Может ли муж получить налоговый вычет с покупки этой квартиры за мою долю и долю ребёнка, при условии,

Читайте также:
Вопрос №8525539

Мы купили квартиру и оформили её в собственность на меня и ребенка. Я правом на налоговый вычет уже воспользовалась при при покупке предыдущей квартиры. Может ли муж получить налоговый вычет с покупки этой квартиры за мою долю и долю ребёнка, при условии, что у него доли в новой квартире нет и свое право на получение налогового вычета он не использовал?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.10.2015, 11:21

Может получить на ребенка и на себя в размере от половины стоимости вашей доли. , тк квартира куплена в браке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Может она получить вычет за квартиру, если собственником являюсь я?

Хочу получить налоговый вычет за покупку квартиры. Своё право возмещения я уже использовал по покупке первой квартиры.. Вторую квартиру покупал в ипотеку, жена была созаемщик. Может она получить вычет за квартиру, если собственником являюсь я? Своё право вычета она ещё не использовала.

Юрист г. Нижний Новгород
21.10.2019, 22:08

Еси не является собственником то нет само по себе родство или оформление отношений не является вязким основанием для возникновения права вычета у созаемщика если он является полноценным долевым собственником

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 23 мая 2016 г. N БС-3-11/2315

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение от 24.04.2016 по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в дополнение к письму ФНС России от 30.03.2016 N БС-3-11/1367@ сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Пунктом 4 статьи 220 Кодекса установлено, что данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей, при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Указанный вычет предоставляется только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен налогоплательщиком на последующие налоговые периоды до полного его использования.

[b]В случае приобретения недвижимого имущества в долевую собственность имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, может быть предоставлен каждому собственнику жилья, исходя из суммы уплаченных процентов, но в пределах, установленных пунктом 4 статьи 220 Кодекса.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.10.2019, 22:11
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Данил! Давайте по порядку. Вычет получает каждый налогоплательщик на основании ст.220 НК РФ. И тот факт, что Вы свой вычет использовали, не влияет на налоговый вычет Вашей супруги. Так что она вправе самостоятельно подать заявление на налоговый вычет, а чтобы получить его в полном объеме, Вам стоит подать в налоговую совместное заявление о перераспределении налогового вычета, если собственниками Вы являетесь оба, а если имущество приобреталось в период брака (ст.34 Семейного кодекса РФ), то оно в общей совместной собственности независимо от того, на кого зарегистрировано. Если же имущество приобреталось только Вами до брака либо есть брачный договор, по которому она не может претендовать (вряд ли конечно), то вычет с Вашей собственности она получить не может. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет

Уже воспользовались правом на получение вычета со своей доли квартиры!?

В свое время я воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры. Сейчас приобрели новую квартиру. Оформлена она в общую долевую собственность на меня, жену и детей. Жена получает налоговый вычет со своей доли этой квартиры. Я воспользоваться вычетом с долей несовершеннолетних детей получается не могу, т.к. ранее воспользовался своим правом на вычет. Жена вроде бы может получить вычет с долей детей, НО! Сейчас она получает вычет со своей доли. Потом, после того, как полностью получит вычет со своей доли, подаст декларацию на получение вычета с долей детей, а ей также скажут, что вы (жена) не имеете права, т.к. уже воспользовались правом на получение вычета со своей доли квартиры!?

Юрист г. Кандалакша
10.02.2016, 14:40

Пусть получает вычет сразу со всей квартиры

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
10.02.2016, 14:52

Если жена не наберет от 2млн. 260тыс.--только тогда может получить вычет с доли детей--ст.220нкрф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

2. Имею ли я право получить налоговый вычет, если я куплю другую квартиру в строящемся доме в 2014 году?

Я уже использовала право налогового вычета при покупке квартиры 0,65 млн рублей в 2002 году. На момент покупки было 4 собственника: я, муж и двое несовершеннолетних детей. У каждого 1/4 доля. Налоговый вычет получала за год по ошибке (со слов налоговой службы), т.к. вычет должен был получать якобы только муж, потому что он оплачивал и чек на нём. Сейчас 1 доля от ребёнка переходит ко мне.

1. Имею ли я право получить налоговый вычет за долю от ребёнка?

2. Имею ли я право получить налоговый вычет, если я куплю другую квартиру в строящемся доме в 2014 году?

Юрист г. Самара
13.03.2014, 11:49

Право на получение имущественного вычета представляется только один раз.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на получение имущественного налогового вычета при покупке доли в квартире?

Имею ли я право на получение имущественного налогового вычета при покупке доли в квартире? Или же право на вычетполагается лишь при покупки квартиры целиком?

Юрист г. Долгопрудный
02.11.2012, 10:34

Имеете.

НК РФ,

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Озерск

Может ли он теперь получить вычет на долю жены на своей работе?

Квартира оформлена по 1/2 доли на мужа и жену. Муж уже использовал свое право на налоговый вычет при покупке прежней квартиры. Может ли он теперь получить вычет на долю жены на своей работе? Жена не работает.

Юрист г. Магнитогорск
11.02.2015, 09:07

Елена добрый день. К сожалению нет. Мы возвращаем те налоги что были нами уплачены, если вы не работаете , то вернуть не получится. Если муж использовал право то уже тоже нет возможности. А с какой суммы он возвращал налог за прежнюю квартиру?

Вам помог ответ?ДаНет

На эту квартиру, если основной налоговый вычет на эту квартиру я еще не получала?

Вопрос такой. В 2016 г. приобретена квартира в совместную собственность. Мой муж использовал право получения налогового вычета при покупке квартиры (ранее приобретал имущество), а я таким правом еще не пользовалась. Может ли он оформить вычет на уплаченные проценты по ипотеки за 2016-2017 гг. на эту квартиру, если основной налоговый вычет на эту квартиру я еще не получала?

Адвокат г. Москва
09.02.2018, 08:36

Если он ранее использовал вычет, то и проценты не может сейчас использовать. Это сделать можете только Вы. Распределив вычет.

Вам помог ответ?ДаНет

Зависит ли сумма налогового вычета от доли в приобретаемой квартире?

Мы с моей гражданской супругой планируем приобрести в долевую собственность квартиру. Скажите, зависит ли сумма налогового вычета при приобретении квартиры от доли в приобретаемой квартире? Дело в том, что я уже использовал свое право на налоговый вычет, а моя гражданская жена нет. Поэтому, чтобы получить максимальный вычет жене, имеет ли смысл уменьшить мою долю в собственности и, соответственно, увеличить ей? Спасибо.

Фирма г. Москва
02.05.2012, 10:53

Здравствуйте, да зависит, вычет предоставляется пропорционально доле, но не свыше 2 000 000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я использовать своё право на получение налогового вычета при покупке ...

В 2009 году купили в долевую собственность квартиру, муж воспользовался правом налогового вычета, а я нет, так как находилась в декретном отпуске. Сейчас в 2014 году купили квартиру, оформили в долевую собственность на 4 (я муж и двое детей). Могу ли я использовать своё право на получение налогового вычета при покупке квартиры в 2014 году и могу ли получить налоговый вычет на детей (на кого оформлять на меня или на мужа?)

Юрист г. Уфа
11.11.2014, 17:13

Да, на основании п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ при покупке квартиры Вы вправе применить налоговый вычет, притом только раз в жизни. Он заключается в том, что все Ваши доходы, с которых должен уплачиваться НДФЛ 13% (заработная плата, доходы от сдачи в аренду, иные доходы) будут уменьшены на стоимость купленной квартиры, но не более чем на 2 000 000 руб., а с разницы (если он, конечно, останется) будет рассчитываться НДФЛ 13%. Уменьшены будут именно Ваши доходы и именно на ту часть стоимости квартиры, которую Вы приобрели в собственность.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я получить налоговый вычет, остаток, не полученный ранее, или с покупки новой квартиры?

В 2008 г мы приобрели квартиру, долевая собственность, я, муж и ребенок. Оформили документы для получения налогового вычета. Муж со своей доли вычет получил полностью, я получила малую часть, т.к. зарплата была копеечная, а дочь не получила ничего, поскольку нам сказали, что ее долю могу получить только я, мама. В 2016 г мы приобрели другую квартиру. Могу ли я получить налоговый вычет, остаток, не полученный ранее, или с покупки новой квартиры? И мой ребенок, который вообще ничего не получил, может ли получить вычет с новой квартиры? Может ли отец получить вычет за ребенка?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.12.2019, 12:13

Дополучить недополученное до 260 000 рублей Вы можете, ребёнок - нет, поскольку он не работает и налоги не платит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
08.12.2019, 19:30

Добрый день, Елена.

Вы можете получить остаток по вычету с квартиры, которую приобрели в 2008 г., 13% с суммы, приходящейся на Вашу долю, с учетом уже полученного вычета.

С квартиры, приобретенной в 2016 г., вычет может получить Ваш ребенок, когда пойдет работать и будет иметь официальный доход, с которого уплачивается НДФЛ, на сумму, равную стоимости его доли в новой квартире.

Можете обратиться ко мне, я составлю для Вас декларацию. Необходимы будут справка 2-НДФЛ от работодателя за последние три года, документы на квартиру и сумма остатка по вычету. Если Вы не знаете сумму остатка, Вы можете обратиться в ИФНС по г. Кемерово и узнать остаток у них.

Вам помог ответ?ДаНет

Если жена откажется от налогового вычета при совместной покупки квартиры,

Если жена откажется от налогового вычета при совместной покупки квартиры, чтобы муж получил максимальный налоговый вычет, будет ли она иметь право на вычеты при следующей покупке?

Юрист г. Снежногорск
02.04.2013, 07:42

Если следовать по вашей схеме, то нельзя.

Вопрос: Супруги приобрели квартиру в общую совместную собственность. Имущественный налоговый вычет по НДФЛ был распределен целиком в пользу одного из супругов и предоставлен ему в полном объеме. Сохраняется ли за другим супругом право на получение имущественного налогового вычета при приобретении недвижимости?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 апреля 2008 г. N 03-04-05-01/123

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Передача права, а равно и отказ от пользования имущественным налоговым вычетом одним налогоплательщиком в пользу другого налогоплательщика пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не предусмотрены.

Налогоплательщики, приобретшие имущество в общую совместную собственность, могут только согласовывать между собой соотношение, в котором имущественный налоговый вычет будет распределяться между ними.

Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%.

Согласовывая порядок распределения имущественного налогового вычета между совладельцами в рамках процедуры, установленной пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, каждый из них реализует свое право на получение имущественного налогового вычета.

Повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.04.2008

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение