Возможность оценить ущерб после ДТП и получить компенсацию от страховой компании - независимый эксперт и возмещение за поврежденный телевизор

• г. Москва

Вопрос такой, я попал в ДТП 2 дня назад, две машины сзади ударились друг о друга, легковушка и фура, потом легковушка влетела в меня с зади. Водитель легковушки, разбила нос и ее увезли в больницу, после того как ДПС все нарисовали и тд и тп они вызвали меня в ГИБДД подписать всякие документы, я пострадавший-это очевидно, но только после суда определиться кто виноват, фура или легковушка. Теперь сам вопрос,

1, Я как работающий и занятой человек не имею возможности ждать несколько месяцев до окончания суда чтоб мне починили машину. Знакомые просто посмотрев оценили ремонт в 70000-80000, Есть ли какая то возможность через независимого эксперта оценить ущерб и получить от них документ такой, с помощу которого я в дальнейшем могу смело расчитовать на возмещение ущерба от той страховой компании которая будет признана виновным,

2, В багажнике у меня лежал телевизор который я купил за 27000 пол часа назад, у меня есть чек на которм видно и место покупки и время, можно ли сделать так, чтоб страховая компания возместила бы и этот ущерб?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Да это возможно, но не рекомендую, т.к. как правило, вы потом не можете доказать, относится повреждение к этому ДТП или нет, и соответственно, вам срезают выплаты. Это было бы с большей гарантией, если бы у вас лично было КАСКО. А здесь предполагается выплата по ОСАГО, по этому, выплаты будут минимально возможные, и цепляться будут за все, что возможно.

2. Выплаты по ОСАГО этого не предусматривают, вы вправе взыскать с виновника.