Необходимо ли писать заявление об увольнении по собственному желанию в связи с ликвидацией швейного предприятия?

• г. Иваново

Я работаю на швейном предприятии, которому 13 лет, и вот сейчас, когда многие предприятия испытывают трудности, так называемый кризис, наше руководство решило ликвидировать это предприятие, но путём таким: Просят всех работников написать заявление на увольнение по собственному желанию и тут же написать заявление на принятие на работу якобы другого предприятия (как объяснили сменится только название, а мы как работали так и будем работать, объясняя это тем что молодые предприятия до 2 лет, которые освобождаются от налогов) Так вот я очень переживаю стоит ли писать это заявление по собственному желанию, т. к ведь нет гарантии что меня примут на работу в новую организацию с другим названием, т.к до этого меня и ещё нескольких работниц, хотели сократить, но после консультации у юристов поняли, что меня сократить не получиться, т.к я являюсь инвалидом матерью-одиночкой и ребёнку нет 14 лет. Как я должна поступить в этом случае? Нужно ли писать заявление по собственному желанию? Предупредили нас сейчас на словах за 2 месяца, что с 1 января 2016 года старого предприятия не будет.

Ответы на вопрос (1):

Если вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию то вы лишаетесь права на выходное пособие и компенсацию за два месяца. Кроме того есть риск, что вас не примут на новую работу. В связи с ликвидацией вас могут уволить, хоть у вас есть несовершеннолетний ребенок и вы являетесь матерью одиночкой.