С местной администрацией заключен договор, по окончанию службы квартиру должен освободить.

• г. Москва

Имею выслугу в льготном 28 лет, календарей 24 года. Мне 41 год. Должность сокращают. Заставляют писать рапорт на увольнение по ОШМ. Имею служебную квартиру площадью 38 м.кв. Городок ЗАТО. Семья 4 человека. С местной администрацией заключен договор, по окончанию службы квартиру должен освободить. Сертификат ждать придется очень долго. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай.

Рекомендую написать рапорт примерно следующего содержания.

Командиру в/ч ___________

Р А П О Р Т

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня, в/звание ф.И.О. должность ....….с военной службы в запас, в соответствии с подпунктом «а» п.2 ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» - в связи с организационно-штатными мероприятиями, так как занимаемая мною должность подлежит сокращению (сокращена) с «___» ________ 2009г., а с назначением на другую должность я не согласен.

Прошу направить на освидетельствование в военно-врачебную комиссию (или: от освидетельствования военно-врачебной комиссией отказываюсь)

С расчётом выслуги лет на пенсию согласен.

Жилой площадью для постоянного проживания и по нормам, установленным действующим законодательством не обеспечен.

Прошу предоставить Государственный жилищный сертификат, за счёт фонда Министерства обороны РФ, в г............, (И ГЛАВНОЕ) а в соответствии с требованиями п.1 ст.23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», не увольнять (не исключать) из списков части до реализации Государственного жилищного сертификата.

Личное дело прошу направить для постановки на воинский учёт........ РВК.....

Дата (подпись) Фамилия

И ни где (ни в листе бесед, ни в ином документе) не давать своё согласие на увольнение без предоставления жилья.

В КАЧЕСТВЕ ИНФОРМАЦИИ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) - Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия НЕ МОГУТ БЫТЬ УВОЛЕНЫ с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

Что говорит суд?

«Таким образом, после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий реализует свое право на труд посредством либо дальнейшего прохождения военной службы - до обеспечения его жилым помещением, либо увольнения с военной службы - с условием его последующего обеспечения жильем по месту будущего проживания. Следовательно, при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение до улучшения его жилищных условий и при истечении срока, указанного в контракте, такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до дня обеспечения жилым помещением». (Определение Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2004 г. N 322-О)

При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" все военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, увольняемые по указанным выше основаниям, и члены их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Что говорит суд?

«Таким образом, такие военнослужащие (получившие по месту службы как постоянное, так и служебное жилье) не могут быть уволены с военной службы, если они нуждаются в улучшении жилищных условий». (Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 18 октября 2007 г. N КАС07-509)

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.