Могу ли я отправить данное заявление по почте?

• г. Уссурийск

6 марта был уволен, 24 апреля восстановлен, после больничного вышел на работу 11 августа, имею ли я право пойти в оплачиваемы й отпуск, так как прошло уже пол года с момента увольнения, и как я могу пойти в отпуск если руководство не подписывает заявление на отпуск. Даже не хочет принять заявление. Могу ли я отправить данное заявление по почте?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, не можете. Право на отпуск через шесть месяцев возникает только однажды у каждого работодателя - при поступлении на работу. У Вас было восстановление, то есть считается, что вы и не увольнялись. А за каждый последующий год работы отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным графиком отпусков и не по заявлению работника, а напротив, работодатель должен о дате отпуска работника уведомлять.

ТК РФ.

"Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала".