Факт владения и пользования на праве собственности не является правом подлежащим государственной регистрации.

• г. Советск

29.04.04 г. судом вынесено решение об установлении факта владения и пользования квартирой (с указанием всех необходимых данных) за мной на праве собственности.

При обращении в Федеральную регистрационную службу (08.09.09 г.) с целью государственной регистрации права собственности на квартиру, получен отказ в осуществлении данного действия по следующей причине (текст в оригинале из сообщения об отказе):

Факт владения и пользования на праве собственности не является правом подлежащим государственной регистрации. В соответствии с п. 1 ст. 19 ФЗ от 21.06.97 г. № 122 "О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на основании судебного акта может приостанавливаться государственным регистратором только при возникновении у него сомнений в подлинности представленных документов.

На основании вышеизложенного и в соответствии с абз. 8 п. 1 ст. 20 ФЗ от 21.06.97 г. № 122 "О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним" (правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества) Вам отказано в государственной регистрации права собственности.

Регистратор вынес сообщение об ОТКАЗЕ (нарушив положение п. 2 ст. 19 от 21.06.97 г. № 122 "О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним").

В большей степени волнует вопрос: на сколько правомерен отказ на основании того, что факт владения и пользования на праве собственности не является правом подлежащим государственной регистрации.

В планах обжаловать отказ, с последующим обязательством к осуществлению регистрации именно по тому решению, которое ранее было вынесено судом!

Ваше мнение! Либо имеющаяся практика.

Ответы на вопрос (1):

Факт вашего владения - это факт того, что вы были владельцем. А не собственником.

И вообще, надо читать решение суда, чтобы ответить на ваш вопрос.