Скажите, можно ли как-то избежать этой выплаты и списать начисленные проценты и пени?

• г. Самара

По ипотечному кредитованию.

1,5 года назад взяла кредит на квартиру в области. Год исправно его платила. Потеряв работу и возможность оплачивать кредит я подала заявление на реструктуризацию. Мое заявление не было рассмотрено. Банк отписывался и тянул время. Сейчас скопился большой долг. Долг за ипотеку в 1,5 раза превышает стоимость квартиры. Сегодня срочно вызвали в банк и сказали, что банк выкупает у меня квартиру, а остаток долга (500 000 рублей - это начисленные проценты и пени за просрочку) мне придется выплачивать. Скажите, можно ли как-то избежать этой выплаты и списать начисленные проценты и пени? Стоит ли подавать в суд?

С Уважением! Галина.

Ответы на вопрос (1):

В суде можно уменьшить пени (неустойку). Основание:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.