С местной администрацией заключен договор, по окончанию службы квартиру должен освободить.

• г. Москва

Имею выслугу в льготном 28 лет, календарей 24 года. Мне 41 год. Должность сокращают. Заставляют писать рапорт на увольнение по ОШМ. Имею служебную квартиру площадью 38 м.кв. Городок ЗАТО. Семья 4 человека. С местной администрацией заключен договор, по окончанию службы квартиру должен освободить. Сертификат ждать придется очень долго. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай.

Рекомендую написать рапорт примерно следующего содержания.

Командиру в/ч ___________

Р А П О Р Т

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня, в/звание ф.И.О. должность ....….с военной службы в запас, в соответствии с подпунктом «а» п.2 ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» - в связи с организационно-штатными мероприятиями, так как занимаемая мною должность подлежит сокращению (сокращена) с «___» ________ 2009г., а с назначением на другую должность я не согласен.

Прошу направить на освидетельствование в военно-врачебную комиссию (или: от освидетельствования военно-врачебной комиссией отказываюсь)

С расчётом выслуги лет на пенсию согласен.

Жилой площадью для постоянного проживания и по нормам, установленным действующим законодательством не обеспечен.

Прошу предоставить Государственный жилищный сертификат, за счёт фонда Министерства обороны РФ, в г............, (И ГЛАВНОЕ) а в соответствии с требованиями п.1 ст.23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», не увольнять (не исключать) из списков части до реализации Государственного жилищного сертификата.

Личное дело прошу направить для постановки на воинский учёт........ РВК.....

Дата (подпись) Фамилия

И ни где (ни в листе бесед, ни в ином документе) не давать своё согласие на увольнение без предоставления жилья.

В КАЧЕСТВЕ ИНФОРМАЦИИ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) - Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия НЕ МОГУТ БЫТЬ УВОЛЕНЫ с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

Что говорит суд?

«Таким образом, после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий реализует свое право на труд посредством либо дальнейшего прохождения военной службы - до обеспечения его жилым помещением, либо увольнения с военной службы - с условием его последующего обеспечения жильем по месту будущего проживания. Следовательно, при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение до улучшения его жилищных условий и при истечении срока, указанного в контракте, такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до дня обеспечения жилым помещением». (Определение Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2004 г. N 322-О)

При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" все военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, увольняемые по указанным выше основаниям, и члены их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Что говорит суд?

«Таким образом, такие военнослужащие (получившие по месту службы как постоянное, так и служебное жилье) не могут быть уволены с военной службы, если они нуждаются в улучшении жилищных условий». (Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 18 октября 2007 г. N КАС07-509)

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Должность сокращают, написал рапорт на увольнение по ошм. Выслуга 19 календарей, общая - 24 года. Имею служебную квартиру в ЗАТО! Увольнять не хотят, пытаются назначить на равнозначную должность! В джо на учете не состою! Вопрос: Положенали мне будет пенсия и право получения жилья по избранному месту жительства, если вдруг назначат, а потом уволят по несоблюдению контракиа со стороны военнослужащего?

С декабря моя должность подлежит сокращению Право на пенсию по выслуге лет не имею Хочу служить дальше, а командир заставляет писать рапорт на увольнение по ошм. В случае моего увольнения по ошм имею ли я право получать 40% денежного содержания а в последствии получать пенсию по выслуге лет и при каких условиях.

Как лучше написать рапорт на увольнение. В части проходит ошм, я имею выслугу 29 лет льготной и 20 календарей, мне 46 лет. Контракт до 2019 года. Начальник предлагает писать по предельному возрасту, так ли это. Правильно ли? А по ошм имею ли я право после увольнения на выплату через военкомат пособия годового к пенсии. Как правильно уволиться? Спасибо. Моя эл.почта.: labanova.a.69@mail.ru

Я в 2013 году попал под ОШМ. Получил квартиру в собственность. Мне предложили вакантную должность и служить дальше. Я согласился. Сейчас по определённым обстоятельствам написал рапорт на увольнение по окончанию контракта Останется ли квартира в моей собственности? Выслуга 18 календарей,25 общая. Спасибо.

Через сколько календарных лет нужно писать рапорт на постановку в очередь на постоянное жильё,на данный момент имею выслугу 14,5 лет и служебную квартиру? В части юрист сказал, что можно писать после 20 календарей, ухода по ОШМ или болезни. Так ли это?

Как грамотно написать рапорт на увольнение по ошм МО,выслуга более 13 лет звание ст.прапорщик должность сокращают другие не предлагают, живем с семьей в служебной квартире, контракт кончается в июле 14 года, нашел другое место службы в ВВ там долго ждать меня не будут! Боюсь МО кинет с квартирой и из служебной местная администрация выкинет, потому что другое ведомство.

Семья у меня состоит из 4 человек. В августе 2009 г. я получил служебную трехкомнатную квартиру. В связи с ОШМ положена мне и моей семье жилая площадь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

11.03.2021 года закончился контракт, за 4 месяца мною был написан рапорт на увольнение с военной службы по окончанию контракта. Выслуга в календарном исчислении составляет 15 лет и 9 месяцев (в льготном исчислении 23 года и 6 месяцев). Сегодня пришёл приказ об увольнении, но личное дело пришло без подсчёта выслуги лет. Командование части заставляет писать рапорт на сдачу дел и должности, и предлагает мне ходить на службу 1 раз в 10 дней, пока не состоится приказ об исключении из списков части. Приказ этот они не могут сделать, пока не посчитают мою выслугу. Так они могут ещё год считать, а я не могу устроиться на работу, да и на голый оклад семью не прокормишь. Правомерно ли решение командира части? И могут ли исключить из списков части без подсчёта выслуги? Спасибо.

28 августа 2022 г. Буду исключен из списков в/ч. Увольняюсь из ВС по ОШМ. Имею двух не совершенно летних детей прописаных в служебной квартире. Выслуга лет составляет 19 календарей и 24 года в льготном исчислении, ветеран БД. Пррживаю в служебной квартире 11 лет. Имею ипотечную квартиру в г. СПб. Собираюсь после увольнения остаться в Мурманском регионе по месту прохождения службы. Вопрос: нужно ли мне сдать служебную квартиру и могут ли меня выселить из нее?

Муж-прапорщик. Подписал контракт до 2014 года. 17 лет выслуги. Заставляют писать заявление о увольнении по собственному желанию. Должность его не сокращают. Имеют ли право (они заставят) и что положено по увольнению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение