Или всё-таки есть какие то моменты за которые может зацепиться суд?

• г. Москва

У меня договор ренты с родителями уже четвертый год. Семь месяцев назад похоронили отца. Сразу после его смерти я стал владельцем квартиры (с обременением - рента). Родная сестра узнав о договоре ренты подала в суд на расторжение данного договора, так как посчитала себя ущемленной в доли наследства. Устраивает скандалы матери и оказывает на неё психологическое давление с целью расторжения договора. Попытки объяснить сестре, что волеизъявление родителей было обоюдным и договор был заключен, чтобы исключить разделение квартиры пополам между мной и сестрой. Сестра получила квартиру (по улучшению жилищных условий 24 года назад, а я остался с родителями в квартире, которая сейчас является предметом спора). Когда я отбывал наказание в колонии, родители приватизировали квартиру и прописавшись в неё по возвращению, я естественно не стал настаивать на расторжении приватизационного договора и мы с родителями решили оформить это либо посредством заключения договора ренты или дарения. Нам рекомендовали заключить договор ренты, что мы и сделали. Теперь сестра известила нас с матерью, что она подала в суд.

Мать объясняет ей,что она не может считать себя обделенной. Так как,

еще 24 года назад получила трехкомнатную квартиру для своей семьи,

а мы остались в двушке. И она не имеет даже морального права претендовать на часть этой квартиры, в которой мы с мамой прописаны. Улучшение жилищных условий было осуществлено государством в 1991 году и мы после многих лет жизни в тесноте - разъехались. Она уехала в трешку, я с родителями остался в двушке.

Теперь она считает, что мне жирно на одно лицо двушку (это при живой матери так говорить!), что мы её обманули ничего ей не сказав. Но на самом деле всё это обсуждалось еще при моем возвращении из заключения, в 1997 году - родители собрали совет семейный и информировали её,что землю под строительство дачи отец дарит сестре и я не против. А она никогда не станет претендовать на двушку, где мы прописаны и что мы как то юридически подстрахуемся и это наше внутреннее дело и право. Мы жили много лет в тесноте и она уже квартиру получила и это и есть, как бы её кусок пирога. Но теперь сестра смеется в глаза. Говорит, что это всё разговоры и требует своей доли и устраивает скандалы маме, которая уже два инсульта перенесла и здоровье очень шаткое. Мы не боимся суда. Так как считаем с мамой, что договор ренты заключенный четыре года назад не оспорить, так как я соблюдаю условия договора и сама мама на моей стороне, попытки пристыдить дочь у неё не получаются. Она понимает. Что по совести - правда за нами, но по суду - побаивается каких-нибудь подвохов чисто по-человечески, суд сам по себе стресс для любого человека. Тем более пожилого.

Родители зная алчность, присущую дочери скрывали существование договора, но никакую финансовую поддержку и предложения помощи не принимали. Понимая что создадут презендент. Теперь сестра обвиняет нас в том, что мы не имели права без её ведома заключать такой договор, на что я заявил ей.что вижу бесполезность всех споров и этот холивар может только суд остановить поставив точку в этом споре. Если бы родители не вывели бы жилье из муниципального в собственность - не было предмета для спора и претензий. Но здесь получилась лазейка, так как я не был в доле, по причине моего отсутствия на тот момент. И родители этим договором, как бы гарантировали мне, что сестра не сможет располовинить нашу двушку.

Я понимаю если бы она выехала со своей семьей в квартиру мужа или они купили бы жилье или снимали его, но было произведено улучшение квартирных условий. А она смеется в лицо и говорит, что не надо было приватизировать двушку или нужно было расприватизировать её.тогда она бы не приставала. Вот такая наглость. Но суд патетика не интересует и лирические отступления тем более - по факту - я исполняю условия договора ренты, мама вообще хочет пристыдить дочь из-за происходящего. Но сестра настаивает. Что она сможет все оспорить. Как мне успокоить маму... Или всё-таки есть какие то моменты за которые может зацепиться суд? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Из изложенного вами нет оснований для оспаривания договора. Справедливость здесь ни при чем даже. Родители вправе при жизни распорядиться имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Рента. Я хочу заключть договор ренты с прабабушкой моего несовершеннолетнего сына. Какую ренту лучше оформить?. Как обезопасить себя от расторжения договора? Дело в том, что на данную квартиру уже был зарегистирован договор ренты со стороны дальней родственницы. Нам удалось его расторгнуть по суду (был обман бабушки со стороны бабушкиной родственницы). Сейчас квартира оформлена вновь на бабушку. Что посоветуете сделать, чтобы вариант был более надежным? Заранее спасибо. Ирина.

У меня умерла сестра, ни детей ни мужа не имела. После ее смерти осталась квартира. А еще выяснилось, что сестрой был заключен договор ренты с родственницей, которая по договору обязана была ухаживать за рентодателем. О существовании договора мы узнали только после смерти сестры. Родственница не могла выполнять условия договора, так как проживала в другом городе и навещала сестру редко. Можем ли мы оспорить этот договор ренты.

Столкнулись с проблемой расторжения договора ренты.

В 2001 г я стала опекуном своей недееспособной старшей сестры.

В 2002 г был заключен договор пожизненного содержания с иждивением между мной и моим отцом, в который были включены отец, мать и недееспособная сестра. В 2009 г скончалась мать, а в 2010 отец. Единственным рентополучателем стала сестра. По договору ренты, я стала собственником квартиры, где проживали родители и сестра. По состоянию здоровья сестры, я забрала ее в свою квартиру, где улучшились ее условия содержания и лечения.

Т.к трудно содержать и оплачивать 2 квартиры, я обратилась в соц защиту, с просьбой о снятии обременения с квартиры, с последующей ее продажей.

Соц защита не возразила и подготовила распоряжение с рекомендацией о снятии обременения и расторжения договора ренты. Для этого на счет моей сестры была положена крупная сумма денег, и выделена 1/6 часть моей квартиры (где мы проживаем) в ее собственность.

После предварительного слушания, суд не намерен расторгать договор ренты, мотивируя тем, что был заключен договор пожизненного содержания с иждивением.

На данный момент на квартиру есть покупатель. Каким образом можно снять обременение и продать квартиру?

С уважением, Наталья.

Договор пож. ренты с иждивением был заключен в 2008 году а иск о расторжении договора поступил в суд 2009 году, брак между рента получателем и гражданином заключен в 2010 году! Суд не расторгает договор! В 2011 году поступает в суд новое исковое требование о расторжении договора, данный момент дело находиться в верховном суде но неожиданно умирает рента получатель! Скажите супруг может продолжить дело и добиться расторжения договора или у него нет прав и возможностей!

Муж с женой подписали договор ренты пожизненного содержания с иждивением с сестрой жены, договор действовал 12 лет. Жена умерла в 2008 году, полтора года мужчина жил у сестры жены, потом его забрала к себе его родная сестра и оформила на себя завещание, после чего год спустя от его имени был подан иск о расторжении договора ренты. Имел ли право мужчина в завещании отписывать на свою сестру все движимое и недвижимое имущество, если на тот момент по договору ренты оно принадлежало сестре его умершей жены?

Будет ли моя родная сестра иметь право на долю в квартире после смерти нашей матери, если ещё при жизни мать заключила со мной договор пожизненной ренты. В квартире сейчас прописана я одна, владельцем квартиры является мать. Сестра имеет в собственности отдельную квартиру-наследство отца, от доли в которой я отказалась в пользу сестры. Заранее большое спасибо!

Квартира в ренте (договор пожизненного содержания с иждивением). Плательщик - я.

Получатели ренты - отец и бабушка. Бабушка умерла.

Мы с отцом хотим расторгнуть договор ренты. Нотариус, у которого заключался договор, сказала, что по соглашению сторон это сделать невозможно, т.к. 1 из участников договора умер. Выкуп ренты также невозможен по той же причине.

Единственный вариант - расторжение в судебном порядке.

Вопрос: что надо сделать ДО расторжения, чтобы после расторжения бабушкина часть перешла ко мне? (Квартира приватизирована отцом и бабушкой в общей собственности.).

Не может получиться так, что после расторжения договора ренты вся квартира перейдет отцу?

(Квартиру планируем продавать, деньги поделить.).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На момент заключения брака квартира была оформлена по договору ренты одного из супругов на постороннего человека.

Во время брака был расторгнут договор ренты. Право собственности на квартиру была оформлено на одного из супругов.

Другими словами:

До брака квартиры в семье не было, во время брака квартира в семье появилась. Это был не подарок и не безвозбездная сделка. Это был Договор расторжения ренты. Следовательно должно подпадать под понятие совестно нажитого имущества.

Поясните, кто разбирается. Так ли это?

Вопрос. Является ли квартира, полученная по договору расторжения ренты, совместно нажитым в браке имуществом?

Ситуация такая: Была квартира в собственности, в равных долях, по 1/3 доли, у отца, матери и у меня (сына). Они оформили договор пожизненного содержания с иждивением на меня, т.е. ренту. Прошло почти два года и принято решение оформить дарственную на меня. Ходили сегодня к нотариусу, которая сказала следующее: сначала нужно подготовить документы на расторжение договора ренты и отдать их в регистрационную палату, после регистрации нужно подготовить документы на дарение (практически тот же самый пакет) и снова отдать их на регистрацию. Вопрос: можно ли не регистрируя расторжение договора ренты, подать документы в регистрационную палату на оформление квартиры по договору дарения?

А. в течении 14 лет исправно выполняла обязательства по договору ренты (пожизненного содержания с иждивением) со своей сестрой и ее мужем. В 2008 году умерла сестра, в 2009 году мужа сестры забирает к себе в другой город его родная сестра, а через год пытается продать его квартиру, но вдруг выясняет, что не может этого сделать ввиду того, что есть договор ренты. Тогда она от имени брата подает иск о расторжении договора. Ни на одно суд. заседание брата не допускают (ему 79 лет и он никогда в жизни не подал бы иска на А, т.к. у них были теплые отношения и она действительно за ним ухаживала), сестра удерживает его у себя. Через год брат умирает, а суд через 6 месяцев выносит решение о расторжении договора ренты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение