Или всё-таки есть какие то моменты за которые может зацепиться суд?

• г. Москва

У меня договор ренты с родителями уже четвертый год. Семь месяцев назад похоронили отца. Сразу после его смерти я стал владельцем квартиры (с обременением - рента). Родная сестра узнав о договоре ренты подала в суд на расторжение данного договора, так как посчитала себя ущемленной в доли наследства. Устраивает скандалы матери и оказывает на неё психологическое давление с целью расторжения договора. Попытки объяснить сестре, что волеизъявление родителей было обоюдным и договор был заключен, чтобы исключить разделение квартиры пополам между мной и сестрой. Сестра получила квартиру (по улучшению жилищных условий 24 года назад, а я остался с родителями в квартире, которая сейчас является предметом спора). Когда я отбывал наказание в колонии, родители приватизировали квартиру и прописавшись в неё по возвращению, я естественно не стал настаивать на расторжении приватизационного договора и мы с родителями решили оформить это либо посредством заключения договора ренты или дарения. Нам рекомендовали заключить договор ренты, что мы и сделали. Теперь сестра известила нас с матерью, что она подала в суд.

Мать объясняет ей,что она не может считать себя обделенной. Так как,

еще 24 года назад получила трехкомнатную квартиру для своей семьи,

а мы остались в двушке. И она не имеет даже морального права претендовать на часть этой квартиры, в которой мы с мамой прописаны. Улучшение жилищных условий было осуществлено государством в 1991 году и мы после многих лет жизни в тесноте - разъехались. Она уехала в трешку, я с родителями остался в двушке.

Теперь она считает, что мне жирно на одно лицо двушку (это при живой матери так говорить!), что мы её обманули ничего ей не сказав. Но на самом деле всё это обсуждалось еще при моем возвращении из заключения, в 1997 году - родители собрали совет семейный и информировали её,что землю под строительство дачи отец дарит сестре и я не против. А она никогда не станет претендовать на двушку, где мы прописаны и что мы как то юридически подстрахуемся и это наше внутреннее дело и право. Мы жили много лет в тесноте и она уже квартиру получила и это и есть, как бы её кусок пирога. Но теперь сестра смеется в глаза. Говорит, что это всё разговоры и требует своей доли и устраивает скандалы маме, которая уже два инсульта перенесла и здоровье очень шаткое. Мы не боимся суда. Так как считаем с мамой, что договор ренты заключенный четыре года назад не оспорить, так как я соблюдаю условия договора и сама мама на моей стороне, попытки пристыдить дочь у неё не получаются. Она понимает. Что по совести - правда за нами, но по суду - побаивается каких-нибудь подвохов чисто по-человечески, суд сам по себе стресс для любого человека. Тем более пожилого.

Родители зная алчность, присущую дочери скрывали существование договора, но никакую финансовую поддержку и предложения помощи не принимали. Понимая что создадут презендент. Теперь сестра обвиняет нас в том, что мы не имели права без её ведома заключать такой договор, на что я заявил ей.что вижу бесполезность всех споров и этот холивар может только суд остановить поставив точку в этом споре. Если бы родители не вывели бы жилье из муниципального в собственность - не было предмета для спора и претензий. Но здесь получилась лазейка, так как я не был в доле, по причине моего отсутствия на тот момент. И родители этим договором, как бы гарантировали мне, что сестра не сможет располовинить нашу двушку.

Я понимаю если бы она выехала со своей семьей в квартиру мужа или они купили бы жилье или снимали его, но было произведено улучшение квартирных условий. А она смеется в лицо и говорит, что не надо было приватизировать двушку или нужно было расприватизировать её.тогда она бы не приставала. Вот такая наглость. Но суд патетика не интересует и лирические отступления тем более - по факту - я исполняю условия договора ренты, мама вообще хочет пристыдить дочь из-за происходящего. Но сестра настаивает. Что она сможет все оспорить. Как мне успокоить маму... Или всё-таки есть какие то моменты за которые может зацепиться суд? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Из изложенного вами нет оснований для оспаривания договора. Справедливость здесь ни при чем даже. Родители вправе при жизни распорядиться имуществом.