Может ли наша сестра с согласия брата оформить имущество на своего сына?

• г. Казань

У меня к Вам 2 вопроса. 1) Мама умерла в 2002 году, у нее в банке осталась какая то сумма денег, сберкнижку мы не нашли. Может ли брат, как прямой наследник, получить эти деньги? И что для этого нужно?

2) Брат живет в доме мамы, дом и земля на брата до сих пор не оформлены. Он содержит дом, платит все налоги. Недавно он получил извещение, что на него собираются подать в суд за неоформление имущества. Может ли наша сестра с согласия брата оформить имущество на своего сына?

Ответы на вопрос (1):

Зульфия, здравствуйте! Вы не написали, обращался ли брат к нотариусу по месту жительства мамы с заявлением о принятии наследства. Если не обращался, то обратиться нужно сейчас, у Вашего брата есть доказательства фактического принятия наследства, такие, как квитанции об оплате налогов и ком. платежей за дом. Нотариуса такие доказательства должны устроить.

Вашему брату необходимо направить письмо в СБ о поиске денежных вкладов, оформленных на имя умершей мамы. если таковые вклады существуют, то СБ направит ответ нотариусу, у которого открыто наследственное дело. И после этого со свидетельством о праве на наследство по закону можно будет получить вклады.

Если кроме брата есть другие наследники, принявшие наследство, то они вместе с братом будут наследовать имущество в равных долях.

На оформление наследства у брата есть 75 лет ( столько хранятся наследственные дела), поэтому понудить его оформить дом в собственность никто не может, законом срок для оформления наследства не предусмотрен. Но так как наследство принадлежит наследнику не с момента гос. регистрации, а с момента открытия наследства (день смерти наследодателя), то и бремя содержания собственности лежит на принявших наследство наследниках именно с этой даты. Если брат уже принял наследство, то он может получить свидетельство о праве на наследство, а потом уже подарить, продать имущество сыну сестры. Сын сестры наследником не является, соответственно, может получить данное имущество только по заключенной с братом сделке.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы умер брат. У брата осталась жена, которая не знает о существовании сберкнижки. Сберкнижка находится у мамы. Доверенности на получение денег брат не оставил. Может ли мама получить эти деньги? Все похоронные документы и субсидия из собеса оформлена на маму.

У мой мамы родители умерли, остались брат, моя мать и сестра. 4 года назад умерла, сестра у нее остались взрослые дети

У мой мамы родители умерли, остались брат, моя мать и сестра. 4 года назад умерла, сестра у нее остались взрослые дети. Мама моя живет в другом городе, дети маминой сестры после смерти своей матери, стали жить в этом доме, в прошлом году дом сгорел, осталась земля под строительство и участок (огород) они получили деньги под стройтельств, как мало имущие, но строить ничего не стали, а оформили на эти деньги участок на себя. Сейчас землю племянница мамы выставила на продажу, вправе ли моя мать требовать от своей племянницы часть денег за продажу участка? Дом был записан раньше на родителей мамы, после смерти дом вообще не был оформлен, сейчас племянница на себя его оформила без маминого согласия, моя мать является ли таким же наследником?

У мужа умерла мама в 2012 г.. У него есть брат и сестра. Муж стал наследником имущества по закону. Недавно мы узнали, что у мамы был вклад в банке. Какие документы нужно оформить у нотариуса для получения денег со вклада. Нам сказали, что нужен отказ от брата и сестры. Как правильно называется этот отказ.

В 2000 году умер папа. Дом оформили на моего брата и сестру. Мы с мамой отказались от наследства. Мама до сих пор живет в этом доме. В 2004 году брат погиб. Как оформляется его доля наследства? У него есть сын, который был на похоронах, но больше не появляется. Все расходы по содержанию и ремонту дома несет мама и сестра. Имеет ли право сестра наследовать долю погибшего брата. Документально ничего до сих пор не оформлено. Спасибо.

У мой мамы родители умерли, остались брат, моя мать и сестра. 4 года назад умерла, сестра у нее остались взрослые дети. Мама моя живет в другом городе, дети маминой сестры после смерти своей матери, стали жить в этом доме, в прошлом году дом сгорел, осталась земля под строительство и участок (огород) они получили деньги под стройтельств, как мало имущие, но строить ничего не стали, а оформили на эти деньги участок на себя. Сейчас землю племянница мамы выставила на продажу, вправе ли моя мать требовать от своей племянницы часть денег за продажу участка?

Ситуация такая в 2013 году умерла сестра от которой остался сын. В 2015 году умерает мой отец и имущество которое было оформлено на него подлежало разделу между моей матерью братом мной и сыном умершей сестры. Мы с братом отказались в пользу нашей мамы! В январе этого года умер мой брат у которого было 2 брака и в обеих браках есть сыновья. Прошло пол года но моей маме даже не пришло извещение о том что ей надо посетить нотариуса. Вопросы в следующем после смерти отца какое имущество подлежало раздело то которое было оформлено на него или общее имущество нажитое в браке? После смерти брата имеют ли наследники опротестовать отказ от имущества от отца? Почему не пришло извещение о наследстве от нотариуса моей мамы после смерти брата?

С первого брака у мамы 2 детей и был дом. При разводе сын остался со своим отцом и чтоб дом достался сыну мама не стала его делить. Но он (бывший муж) обманным путем все таки получил согласия у брата на продажу дома. Деньги с дома он не поделил. Брат был прописан у бабушки (мать отца), бабашка обещала оставить дом ему и умерла не оставив завещания. У бабушки трое сыновей. Отец брата оставил свою долю дома брату на словах, доказать брат свое право не может, и этот дом при легализации его дядя оформил на своего сына. Пожалуйста объясните жилищное право брата, если таковые имеются. Что можно в этом случае предпринять. Брату 28 лет у него нет своего уголка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мамы умер брат. Все похоронные документы оформлены на маму. У умершего брата есть жена, которая не знает о существовании сберкнижки, которую покойный отдал моей маме. Может ли мама получить деньги с этой сберкнижки без ведома вдовы.

Примерно в 2000-2001 году мама вышла за муж (у нее уже было 2 детей, я и моя сестра) в 2001 году у мамы с отчимом родился совместный ребёнок, они построили частный дом, в 2005 году мама умерла, в 2012 году отчим женился, 08.12.2021 года отчим умер, его жена на следующий день после смерти поехала к нотариусу писать заявление на наследство, вопрос: после смерти мамы дом поделили на 2 части, часть мамы поделили на всех наследников я, сестра, отчим и брат, после смерти отчима как будет делиться его имущество? Между его женой и сыном, так как они наследники первой очереди или можно подать в суд и все перейдет брату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение