Обманутый заказчик - как мне вернуть деньги за лестницу, которую не получил?
₽ VIP

• г. Зеленоград

В августе 2008 года, я заключил договор с организацией на изготовление и монтаж дубового лестничного марша в свой частный дом. Заплатил предоплату около 70%. Организация сделала замер, подготовила проектную документацию. Поскольку объект (дом), еще был не готов, получилась некоторая пауза. В мае, после контрольного замера приступила к производству. Я оплатил оставшиеся 30 процентов, включая монтаж и доставку. В июле, по моему образцу лестница была окрашена, и покрыта лаком. В конце июля, генеральный директор позвонил, и сообщил, что все готово, подтвердил мою готовность и мы договорились на пятницу о контрольном звонке, чтобы согласовать время доставки. В пятницу звонка я не дождался, сам не дозвонился тоже. В понедельник, я позвонил в офис, секретарь мне сообщила, что генеральный укатил в отпуск, его заместитель сказал, что он ему ничего не передавал и посоветовал набрать, через неделю, когда генеральный вернется. С тех пор генеральный скрывается, заместитель до недавнего времени, что то мямлил, что лестница готова, но нет сборщиков, а в начале сентября сознался, что они обанкротились, лестница действительно готова, но лежит у производителя в Черноголовке и он ее не разрешает вывезти, пока они ему не заплатят за ее изготовление около трехсот тысяч рублей. С седьмого сентября, замгенерального тоже исчез. Телефон заблокирован, офис они освободили еще с первого сентября, все сотрудники уволены. Сумма договора 821 тыс. рублей.

Подскажите, что мне с этим теперь делать, договор и документы об оплате на руках.

Писать на них в ОБЭП, или сразу готовить исковое заявление в суд?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Михаил! Я посоветовал бы Вам в обязательном порядке обратиться с заявлением в ОВД о совершенном мошенничестве - в качестве стимула для исполнения условий договора. Исходя из содержания договора, скорее всего, данное дело подсудно арбитражному суду - Москвы или области. Без изучения документов можно только предположить, что Вы получите положительное решение арбитражного суда, но вот исполнить его в отношении организации. которая, возможно, является банкротом, будет очень даже проблематично. В уголовном процессе к ответственности привлекаются не организации, а физические лица, поэтому обращение с заявлением в ОБЭП будет стимулировать руководство данной фирмы к исполнению договора. Даже если в возбуждении будет отказано (может быть), - обжаловать отказ вышестоящему начальнику или в прокуратуру (смотря кто вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела) и в суд.

Поэтому я рекомендовал бы Вам обращаться параллельно - в арбитражный (скорее всего) суд и в ОВД. Кроме того, советовал бы обратиться к адвокату для ведения дела в комплексе.

Желаю Вам удачи!

С уважением. Дмитрий Константинович.

Здравствуйте. Заявление в милицию по ст. 159 УК РФ, т.е. мошенничество (дело скорее всего не возбудят, т.к. банкрот и т.д., но нервов помотают). А далее в суд с иском. Суд в любом случае примет решение в вашу пользу. Самая проблема для вас будет взыскать с ответчика по решению суда. Здесь лучше всего обратиться в кол лекторское агентство, у них персонал с такими "предпринимателями" быстро общий язык находится. Удачи.

Здравствуйте, Михаил.

Согласен с коллегами, уголовное дело скорее всего не возбудят. Поэтому лучше сосредоточиться на суде. Надо возвращать деньги и взыскивать неустойку и моральный вред. Первым делом выяснить, в какой суд обращаться. То, что зам. генерального сказал, что они обанкротились, еще не значит, что в отношении организации инициирована процедура банкротства, банкротство "дело тонкое". Нужно выяснить в арбитраже, есть ли дело о банкротстве, какая именно процедура введена (их несколько).

И если есть, заявлять свои требования в рамках процедуры банкротства (там тоже есть свои заморочки). Если дела о банкротстве нет, то в районный суд. Если возникнут вопросы, пишите мне лично. Удачи.

С уважением, Виталий Борисович.