При последующей продаже, дарении или завещании мной на другое лицо требуется ли согласие мужа?

• г. Москва

В ситуации: находясь замужем я приватизирую муниц. Квартиру. При последующей продаже, дарении или завещании мной на другое лицо требуется ли согласие мужа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Для составления завещания - согласие не требуется. А что касается дарения или продажи, то в соответствии с ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ "для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга". И хотя речь в данной статье идет о совместно нажитом имуществе, но в данной части статьи отсутствует упоминание о совместно нажитом имуществе. Поэтому - при регистрации сделки в УФРС согласие от Вас потребуют. Однако. Вы можете получить отказ в регистрации, обжаловать его в судебном порядке и получить положительное решение.

Желаю Вам удачи!

С уважением. Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Теряется ли право проживания (указано в завещании и свидетельстве гос регистр) при смене собственника. Квартира получена по завещанию. В завещании оговорено право проживания в данной квартире постороннего лица. Постороннее лицо не дает своего согласия на продажу квартиры. Обращение в суд результата не дало. Потеряет ли постороннее лицо право проживания при смене собственника (путем дарения близкому родственнику). Необходимо для продажи квартиры. Спасибо.

Я покупаю квартиру. Хозяйка квартиры - женщина, которая оформила наследство после смерти брата (завещания не было). Нужно ли мне при оформлении квартиры в собственность требовать нотариально заверенное согласие её мужа на продажу? Или если было нотариально оформлено вступление в наследство - при продаже этого жилья согласие супруга не требуется?

Скажите пожалуйста, как дешевле переоформить квартиру, завещание или купля-продажа. Сколько процентов от суммы квартиры нужно оплатить при договоре купли-продажи, дарения или завещания. Заранее спасибо.

Ситуация следующая моя мама покупает квартиру, оформить на себя не может, в браке. Она дает мне деньги, мой муж дает согласие мне на покупку и последующее дарение маме. Она собственник.1)В случае ее смерти квартира отходит мне или нам с мужем? 2)И если мама решит продать квартиру, я так понимаю согласие ее мужа не требуется, а если захочет купить другую квартиру с участием денег от первой, то тогда нужно согласие мужа? 3) если требуется, то может она просто подарить мне подаренную мною квартиру? 4) итог квартира должна быть на мне, мой муж не может на нее претендовать, а мой папа получается никогда не будет знать о покупке квартиры.

Скажите пожалуйста нужно ли в данной ситуации мое согласие на продажу квартиры. Квартира была куплена в браке, моему мужу принадлежит 1/3 доля этой квартиры (2 хозяина). Я была прописана в данной квартире и имела право на половину доли своего мужа. В данный момент я выписалась (мы разведены), квартиру готовят к продаже, требуется ли от меня согласие на продажу квартиры?

Спасибо!

Хочу услышать от вас обоснованный ответ на свой вопрос, если это возможно. Ситуация следующая. Покупаем квартиру. Её продаёт женщина, которая была замужем во время приватизации данной квартиры в 1994-м году. Муж прописан в этой квартире не был никогда. Поэтому приватизация была на неё одну. И вот она продаёт нам эту квартиру. Нужно ли согласие мужа при продаже? Я понимаю, что это совместно нажитое имущество, и муж должен дать согласие на отчуждение собственности жены, совместно нажитой в браке. Так ли я понимаю? Или согласие мужа не требуется для купли-продажи квартиры?

Спасибо, если поможете разобраться.

С уважением, Константин.

Какой суммой налога будет облагаться квартира при дарении, завещании, или купле-продажи не родственникам? Что лучше оформить дарение, завещание или куплю-продажу, если есть наследники второй очериди, а я хочу, чтобы квартира досталась не родственнику и мое желание невозможно было бы оспорить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже автомобиля, находясь в браке, требуется ли согласие супруга (ги) на продажу.

Если супруг, находясь в браке, оформит на супругу дарственную на квартиру, может ли он отменить дарение? Или все таки постараться получить от неадекватного супруга доверенность на имя его сестры на право продажи от его имени? Фактически при оформлении договора дарения ему будет выплачена его доля от последующей продажи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение