Сестра отказывается от наследства в пользу племянника - возможно ли выполнить ее желание?

• г. Санкт-Петербург

Завещала долю в квартире сестре своей. Сестра не хочет вступать в права по завещанию а хочет написать отказ в пользу племянника. Возможно ли выполнить ее желание.

Ответы на вопрос (2):

Да конечно возможно!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Поскольку наследство открываете после смерти наследодателя, то Ваша сестра не обрела и не может обрести на данный момент права наследования. Вы можете изменить свое волеизъявление.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос про наследство-У моей матери умерла сестра. Сестра завещала квартиру своему племяннику. Моя мать и её сестры не довольны тем, как в последние годы племянник ухаживал за сестрой.

Могут ли сестры претендовать на часть квартиры своей сестры? - Квартира была завещана племяннику.

Если да, то на какую часть квартиры могут претендовать сестры и что для этого нужно сделать чтобы претендовать?

У нас 3-х комнатная квартира (площадь 72 м кв.) Квартира приватизирована на троих я (1/5 доли), брат (2/5 доли (отказ матери в пользу брата)) и племянник (2/5 доли (отказ его матери, моей родной сестры, в пользу сына)). Прописано в квартире 5 (пять) человек.. я+мой брат+моя сестра+мой племянник (6 лет)+моя мама. Могу ли я выкупить долю у моего племянника (2/5 доли), предоставив племяннику и мой сестре однокомнатную квартиру, площадью порядка 35 м кв.

Скажите, пожалуйста, умер сын, у него доля в квартире. Его отец не хочет вступать в наследство, может ли он написать отказ в пользу дочери (сестры умершего). Или сестра сама может вступить в наследство без отказа отца?

По наследственному делу есть три наследника: сестра, племянница и племянник (дети умершей ранее сестры), сестре полагается 1/2 и племянникам по 1/4 долям. Наследники приняли, но пока не оформили наследство в связи с неполным комплектом документов на имущество (дом и земельный участок). Вопрос следующий: может ли племянник отказаться от своей доли наследства в пользу своей тети (т. е. сестры наследодателя)?

Мы живем втроем - я, мать и сестра. Квартира приватизирована на мать, мы с сестрой дали отказные. Дочь моей сестры была прописана у ее бывшего мужа. Сейчас бывший муж будет продавать квартиру, сестра хочет взять долю своей дочери деньгами и прописать её у матери. Как это возможно? На какую часть площади пропишут дочку моей сестры (племянница), если сестра дала отказ от своей доли в пользу матери. И возможна ли прописка вообще. Без согласия матери?

Квартира приватизирована на мою мать в период брака с моим отцом.

Отец завещал все свое имущество двум детям моей сестры (моя сестра-пенсионер). Мать завещала – мне и моей сестре.

На какую долю квартиру я могу претендовать?

В приватизированной обще-совместной двухкомнатной квартире жили муж и жена-пенсионеры. Муж умирает в 2002 году, оставляет завещание "сестре", которая фактически вступает в наследство. Жена умирает в 2006 году и оставляет всё свое имущество, принадлежащее ей на день смерти, по завещанию "племяннику".

Вопрос: Должна ли была жена принимать наследство после мужа как обязательную долю?

Какая доля в этом наследстве у "племянника"?

Я, заинтересованное лицо со стороны "племянника".

"Сестра" по завещанию претендует на 1\2 долю квартиры, а "племянник" на 3\4 доли квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Моя мать завещала мне и моей сестре приватизированную квартиру. В квартире прописана мать, сестра и ее (сестры) бывший муж. Сестра умерла три месяца назад. Как выписать из квартиры ее бывшего мужа? Нужно ли переделывать завещание в связи со смертью сестры? Какие права имеет бывший муж сестры на квартиру?

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому. В квартире проживает сестра, ее сын и муж. соответственно брата у которого 1\3 доли в квартиру не пускают. И он по договору купли продажи продает свою долю своей гражданской жене уведомив сестру и племянника о продаже в договоре купли продажи он сохраняет право проживания и прописки в данной квартире. Если основания у сестры признать сделку недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение