Таким образом, если я напишу заявление об отпуске за свой счёт-я не получу расчёта при сокращении, т.е.три месячных заработка?

• г. Москва

Разобраться с выплатой посокращению.

У меня такая ситуация-7 сентября наш директор огласил приказ и список сотрудников подпадающих под сокращение, хотя приказ датирован 31 августа. В приказе он попросил нас расписаться, что мы уведомлены о предстоящем сокращении с 1 ноября т.г. Как я понимаю-первое нарушение это то,что приказ не от 7 сентября, а от 31 августа, т.е. нас предупреждают меньше чем за 2 месяца. Во вторых, наш начальник просит написать нас заявление об отпуске за свой счёт с 1 июля по 31 августа, т.е. чтобы не выплачивать нам вынужденный отпуск по вине работодателя. При сокращении работнику положены: выходное пособие в виде месячного заработка и 2 месяца выплата месячной зарплаты на период трудоустройства. Таким образом, если я напишу заявление об отпуске за свой счёт-я не получу расчёта при сокращении, т.е. три месячных заработка?

Пожал. Помогите мне разобраться!

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

если Вы, подписывая приказ написали дату - все нормально. Заявление об отпуске не пишите, Вы действительно ухудшите свое положение. Кроме того, числа 28-30 октября напишите заявление работодателю о том, что просите о предоставлении отпуска с последующим увольнением по сокращению - выиграете еще 2 недели. Все свои обращения фиксируйте, сделайте копии приказов, если это можно сделать незаметно. Удачи.