Могу ли отказаться от увольнения, если завод банкрот не дает отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

• г. Петрозаводск
Вопрос №8526479

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет кончился 05.10.2015. Написала заявление на отпуск без содержания до 30.10.2015 г. (с разрешения работодателя). Я была оператором склада, сейчас эта должность называется по другому. Получается что моей должности нет. Если мне предложат работу в другом отделе с другими обязанностями, могу ли отказаться и написать заявление на увольнение по соглашению с компенсацией, и что если работодатель откажет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
31.10.2015, 00:46

При выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком , в течение которого работодатель обязан сохранить за работником его должность , ему должна быть предоставлена работа, обусловленная трудовым договором. В случае переименования должности оформляется соглашение об изменений трудового договора согласно ст. 72 ТК РФ . Перевод на другую должность возможен только с вашего согласия. Не хотите отстаивать свои права , договаривайтесь об увольнении по соглашению сторон с "отступными". Либо пусть начинают процедуру сокращения штата с предупреждением за два месяца и пр. А до этого времени простой по вине работодателя с выплатой 2/3 среднего заработка согласно статье 157 ТК РФ , раз работодатель не имеет возможности предоставить работу, обусловленную трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
31.10.2015, 14:14

Вика.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

.................................................................................................................................

Согласно статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК), на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

................................................................................................................................

Таким образом, если Вы после исполнения ребенку 3 года 05.10.15 вышли на работу, то работодатель обязан согласно статьи 256 ТК предоставить Вам ту работу, которой Вы занимались до выхода в отпуск по уходу за ребенком.

Если ваша должность была сокращена (незаконно в этом случае), то ваш работодатель или вправе Вас сократить с соблюдением положений статей 81, 180, 318, 84.1 ТК, или предложить Вам иную работу (должность), о чем он Вас ОБЯЗАН письменно Уведомить за 2 месяца до сокращения.

Эти 2 месяца Вам работодатель обязан выплачивать вашу заработную плату.

Но Вы сами лишились этой заработной платы, написав заявление об отпуске без сохранения заработной платы согласно статьи 128 ТК.

.............................................................................................................................

Вы пишите: "Написала заявление на отпуск без содержания до 30.10.2015г.(с разрешения работодателя)".

.............................................................................................................................

Любой работник сам может (без разрешения работодателя !) написать заявление в адрес руководителя организации согласно статьи 128 ТК о предоставлении ему кратковременного отпуска без сохранения заработной платы, но о предоставлении такого отпуска решает уже сам работодатель, за исключением отдельных работников, которым работодатель обязан такой отпуск предоставить по их заявлениям.

Конечно вашему работодателю ВЫГОДНО в данной ситуации предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы, чем платить Вам зарплату два месяца согласно статьи 180 ТК.

..............................................................................................................................

Ваш вопрос:

Если мне предложат работу в другом отделе с другими обязанностями, могу ли отказаться и написать заявление на увольнение по соглашению с компенсацией, и что если работодатель откажет?

...............................................................................................................................

Это будет зависеть от того, на каком основании (каких статей ТК) работодатель Вам предложит такой перевод.

...............................................................................................................................

1. На основании статей 81 (п.2 части 1), 74 ТК.

2. На основании статей 72, 72.1 ТК.

.............................................................................................................................. От этого и будет зависеть вариант, как Вам лучше уволиться.

..............................................................................................................................

Что касается увольнения на основании статьи 78 ТК (по соглашению сторон), то в этом случае работодатель не обязан выплачивать работнику никаких компенсаций.

..............................................................................................................................

Вика, пока Вы не будете знать положения перечисленных мной статей ТК, как "Таблицу умножения", т ваш работодатель и далее будет вводить Вас в заблуждения и лишать Вас того, что Вам положено согласно положений ТК.

..............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Если мне предложат работу в другом отделе с другими обязанностями, могу ли отказаться или у меня нет выбора,

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет кончился 05.02.2015. Написала заявление на отпуск без содержания до 05.03.2015 г. (с разрешения работодателя). Я была оператором склада, сейчас эта должность называется по другому. Получается что моей должности нет. Если мне предложат работу в другом отделе с другими обязанностями, могу ли отказаться или у меня нет выбора, увольнение или работа в другом отделе?

• г. Ярославль

Прав ли работодатель? Могу ли я отказаться от компенсации и через 14 дней воспользоваться отпуском с последующим увольнением или и ...

Работаю в организации с 25 марта 2013 года, т.е. полных 4 месяца. Хочу взять неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением, но мне в таком отпуске отказали, сказав, что я могу написать заявление на увольнение по собственному желанию и, отработав 14 дней, уволится с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск. Прав ли работодатель? Могу ли я отказаться от компенсации и через 14 дней воспользоваться отпуском с последующим увольнением или и в этом случае работодатель вправе мне отказать?

• г. Карасук

Правомерно ли это? И не нарушает ли мои права работалатель?

Меня увольняют по соглашению сторон, предложили подписать соглашение, приказ об увольнении и заявление на увольнение по соглашению. В заявлении на увольнение я попросила выплатить мне компенсацию за отпуск в соответствии со ст. 127 ТК РФ, но работодатель выразил устное недовольство и попросил подписать заявление на увольнение и отдельно написать заявление с просьбой о выплате компенсации. Правомерно ли это? И не нарушает ли мои права работалатель? За ранее благодарю за ответ.

• г. Москва

Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

Работник написал заявление на предоставление отпуска с 15 июня 2013 г. с последующим увольнением. Работодатель отказал работнику в отпуске (согласно ст. 127 ТК РФ предоставление отпуска с последующим увольнением – это право работодателя, а не обязанность) и оформил приказ на увольнение с 15 июня на основании заявления на отпуск с последующим увольнением. Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

• г. Москва

Имеет ли право работодатель предложить увольнение, предложить нижестоящую должность, чем нач.

За время пребывания в должности нач. отдела, исполняла обязанности ВРИО зам. нач.предприятия. За это время произошла структурная реорганизация предприятия и отдел был упразднен. ВРИО руководством было снято. Имеет ли право работодатель предложить увольнение, предложить нижестоящую должность, чем нач. отдела.

• г. Саратов

Имеет ли право мой работодатель отказать мне в отпуске с последующим увольнением и предложить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Попрошу Вас помочь мне в следующем вопросе. Имеет ли право мой работодатель отказать мне в отпуске с последующим увольнением и предложить компенсацию за неиспользованный отпуск. И имею ли я право отказаться от компенсации и все таки уйти в отпуск.

Выхожу на работу из отпуска по уходу за ребенком, а мою должность сократили

Через 2 месяца заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком. От коллег по работе узнала, что мою должность уже год, как сократили.

Каковы права работодателя по отношению ко мне в подобной ситуации, каковы обязанности? Обязан ли работодатель восстановить мою должность или предложить мне равноценную? Что в данном случае можно считать равноценной должностью.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение