Права беременной жены, планирующей развод и запрос алиментов

• г. Железногорск

С женой не живем год, собираемся разводиться. Она беременна от другого человека, имеет ли она право дать ребенку мою фамилию и подать на алименты?

Ответы на вопрос (2):

Олег, здравствуйте! К Вашему сожалению, существует презумпция отцовства, регламентированная Семейным кодексом РФ, по которой в случаях, если дети рождаются в период заключенного брака, а также в период 300 дней после расторжения брака, отцом ребенка записывается супруг (бывший супруг). Соответственно, когда родится ребенок, отцом ребенка в свидетельстве о рождении и актовой записи будете указаны Вы. И мать ребенка сможет обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Вам придется подавать встречный иск об исключении из актовой записи о рождении ребенка сведений о Вас, как об отце. И будете доказывать, что с такого-то периода своместно не проживали и др. имеющиеся доказательства. Возможно, потребуется заключение экспертизы.

С уважением,

Харченко О.В.