При последующей продаже, дарении или завещании мной на другое лицо требуется ли согласие мужа?

• г. Москва

В ситуации: находясь замужем я приватизирую муниц. Квартиру. При последующей продаже, дарении или завещании мной на другое лицо требуется ли согласие мужа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Для составления завещания - согласие не требуется. А что касается дарения или продажи, то в соответствии с ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ "для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга". И хотя речь в данной статье идет о совместно нажитом имуществе, но в данной части статьи отсутствует упоминание о совместно нажитом имуществе. Поэтому - при регистрации сделки в УФРС согласие от Вас потребуют. Однако. Вы можете получить отказ в регистрации, обжаловать его в судебном порядке и получить положительное решение.

Желаю Вам удачи!

С уважением. Дмитрий Константинович.