Потому как два раза уже пыталась узнать об этом что-либо в московских ЗАГСах, и там меня посылают на развод в Иркутск.

• г. Москва

Мы с мужем зарегистрировали наш брак в г. Иркутске (Россия). Через год прилетели в Москву на ПМЖ и решили развестись. Можем ли мы сделать это в одном из московских ЗАГСов? И на основании чего мы вправе требовать развода в Москве? Потому как два раза уже пыталась узнать об этом что-либо в московских ЗАГСах, и там меня посылают на развод в Иркутск.

Временная московская регистрация у меня есть. У мужа - нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что от брака у Вас нет несовершеннолетних детей, а также неразрешенных споров. В этом случае, Ваш брак может быть расторгнут либо в ЗАГСе по месту регистрации брака, либо в ЗАГСе по месту жительства, которого у Вас нет (регистрация по месту пребывания не является местом жительства). Либо одному из Вас необходимо оформить регистрацию по месту жительства в Москве, либо брак надо расторгать в Иркутске. В этом случае, лучше обращаться в суд, так как суд, в отличие от ЗАГСа, может рассмотреть дело в отсутствие сторон. Подробные консультации предоставляются при обращении по эл. почте. Возможно представительство, в том числе, в Иркутске.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим расторгнуть брак. Брак заклучен в Иркутске (там же мы прописаны), а живем и работаем сейчас в Москве. В московском суде нам сказали, что заявление на расторжение брака надо писать в ЗАГСе Иркутска, где зарегистрирован брак. Неужели нельзя как-то решить этот вопрос без прездки в Иркутск (по электронной почте и т.д.)?

Мне нужна консультация по поводу развода в Москве. Брак заключён в Крыму г. Ялта. У меня есть временная Московская регистрация сроком на пол года. Могу ли я подать на развод в Московский ЗАГС?

Я военный пенсионер, имею право на бесплатный проезд к месту отдыха или лечения. В 2015 году ездил отдыхать в Сочи из Иркутска через Москву. Обратно из Сочи выехал через 2 недели после окончания путёвки, т.к продолжил отдых у частников. До Москвы из Сочи добрался с друзьями на их автомобиле. Далее купил билет на самолёт Москва Иркутск. Военкомат оплатил мне билеты Иркутск-Москва-Сочи. И обратно Москва-Иркутск. По прошествии 9 месяцев вызывают в Военкомат и требуют вернуть деньги за билет Москва-Иркутск. Что делать? Спасибо!

Я собираюсь переехать из Иркутска в Москву. Скажите, какие документы, нужные для регистрации в Москве, я должна получить по месту прописки и, на данный момент, жительства (в Иркутске), а какие уже в Москве?

Если мое место регистрации Иркутск и медсправка получена в Иркутске, смогу я поменять водительское, находясь в Москве, через госуслуги? Заранее спасибо.

Жил в Иркутске. Переехал в Москву. В Москве купил другую машину. Хочу оставить свои иркутские номера. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу развестись с мужем. В браке - 3 года, детей нет. Муж согласен на развод. Регистация брака была в г.Ульяновске. Сейчас у мужа регистрация г. Москва. У меня г. Ульяновск. Могут ли нас развести в Москве. Заранее спасибо!

С уважением,

Ирина, г.Ульяновск.

Я хочу развестись с мужем. Мы оба прописаны в другом городе, там же был зарегистрирован брак. Сейчас у меня есть временная регистрация в Москве. Могу ли я оформить развод в Москве через ЗАГС по месту регистрации? Муж согласен для подачи совместного заявления, детей нет.

Мы с мужем регистрировали наш брак в городе москва. На тот момент у меня была прописка в этом городе и собственное имущество-квартира, в которой я и была прописана. У мужа на тат момент не было ни гражданства рф ни прописки. После регистрации брака я прописала его в своей квартире, а после того как мы перестали вместе жить, я уехала в другой город и прописалась там (но имущество мое в москве осталось). теперь мы хотим подать заявление на развод. Может ли мой муж при данных обстоятельствах сделать это один, а я бы приехала в москву только на расторжение брака, чтобы мне два раза туда-сюда не мотаться? Вариант с пересылкой документов или еще чего-то не подходит, так как мне нужен развод как можно скорее. Если самый быстрый способ развода это приехать на подачу заявления о разводе, я конечно приеду, просто хотелось бы знать можно ли без моего присутствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение