Вопросы по аренде автомобиля - размер выплаты при просрочке и возможные штрафы за незаконное пользование и отказ от погашения долга

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по аренде автомобиля. Арендатор не выплатил всю полагающуюся сумму за аренду. При этом по договору штраф составляет 5% ежедневно с просроченной суммы. В каком реально размере от суммы долга можно требовать выплаты: 5% в день составляют уже больше того, что он должен. Можно ли кроме этого заявить выплату штрафа за незаконное пользование чужими средства и отказ от добровольной уплаты долга?

Ответы на вопрос (1):

Требуйте сумму, рассчитанную согласно договору

Спросить
Пожаловаться

Сдаю машину в аренду. Страховка неограничненная. У арендатора забрал автомобиль из за нарушения условий договора (долг по аренде и неоплаченные штрафы). В договоре прописано что он должен это делать. Подал иск на долг по аренде и жалобы на штрафы. Вопрос: могу ли я в суде кроме аннулирования штрафа потребовать привлечь к ответственности арендатора и как это сделать?

Арендодатель требует погасить пени за просроченную арендную плату. Как правильно рассчитать сумму пени, если сумма ежемесячного платежа составляет 1392 рубля. В договоре аренды прописано, что в случае не уплаты аренды начисляется пеня 0,7% с просроченной суммы за каждый День просрочки. Арендодатель считает просроченный платеж с нарастающей суммы, правильно ли это?

Два физ лица заключили между собой договор аренды автомобиля с 13.08 по 13.10 на сумму 52000. Аренда выплачивается ежедневно, равными частями. Акт приема-передачи не составляли. Автомобиль стал часто ломаться по причине износа (1984 г. в) и арендодатель требует ежедневную аренду независимо от того, что автомобиль стоит у него же на ремонте. В случае отказа от выплат грозит штрафами, прописанными как просрочка в договоре. Расторгать договор отказывается. Как арендатору расторгнуть договор в одностороннем порядке без убытков? О расторжении по инициативе арендатора в договоре ничего не прописывали.

ДД! вопрос по залоговой сумме при аренде оборудования. Является ли залоговая сумма обеспечением при утере и не уплате аренды? И может ли арендодатель бесконечно начислять аренду и требовать ее к уплате?

В 2011 году взяли в аренду здание водолечебного комплекса для реконструкции и оказания услуг сауны. Позже выяснилось что в здании нет воды. Арендодатель настаивает на выплате арендных платежей плюс штраф. Суд запросил с арендатора обосновать причину отказа от уплаты штрафа (1 % в день от суммы просрочки) в результате аренда за год 600 тысяч, штраф более миллиона рублей.

Сдала в аренду жилое помещение юридическому лицу. В договоре указанна сумма аренды 50000 руб. , а также пункт об ответственности арендатора за уплату налога "На арендатора возлагается обязанность по оплате ежемесячного НДФЛ в размере 13% от суммы ежемесячного платежа за аренду". В настоящее время арендатор не оплачивает налог, мотивируя это тем, что в сумму 50 000 руб., оплаченные арендодателю, входит налог. Будьте добры, разъясните с какой суммы оплачивается налог арендатором. С уважением, Людмила.

Сдавали помещение в аренду, арендаторы съехали, за ними остался долг по арендным платежам 12000 рублей, по договору аренды за просрочку платежей арендатор уплачивает проценты в размере 0,7 за каждый день просрочки. Прошло полгода, денег нет, собираемся подавать в суд и взыскать и долг по аренде и проценты по настоящий день (около 14500 рублей), но нам сказали, что проценты не будут взысканы свыше суммы долга по аренде, скажите это правда, если да то в какой статье это прописано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по договору аренды на коммерч. Недвижимость. Я арендатор. В договоре штрафы по миллиону рублей. Когда аренда всего 85 00 в мес. стоит ли на такое соглашаться, даже, если сейчас кажется, что этогоне произойдет или по ваей практике здесь есть подводные камни и стоит согласовать снижение шрафа или его отсутствие. Или ообще другеи условия. Примеры:

5.4. В случае проведения не согласованных с Арендодателем перестроек, нарушения целостности стен, перегородок, перекрытий, переделок или установки сетей, искажающих первоначальный вид объекта, таковые должны быть устранены Арендатором, а объект приведен в прежний вид за его счет в срок, определяемый односторонним решением Арендодателя. При невыполнении решения Арендодателя, Арендатор выплачивает Арендодателю штраф в размере годовой суммы арендной платы, которая составляет: :1.028.500 (один миллион двадцать восемь тысяч пятьсот) рублей.

Уплата штрафа не освобождает Арендатора от обязанности приведения объекта в прежний вид.

5.5 В случае досрочного расторжения Договора со стороны Арендатора, последний (Арендатор) выплачивает Арендодателю неустойку в размере 170.000 (сто семьдесят тысяч) рублей.

5.6 В случае, когда арендатор самовольно (самостоятельно) покидает арендуемый объект и не передаёт его по акту передачи Арендодателю, Арендатор выплачивает штраф Арендодателю, в размере годовой суммы арендной платы, которая составляет:1.028.500 (один миллион двадцать восемь тысяч пятьсот) рублей.

Автомобиль был сдан в аренду по договору на один день. Его эвакуировали из-за неправильной парковки. Арендатор отказывается платить за это. штраф за неправильную парковку в гаи я переписал на арендатора показав договор. Могу ли я на основании договора аренды переписать долг за оплату эвакуатора на арендатора?

Я индивидуальный предприниматель. В договоре аренды собственник указал помимо шрафа за пользование чужими денежными средствами (по ГК РФ) и штраф за просрочку оплаты в размере 5% в день от суммы просрочки. Правомерно ли это и можно ли уменьшить эти проценты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение