Нужна помощь! С отцом ребенка, появившемся на свет в 1993 году, никогда в браке не состояла..

Татьяна Анатольевна
09.04.2003, 01:32
• г. Омск
Вопрос №85268

Нужна помощь! С отцом ребенка, появившемся на свет в 1993 году, никогда в браке не состояла.. При получении свидетельства о рождении от фамилии отца отказалась. Помощи от него на протяжении 10 лет (кроме подарков на день рождение) никогда не было, несмотря на то,что ребенок тяжело неизлечимо болен (миопатия по типу Дюшенна). от ребенка отец никогда не отказывался.. мы поддерживаем прекрасные отношения со всеми его родными, но когда я завела вопрос о том, чтобы он помог оплатить хотя бы курс поддержки (лечения от данного заболевания нет.. только поддержка, чтобы максимально продлить срок жизни) в ответ услышала, что у него (отца) нет денег на ребенка и его лечение.. Что можно сделать в данной ситуации? Честно говоря, я больше, чем уверена, что подай я документы в суд на алименты, он откажется от ребенка и на заседание не явится ( ( (Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Отец ребенка может не являться на судебное заседание, однако он - отец, и на нем лежит обязанность содержать своего ребенка (ст. 80 Семейного кодекса РФ). Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, причем не просто в размере 1/4 доходов от дохода ответчика, но и взыскании денег на оплату лечения и т.д. Для этого Вам необходимо подтвердить свои доводы соответствующей документацией. Кроме того, согласно ст.90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

03.06.2021, 15:58
• г. Самара
Вопрос №18503348

Полагаются ли пособия с 8 до 16 лет моим детям. В браке не была, но отец вписан в свидетельство о рождении. Он платит алименты в размере 4000 рублей на двоих детей.

18.11.2017, 16:49
• г. Москва
Вопрос №13481975

При установлении отцовства возможно оставить у ребенка старую фамилию и отчество.

22.04.2021, 08:34
• г. Орёл
Вопрос №18413727

Если отец вписан в св. О. Рождение, но мы не в браке, и никогда не были, могу ли я получить с 8 лет до 16 по 5600 руб.

14.01.2020, 18:19
• г. Тверь
Вопрос №16779825

Вопрос про путинские выплаты. Отец вписан в свидетельство о рождении, но мы не проживаем вместе, брак зарегистрирован не был, у ребенка моя фамилия. У него другая семья, жена и еще ребенок родился недавно. Я получаю алименты. Свои документы он категорически давать не хочет. Как поступить в данной ситуации? Возможно ли мне все таки получать путинские?

08.06.2021, 18:45
• г. Москва
Вопрос №18513154

Может ли отец с судебном порядке установить отцовство и забрать ребенка.

Мы не состоим в браке, ребёнок записан на моей фамилии.

19.07.2019, 09:59
• г. Ульяновск
Вопрос №16089460

Хочу подать на алименты. Какие документы нужны? Естественно он не признает ребенка. Прошло уже 7 лет. в законном браке не были.

23.04.2021, 12:25
• г. Самара
Вопрос №18417360

Отец моего ребёнка вписан в его св-во о рождении, но мы с ним никогда не состояли в браке и проживает раздельно. Считается ли моя семья неполной?

09.06.2021, 10:42
• г. Барнаул
Вопрос №18514222

Можно ли установить отцовство через суд, если мужчина всячески не хочет этого, скрывается.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение