Потому как два раза уже пыталась узнать об этом что-либо в московских ЗАГСах, и там меня посылают на развод в Иркутск.

• г. Москва

Мы с мужем зарегистрировали наш брак в г. Иркутске (Россия). Через год прилетели в Москву на ПМЖ и решили развестись. Можем ли мы сделать это в одном из московских ЗАГСов? И на основании чего мы вправе требовать развода в Москве? Потому как два раза уже пыталась узнать об этом что-либо в московских ЗАГСах, и там меня посылают на развод в Иркутск.

Временная московская регистрация у меня есть. У мужа - нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что от брака у Вас нет несовершеннолетних детей, а также неразрешенных споров. В этом случае, Ваш брак может быть расторгнут либо в ЗАГСе по месту регистрации брака, либо в ЗАГСе по месту жительства, которого у Вас нет (регистрация по месту пребывания не является местом жительства). Либо одному из Вас необходимо оформить регистрацию по месту жительства в Москве, либо брак надо расторгать в Иркутске. В этом случае, лучше обращаться в суд, так как суд, в отличие от ЗАГСа, может рассмотреть дело в отсутствие сторон. Подробные консультации предоставляются при обращении по эл. почте. Возможно представительство, в том числе, в Иркутске.