Поясните, как должен выглядеть корректно оформленный отказ от наследства.

Николай
09.04.2003, 00:01
• г. Кемерово
Вопрос №85260

Поясните, как должен выглядеть корректно оформленный отказ от наследства. Отец завещал все на жену, она пошла к нотариусу для отказа в пользу дочери. Человек она в бумагах мало сведущий, вышла от нотариуса через 5 минут сказала что все готово. Я спросил, мама ты видела что подписывала, ведь ты очки не взяла. Не знаю говорит, помощник что-то отпечатала и подала мне на роспись. Затем она вернулась с очками, прочитала, документ был (я не видел) по ее словам из двух строчек, спросили только имя и фамилию дочери, ни года рождения и ничего другого. Буду благодарен за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

в нотариальных конторах имеются стандартные формы заполнения подобных заявлений. К тому же в своем заявлении Ваша мама наверняка указала на отказ от наследства в пользу ДОЧЕРИ, указав также ее имя. так что этого вполне достаточно для возникновения правоотношений. Так что идентифицировать лицо, в пользу которого имел место отказ от наследства несложно. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 19:52
• г. Уфа
Вопрос №18513248

Дочь-гр. РФ. Живёт во Франции. Нужно оформить Заявление (отказ от наследства). Где можно это сделать (кроме консульства РФ во Франции) и где затем апостилировать это заявление?

31.10.2018, 14:38
• г. Иркутск
Вопрос №14772163

Можно ли написать отказ от наследства у другого нотариуса?

16.02.2019, 07:39
• г. Екатеринбург
Вопрос №15297424

Необходимо ли писать детям отказ от наследства отца в пользу матери? Мама написала заявление у нотариуса на наследство. Если дети не напишут отказ, перейдёт все наследство матери?

15.04.2012, 23:53
• г. Тюмень
Вопрос №1670781

У родственников умер сын, остались родители и брат и сестра. У сына остались 2 машины. Мать сына хочет вступить в наследство, отцу все равно. Сейчас проводится экспертная оценка стоимости машин. Достаточно ли для нотариуса незаверенного письменного отказа от наследства? Если да, то где можно взять образец?

29.03.2012, 13:17
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1636473

Родители вынуждают меня при жизни отказаться от любых прав на наследство в пользу брата с формулировкой всё наследство получено при жизни.

Документ хотят заверить у нотариуса.

Я этого не хочу, т.к. от них я ничего не получил.

Скажите

1. Законен ли такой отказ, даже заверенный у нотариуса?

2.Смогу ли я претендовать на наследство на общих основаниях после смерти родителей?

09.06.2021, 11:22
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18514299

Я не подал заявление об отказе от наследства в течение 6 месяцев после смерти 03.09.2019 года отца, но хочу отказаться. Прописан был и есть по месту жительства умершего. Как отказаться от наследства?

08.01.2019, 20:47
• г. Тула
Вопрос №15077188

Нужно ли писать отказ от наследства в пользу сестры если я не претендую на него? Завещания нет, может ли сестра без моего участия самостоятельно принять наследство?

03.02.2021, 22:29
• г. Екатеринбург
Вопрос №18195696

А если прошло уже 20 лет, можно оформить отказ от наследства в пользу родственника не вступая в наследство.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение