Вопросы утверждения нормативов потребления тепловой энергии организациями ЖКХ - требования к представляемым документам и возможность использования аналогии права
₽ VIP

• г. Воркута

Ситуация.

На рассмотрение городского Совета представлены на утверждение от разных организаций ЖКХ нормативы потребления тепловой энергии. Естественно, они разные. Кроме этого, представлены и разные документы. Создана согласительная комиссия из депутатов для рассмотрения предложений.

Проблема.

Подскажите, какие документы д.б. представлены организациями в данном случае? Например, 520-ое Постановление Пр-ва чётко указывает в п.3, что должно быть представлено для утверждения тарифов.

Какой НПА определяет обязательный набор документов для утверждения нормативов потребления?

И если такового нет, то можно ли в данном случае использовать аналогию права, т.е. 520-ое постановление?

С уважением, Былина А.В.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Былина А.В.

Вам предстоит утвержать "нормативы подребления", а не тарифы....... Тарифы будут потом...

Поэтому сначала посмотрите Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306 г. "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг".

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли при формировании НМЦК использовать разные данные и предложения из разных источников по разным позициям закупки и на основе их сформировать общую НМЦК, обоснование будет состоять из нескольких частей по разным позициям или все пункты заказа должны быть представлены в одном предложении а не от разных по частям?

Наша организация в июне 2012 г. выиграла конкурс на право оказания услуг по теплоснабжению на территории городского округа. Подали документы на утверждение тарифа. Можем ли мы временно - до утверждения тарифа, использовать тариф организации, которая ранее оказывала услуги населению и согласно какого положения закона? Что можно сделать о момента утверждения тарифа департаментом? В какой срок департамент обязан утвердить тариф? Помогите пожалуйста! С уважением к Вам, Оксана.

Нужно ли для представления в суд заверять печатью организации копию постановления главы муниципального района об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг? Организация (ресурсоснабжающая) будет ссылаться на утвержденные этим постановлением тарифы.

Если ДТП совершил человек, находящийся с запахом алкоголя, но при этом не был причиной ДТП? Что в данном случае должно рассматриваться ПО ЗАКОНУ? Это два разных рассмотрения? Т.е. одно должно быть чисто по нахождению в опьянении, а др. ТОЛЬКО нарушение ПДД? Или все нераздельно? Это две разные комиссии? И разное наложение взысканий?

В ДНП провели собрание в заочной форме по выборам председателя и утверждению сметы. Отчёт председателя, ревизионной комиссии и финансовое обоснование сметы не были представлены на утверждение. Законно ли решение такого собрания.

В Администрации района назначен уполномоченный орган для рассмотрения и утверждения льготных и предельных тарифов по муниципальным предприятиям. Данный уполномоченный орган предлагает передать рассмотрение, экспертизу и подготовку обоснованности данных тарифов на структурные подразделения Администрации, которые курируют муниципальные предприятия, а именно в управления жкк, департамент имущественных отношений, в образование, в культуру. А сам уполномоченный орган будет только издавать НПА, согласно экспертных заключений отраслевых органов. На сколько данная процедура правомерна? Структурные подразделения не согласны с данным проектом.

Один из депутатов Волгоградского городского Совета подготовил проект закона «О Волгоградском Конституционном (уставном) суде» и внёс его на рассмотрение городского Совета. В ходе рассмотрения данного проекта закона комиссия решила, что нет необходимости учреждать уставной суд города, так как избиратели и жители города могут обращаться в Областной Конституционный (уставной) суд.

Дать понятие Конституционных (уставных) судов и в систему каких судов они входят? Вправе ли Волгоградский городской Совет принять закон «О Волгоградском Конституционном (уставном) суде»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день!

Сейчас в ЖК, где я проживаю, управляющая компания определяет стоимость горячей воды исходя из стоимости ГВС и тепловой энергии затрачиваемой на подогрев. В результате в разным домах у этой УК, если посмотреть в итоге стоимость одного куба - будет разной. Потому, что разное количество энергии затрачивается и оно ничем не ограничено и меряется по ОПУ.

Но я вот сейчас увидел постановление Определение ВС РФ от 15.08.2017 № 305-ЭС 17-8232. Там прямо говорится, что

"Таким образом, в силу Правила № 354 количество тепловой энергии, использованной на подогрев воды, определяется по установленным в предусмотренном законодательством порядке нормативам расхода тепловой энергии на подогрев воды для целей горячего водоснабжения, независимо от наличия коллективного (общедомового) прибора учета, которым фиксируется объем тепловой энергии, поступающей в систему горячего водоснабжения МКД."

Т.е. после этого решения УК вода должна стать одинаковой (или не больше определенной суммы) по стоимости для всех домов ЖК. Ведь стоимость куба холодной одинаковая, а подогрев не может быть больше норматива тепловой энергии.

Как теперь общаться с УК исходя из этого нового постановления ВК?

Конституционный Суд на стадии предварительного рассмотрения отказался принять мою жалобу к рассмотрению и отказался (после моего запроса) разъяснить отдельные утверждения своего определения. Например, моё требование рассмотреть конституционность одной из статей Закона о пенсиях Он (Конституционный Суд) интерпретировал как целесообразность. Такой подход (замена конституционность на целесообразность без каких-либо объяснений), позволяет отказать в рассмотрении любую жалобу, направленную в Конституционный Суд. С уважением Лев Иванович.

В определении о отказе для рассмотрения дела, судья написала, что не представлено доказательств того, что отсутствие заявителя при рассмотрении дела в суде повлияло на исход дела... Какие могут быть доказательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение