16 будет первое заседание и что нам делать?

• г. Дедовск

Построили дом высотой 9 м., размером 6 х 9. Соблюдины все нормы от границ уч-ка 3 м. от забора, имеются все разрешения, но сосед подал в суд и требуе снос дома. 16 будет первое заседание и что нам делать? Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Если на дом есть согласованный в установленном законом порядке проект и дом сдан в эксплуатацию, тогда нечего беспокоиться. Но я так понимаю ситуация иная. Тогда советую воспользоваться для представительства Ваших интересов в суде услугами компетентного адвоката, юриста.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Имеется дом 1957 года постройки, участок в собственности, владельцем был мой дед, расстояние от границы участка до дома 1 м, дом одноэтажный. Сосед построил 4-х этажный дом, при сушествуюшем моем доме, отступи со своей стороны от границы 0,5 м, окна дома 7 штук выходят ко мне во двор. Я реконструировал свой дом, полностью в границах старого фундамента, есть проект, разрешения. Сосед подал в суд, сейчас судимся сосед требует сноса моего дома, якобы нарушены нормы инсоляции, и противопожарные нормы. Проведена экспертиза, которая выявила что дом не угрожает жизнедеятельности и нормы инсоляции не нарушены. Как выяснилось в процессе суда истец не предоставил документов на дом и на земельный участок, нет проекта и разрешения на строительство, дом строился в 90-е годы.

Истец подал ходатайство на новую экспертизу, типа использовались не те методы и нормы, хотя эксперт опытный, суд удовлетворил ходатайство. Что будет если экспертизы будут противоположными, и имеет ли право суд вообще зашищять права истицы если у нее нет документов на дом и землю?

Сосед с южной стороны нашего деревянного дома построил свои дом, высотой 2 этажа. На расстоянии 1 метр от забора и на расстоянии 7 метров от нашего дома. Соблюдает ли он нормы пожарной безопасности, нормы освещенности и расстояние от забора до дома?

Наш дом в селе построен в 1995 г на месте старого дома, расстояние от границы участка 1,5 м, имеются документы: технический паспорт на дом, кадастровый на ЗУ от 2007 года, сменились соседи, установили глухой забор, построили хозблок высотой с наш дом (дом наш из бруса, стандартный, не маленький) на расстоянии 1 м от забора и продлили навес вплотную к забору, весь снег естественно на нашей территории, зимой полностью до крыши лежит снег между строениями. Правильно ли я понимаю, что соседи при строительстве хозблока должны были отступить от стоящего жилого дома на 6 м? Соседи скандальные, не получается договориться...

Могу ли подать иск в суд? наш дом получается тоже построен близко к границе участка, но 1995 году наверное были другие нормы? Как быть?

Купили участок 6 соток, где соседи давно построились. Ширина участков 20 метров. У одного соседа дом стоит в 9 метрах от забора, у другого в 3-х метрах. Дом планируем шириной 7 метров, высотой 6,5 метров. Дома деревянные. Где строить дом? Получается везде нарушаются противопожарные нормы. Да еще сосед, от которого 9 метров требует отступить 7 метров. Не знаю что делать. Помогите. Спасибо.

Построили дом на участке под ИЖД с нарушением границ застройки. От заднего забора, неграничевшего ни с кем отступили 1 метр (и то только часть дома)

. Как правильно ввести в дом в эксплуатацию. Будет ли суд на нашей стороне. Все остальные границы от соседей соблюдены. Спасибо.

На границе моего земельного участка стоит дом соседа. Сосед самовольно пробил окна, которые выходят в мой двор. Я установил забор (шиферный), сосед подал в суд на снос забора. Какие мои права? Какой должен быть забор и обяжут ли меня сносить забор?

На даче в метре от забора соседа оказался дом, т.к сосед по суду заставил перенести меня забор в сторону дома. Дх границ моего участка. Скат крыши тоже на мой участок. Дом на этом месте с 1989 г. Граници при межевании сосед мне согласовал, дом уже стоял.

Как защититься от сноса (переноса) дома. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу вас помочь в следующей ситуации.

Сосед построил дом в метре от нашего забора. Дом он зарегистрировал. Каа незнаю но на кадастре он стоит.

Мы тоже построили дом. Границы по участку в постройке дома у нас всё соблюдены, но вот норма между домами которая должна быть 6 метров к нас нет. У нас получается 4 метра. Но это потому что сосед не правильно построил.

Земля у нас ИЖС.

Как быть нам.?

Ждать ли проверок и заставят ли нас домать дом?

Сосед по даче подал иск в суд о сносе нашего дома из-за нарушения СНиП - приближен к границе разделяющей наши участки - расстояние до границы от нашего дома 1.9 м (по СНиП - 3 м). Наш дом 2-х этажный с чердачным помещением высотой около 9 м. Документов на дом нет. Могут ли обязать снести 2-х этажный дом, обосновывая снос тем, что существенно нарушены СНиП и вместо положенных 3 м до забора у нас 1.9 м. Хоз. постройки могут стоять в двух метрах от забора-можно ли оформить дом как хоз. постройку. У этого сооседа дом стоит тоже не в трех метрах-но с той стороны участок заброшенный-можно ли от товарищеста оформить на него иск о нарушении?

Мой сосед на месте старого дома построил новый дом в притык к моему дому, на основании разрешения на реконструкцию жилого дома. Старый дом снимает с кад учета 28,12,2016, а разрешение получил 23.12.2016. Вопрос так как он снес старый дом он должен был отступить от границы между нами или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение