Не правильно оформленные документы наследства препятствуют продаже доли в доме и земле

• г. Домодедово

По завещанию отцу в 85 году досталась 1/3 частного дома в завещании не было указано какая часть дома и какое кол-во земли разделил добровольно с родней и так пользовался сделал отельный вход в дом и землю участки прегородили забором без межевания) до оформления завещания (в 2007 году соседи оформили кадастровый паспорт *межевание тоже не проводили) на всю землю без долей а отцу пришлось при оформлении прав собственности на жилое помещение указать в документах кадастровый паспорт на общую землю) При получении документов в регистрационной палате укзано что он владеет 1/3 l долей. После смерти отца эта доля по завещанию отходит мне.. но при оформлении документов на себя при вступлении права наследника мне говорят что док-ты оформлены не правильно и все принадлежит соседям у которых большая часть дома ит.к земля принадлежит им.,Что отцу нужно было выделить эту часть дома т.е как то укаконить. Правильно ли Это. и при таких оформленных документах не могу вступить в наследство и вообще проводить какие то опреции по продаже своей доли.

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вам не обязательно выделять долю в натуре для того, чтобы продать её, вступить в наследство относительное этой доли также можете.

Спросить
Пожаловаться

В 1983 году получили наследство по завещанию 1/3 дома. В 1992 году оформили в собственность на землю (по налоговым документам на землю присутствует кадастровый номер но у нас не оформлен кадастрового план на принадлежащую нам 1/3 нашего участка) в документе право на собственность земли кол-во земли указано, хотя в завещании не указана как делиться земля она была разделена на добровольной основе словесно согласно доли дома.

При оформлении в собственность своей жилой доли в БТИ наша жилая часть была присоединена к кадастровому плану соседей который они оформили без нашего ведома и без межевания на себя (т.е получилось что вся земля по кадастровому плану оформлена на них). Бти при оформлении собственности!/3 дома заявило что свидетельство о правн собственности на землю не являеться документом.

Что нам теперь предпринять и куда нам следует обратиться. И какуе необходимо приложить документы.

Дом и земля по завещанию были завещаны двум сёстрам. После смерти одной из них, ее доля перешла к ее внучке. Далее обе стороны оформили общую собственность на дом, затем на землю на основании завещания. Сторона внучки выделила свою долю земельного участка через суд. В исковом заявлении было указано, что ей выделяется часть земли без дома, а другой стороне часть земли с домом и вторая часть дома тоже отходит ей. Суд разделил землю, но и оставил дом в общуй долевой собственности, в итоге на земельном участке первой стороны оказался дом с общей долевой собственностью. Насколько правомочно был произведён раздел? Собственник земельного участка с домом в общих долях не может полноценно распоряжаться своей землей, построить на ней дом или продать участок.

В 1992 году оформили в собственность на землю (по налоговым документам на землю присутствует кадастровый номер но у нас не оформлен кадастрового план на принадлежащую нам 1/3 нашего участка) в документе право на собственность земли кол-во земли указано, хотя в завещании не указана как делиться земля она была разделена на добровольной основе словесно согласно доли дома. Сейчас хотим выделить и оформить документы на принадлежащую нам 1/3 часть дома но встречаем упорное нежелание родни (которым принадлежит остальная часть дома) решении данного вопроса какие документы нужны для обращения в суд для решения этого вопроса.

в завещании не было указано какая часть дома кому отходит дом разделили добровольно.. однако сейчас для составления завещания наследникам отец с сестрой хочет добровольно у нотариуса определить право пользование долями какие документы нужны для этой сделки.

По завещанию получили 2\3 дома в собственность. Земли в завещании не было, т.к. завещание было написано очень давно, но земля на момент завещания дома была приватизирована и унаследована по закону другим совладельцем дома. Имеем ли мы право на какую то часть земли. Дом всегда стоял на этом участке.

Я получила обязательную долю в наследство, часть дома расположенного на участке. Участок не приватизированный был на тот момент. На момент получения наследства мне не были разъяснены мои права, что земля на которой стоит дом не переходит мне в наследство. Было завещание и большая часть перешла жене моего отца, я дочь от первого брака. Сейчас я решила продать свою долю, и естественно об этом оповестила наследника по завещанию, на что мне был ответ что земля вся принадлежит ей, что я не имею на нее право. Могла ли наследница по завешанию сама приватизировать участок земли не оповестив меня об этом? Может я тоже приватизировала бы его. Могу ли оспорить эту сделку? Получается что я имею долю только в доме, который расположен на этом участке. Так ли это? Спасибо.

По наследству мне досталась 1/3 доля дома, а брату - 2/3 на основании завещания, написанного матерью только на дом. А земля находится в пожизненном пользовании умершего 20 лет назад отца. Каким образом я могу перевести землю на себя, если брат отказывается от оформления документов и какую долю земли я получу, если мать писала завещание только дом, а не на землю? С уважением, Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти жены мне досталась по ее звещанию 5/6 доли на земельном участке (участок 22 сотки), а теще (она обязаельный наследник) - 1/6 доли, кроме того, также по завещанию жены мне досталась доля в размере 11/12 на два хозблока (площадь их - 40 кв.м. и 20 кв.м). Я оформил свои права на свою долю и получил регистрационное свидетельство на свою дол по земле и хозблоки. Теща не желает оформлять свою долю ни на землю, ни на хозблоки. Я хочу выделить свою долю на землю и хозблоки, чтобы отделиться от тещи. Как же мне поступить. Сделать межевание и отдать часть земли в счет моей доли в хозблоках. Адвокат сказала, что тещину долю. Ничтожной суд не признает. Она предложила межевание. Но в межевании мне также отказали (организация, которая ее проводит), мотивируя отказ тем, что надо иметь документы на регистрацию земли от тещи. Регистрировать ее теща не собирается, так как не хочет платить налог на землю. Что же мне делать, как отделить свою долю на землю и хозблоки.

Частный дом по завещанию разделен на двух наследников. А земля завещана одному наследнику. Входы в дом разные. Туалет и сарай были в общем пользовании. После вступления в наследство получается что у второго наследника половина дома висит в воздухе. Т.к.земли по документам у него нет. было ли составлено правильно завещание со стороны нотариуса по поводу земли и можно ли оспорить это завещание. Завещание на дом одно. А на землю отдельное?

Дравствуйте. После смерти бабушки два наследника по завещанию. Один наследник обратился в суд, чтобы узаконить землю, но в иске указал только себя. Второй наследник узнал, когда первый уже оформил на себя право собственности на землю. Дом, который стоит на земельном участке оформили по завещанию по 1/2. Прошел год, после оформления собственности на землю и первый наследник согласился переоформить 1/2 земли на второго наследника, но земля уже находится по долгам первого наследника под арестом. Что делать? Подавать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение