Возможна ли передача дела в суд из-за такой суммы?

• г. Ангарск

У меня такая проблема: у меня была зарплатная карта банка ВТБ-24. Оформили на ней ОВЕРДРАФТ на сумму 23000 рублей. 2.5 года назад предприятие заключило контракт с другим банком и зарплату я стала получать на карту другого банка. С ноября прошлого года в связи с кризисом зарплата упала вдвое и мне пришлось воспользоваться ОВЕРДРАФТОМ в полном объёме чтобы платить за квартиру (снимаем в аренду), взносы в другой банк и вообще на прожитьё. Платила за ОВЕРДРАФТ регулярно, но не в полном объёме. На данный момент сумма задолженности составляет 14000 руб. Банк передал документы в коллекторное агенство. Те, в свою очередь требуют погасить задолженность в течении недели. Но у меня нет этой суммы и нет возможности где-либо занять.

Вопрос:

1. Возможна ли передача дела в суд из-за такой суммы?

2. Каковы полномочия коллекторного агенства по данному делу?

3. Что можете посоветовать Вы?

Ответы на вопрос (1):

Передача в суд возможна,коллекторское агентство это просто контора по выбиванию долгов.Основной их инструмент- телефонный звонок.Ничего страшного с гражданином они не сделают.В итоге все равно может кончиться судом, через адвокатов которых наймет коллектор.Слово модное но значение старое- настоятельно просить должника погасить долг!