Наследование по закону - переход имущества отца умершего мужчины на бабушку и внуков

• г. Орёл

Вопрос по наследственному праву. Умер мужчина. У него есть двое детей. После этого умер его отец. Как я понял, имущество отца (деда) по закону перейдет 50% вдове, т.е. бабушке, а 50% поделят между собой внуки. Так ли это? Правильно ли я понял право представления?

Ответы на вопрос (1):

Если дед умер после открытия наследства не успев его принять ни путем подачи заявления ни фактически, право переходит к его наследникам на основании наследственной трансмиссии. Наследование по праву представления имеет место тогда, когда наследник по закону умер раньше или одновременно с наследодателем.