Если я родилась в польше могу ли получить гражданство

• г. Мурманск
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Да, для лиц, имеющих польское происхождение по линии отца или матери, существует возможность оформления второго гражданства Польши.

1 января 2000 года в Польше вступил в силу Закон о репатриации. Закон определяет основы для получения польского гражданства путем репатриации, права репатрианта, а также основы и процедуру предоставления помощи репатриантам и их семьям. И если у Вас есть желание стать гражданином Республики Польша, то это единственный способ законного получения польского гражданства.

Репатриантом является лицо польского происхождения, которое прибыло в Польшу на основании репатриационной визы с целью поселения на ПМЖ. О получение репатриационной визы могут ходатайствовать лица польского происхождения, у которых хотя бы один из родителей или дедушка/бабушка (либо прадедушка и прабабушка) был польской национальности. Такое лицо должно также сохранять знание польского языка, культивировать польские обычаи и традиции. Польского происхождения будет также признано лицо, свидетельствующее связь с польскими корнями и подтверждающее польскую национальность, которое в прошлом имело польское гражданство (или хотя бы один из родителей или дедушка/бабушка либо прадедушка и прабабушка имели польское гражданство). Решение по этому вопросу принимает Консул. Получение гражданства несовершеннолетним лицом, которому исполнилось 16 лет, может иметь место исключительно при его согласии.

Процедура по вопросу выдачи репатриационной визы осуществляется в присутствии соответствующего Консула в зависимости от места жительства репатрианта за границей. Согласно Закону о репатриации доказательствами, подтверждающими польское происхождение, могут быть документы, которые были выданы польскими государственными или церковными властями, а также властями бывшего СССР.

К заявлению следует приложить фотографию, а также документы, подтверждающие факты, указанные в заявлении. Следует также представить действительный паспорт. Дети, которые не имеют собственного паспорта, должны быть вписаны в паспорт родителей. Репатрианты в пенсионном возрасте, которые имеют право получения польской пенсии, не обязаны представлять доказательства других источников содержания (при определении размера польской пенсии учитываются годы работы за границей). Репатриационную визу выдает Консул, после получения согласия Председателя Управления по Делам Репатриации и Иностранцам. Виза вклеивается в паспорт репатрианта и действительна в течение 12 месяцев со дня выдачи.

Лица, прибывающие в Польшу на основании репатриационной визы, получают польское гражданство в момент пересечения государственной границы Республики Польша. Факт пересечения границы подтверждает штамп пограничного контроля. После прибытия в Польшу репатрианты получают помощь из государственного бюджета.

Финансовая помощь для репатриантов выплачивается в форме одноразовых пособий: транспортного (возмещение стоимости проезда), на обоснование и текущие расходы, а также школьного пособия (на расходы, связанные с началом учебы в Польше несовершеннолетних детей репатриантов). Транспортное пособие Консул может выплатить лицу, которое получило репатриационную визу, и которое не располагает достаточными средствами на оплату расходов связанных с переездом в Польшу.

Репатриантам, которые прибудут в Польшу с азиатской территории бывшего СССР, и которые вынуждены были понести затраты на ремонт или приспособление места жительства в Польше, будет предоставлена помощь из средств государственного бюджета, для частичного возмещения понесенных расходов.

Репатрианты могут также участвовать в курсах польского языка и адаптации в польском обществе. Согласно новому Закону, лица, ходатайствующие о получении репатриационной визы, будут иметь возможность посещать курсы польского языка организованные на территории страны проживания. Эти курсы могут быть финансированы польским Консулом.

После получения польского гражданства репатриант получает следующие документы: Внутренний паспорт РП (3 недели после подачи заявления);

Загранпаспорт РП;

Карточка социального страхования;

Карточка пенсионного фонда;

Водительское удостоверение (если таковое имелось в стране первого гражданства).

Документы, необходимые для получения польского гражданства:

Документ, удостоверяющий личность (паспорт);

Заявление на получение польского гражданства (на польском языке) с указанием основания для получения; Офиициально подтвержденную копию документа, удостоверяющего личность и гражданство;

Официально подтвержденную копию карты постоянного или временного проживания в Республике Польша (если имеется);

Свидетельство (или выписка) о рождении (оригинал);

Документ, подтверждающий гражданское состояние (оригинал);

Биографию (на польском языке);

Заявление, содержащее информацию о ходатайстве либо о не обращении по вопросу получения польского

гражданства в прошлом (если имеется);

Документ, удостоверяющий отсутствие польского гражданства, освобождение/отказ от польского гражданства в случае, когда заявитель или его родители имели это гражданство (может быть заверенная копия);

Справку об отсутствии юридических препятствий для получения польского гражданства (если, это предусматривает международное соглашение) - касается России; Фотографию как на паспорт; Заявление об осведомленности, о правилах касающихся гражданства, какое имеет заявитель (на польском языке).

Удачи!