получил извещение, что на него собираются подать в суд за неоформление имущества. Может ли наша сестра с согласия брата оформить имущество на своего сына?

Ответы на вопрос (1):

Зульфия, здравствуйте! Вы не написали, обращался ли брат к нотариусу по месту жительства мамы с заявлением о принятии наследства. Если не обращался, то обратиться нужно сейчас, у Вашего брата есть доказательства фактического принятия наследства, такие, как квитанции об оплате налогов и ком. платежей за дом. Нотариуса такие доказательства должны устроить.

Вашему брату необходимо направить письмо в СБ о поиске денежных вкладов, оформленных на имя умершей мамы. если таковые вклады существуют, то СБ направит ответ нотариусу, у которого открыто наследственное дело. И после этого со свидетельством о праве на наследство по закону можно будет получить вклады.

Если кроме брата есть другие наследники, принявшие наследство, то они вместе с братом будут наследовать имущество в равных долях.

На оформление наследства у брата есть 75 лет ( столько хранятся наследственные дела), поэтому понудить его оформить дом в собственность никто не может, законом срок для оформления наследства не предусмотрен. Но так как наследство принадлежит наследнику не с момента гос. регистрации, а с момента открытия наследства (день смерти наследодателя), то и бремя содержания собственности лежит на принявших наследство наследниках именно с этой даты. Если брат уже принял наследство, то он может получить свидетельство о праве на наследство, а потом уже подарить, продать имущество сыну сестры. Сын сестры наследником не является, соответственно, может получить данное имущество только по заключенной с братом сделке.

С уважением,

Харченко О.В.