Как возможно приватизировать комнату в 9-и комнатной комуналке без проживающего уже 13 лет

• г. Санкт-Петербург

Пытаемся продать 9-и комнатную комуналку, 8 комнат в собственности, 1-гос найм, в ней прописано 4 человека, один из них там не проживает уже 13 лет, место нахождения не известно, но без него не приватизировать комнату. Что делать, чтоб его признали утратившим право пользования.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в райсуд, указав его адрес: место последней регистрации, с иском об утратившим право пользования жилого помещения и снятия с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Это может сделать только собственник жилья, поэтому обращайтесь в муниципалитет.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности комната, приватизированная в двухкомнатной квартире. В своей комнате прописаны постоянно я,муж и дочка 6 лет (мы в ней не проживаем, но за комуналку платим ежемесячно). В другой комнате (приватизированна) проживает моя мама, сестра с дочкой (12 лет), прописка постоянная, проживают постоянно в ней. Хотела у Вас поинтересоваться. Хочу продать комнату. Пойду к натариусу, чтоб отправить письмо о продаже комнаты с оконч. Суммой. Подскажите, они получат письмо и не напишут отказ о покупке моей комнаты. Я могу продать комнату без их отказа?

Я проживаю в бывшем общежитии и в моей комнате прописан человек который не проживает в этой комнате более 10 лет и место его нахождения не известно. Я хотел бы его выписать и приватизировать комнату. Как быть если суд отказал в выписке этого человека?

Мы живем в коммунальной пятикомнатной квартире, все пять комнат приватизированы, четыре комнаты во владенье у семьи из четырех человек, одна комната во владенье одного человека где и прописан один человек, этот человек сам в данной комнате не живет уже лет 10, нам известно что он живет с семьей в собственной квартире. У нас такая ситуация, что сейчас он хочет сдавать свою комнату, мы ему неоднократно предлагали купить его комнату, на предложение отвечал что подумаю, так он думает уже лет десять, один раз им было сказано что нам он никогда не продаст это комнату, так как если он ее нам продаст у нас будет пятикомнатная квартира, хотя квартирой это назвать нельзя так как нет даже ванной комнаты, можем ли мы на основаниях того что он не нуждается в данной комнате и улучшения своего быта в рамках закона обязать его продать комнату в ближайшее время, если да то как. Пожалуйста подскажите!

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Я являюсь собственником двух комнат в трёхкомнатной коммунальной квартире. В третьей комнате проживает женщина (за 50), с ней прописаны трое её детей и внучка (13 лет). Но данная их прописка считается недействительной, т.к. в ней указана целиком квартира, а не комната. Документов на комнату у неё нет. Эта комната когда то выдавалась её мужу, как служебное жильё.Ни ордера, ни договора соц. найма нет, ни на мужа, ни на неё.Муж был без вести пропавшим, его судом признали умершим. В 1991 г. они съехали с комнаты добровольно и проживали постоянно по другому месту жительства, до 2004 г.За этот период комната сдавала огромное колличество раз. Места общего пользования требуют ремонта, но что-либо делать соседка отказывается, всё осуществляется за мой счёт.Чистоту и порядок поддерживаю также я-единолично. Также у соседки имеется задолжность за коммунальные услуги в размере 130 тысяч рублей. Собираюсь подать в суд (об утратившим право пользования и снятия с регистрационного учёта), выйгрышно ли дело? Могу ли я занять в будующем комнату?

Ситуация такая. 1. 3 х комнатная квартира, в 1 й комнате прописан-1 человек и не проживает, 2 ая комната 5 человек прописано из них один проживает пенсионер и один не прописанный и без регистрации в комнате+ самая большая комната, 3 я комната была продана без согласия соседей и прописан там 1 человек, 2 ой не зарегистрирован и не прописан и по факту живут 2 а человека. Общее количество проживающих жильцов 4 е, а прописанных 7. Платит в итоге пенсионер из 2 ой комнаты за всех. Что делать, если проживающие соседи отказываются из 3 ей комнаты платить за воду?

Прописан в комнате общежития. Со мной прописаны еще 2 человека. Оба 10 лет не жили, но за коммунальные услуги платили. Решили приватизировать комнату на 3-х человек. Однако, оказалось, что один из них уже воспользовался своим правом и выпишется когда ему выплатят 1/3 суммы примерной стоимости комнаты. Имеет ли он такое право? И можем ли мы приватизировать комнату на 2-х человек. Как правильно поступить в этом случае.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Комната в коммуналке, комната не приватизирована. В комнате прописано три человека. Один их которых не живет в данной комнате более 10 лет, ушел и не вернулся. Как его выписать и приватизировать комнату?

Спасибо!

Как перевести комнату из статуса койко-место в статус комнаты. Человек прописан на койко-место, но проживает один в комнате, т.к. второго человека прописать в эту комнату нельзя (норма в общежитие 6 кв.м на человека), комната 10 кв.м, и, вообще, это единственное койко-место в общежитие. Есть ли какие-то положения, законы по которым можно перевести.

Мой муж прописан в комнате в коммуналке. Кроме него там прописаны его бывшая жена и двое несовершеннолетних детей от предыдущего брака. Комната не приватезирована. Нужно ли приватизировать комнату, чтобы ее продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение