Заявление на выписку из приватизированной квартиры снохи, не проживающей более 3-х лет и с неоплаченными услугами ЖКХ

• г. Владимир

Составить заявление о выписке из приватизированной квартиры бывшей снохи, не проживающей более 3-х лет. есть ребенок у нее 2004 г.р. Живет в другом городе, услуги ЖКХ не оплачивает.

Ответы на вопрос (2):

Лариса Ивановна, здравствуйте.

У нас в России уже более 20 лет никого в жилые помещения не прописывают и не выписывают, так как с 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

...............................................................................................................................

Если у Вас есть основания для подачи иска в суд о признании утратившей права пользования вашей бывшей снохи, то Вам придется с помощью юриста такой иск оформить с ссылками на статьи Жилищного кодекса Российской Федерации (статья 31) и Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (статьи 3, 131, 132).

Если суд удовлетворит такой иск своим решением, тогда Вы на основании этого решения суда сможете обратиться с заявлением в ФМС о снятии её с регистрационного учета из своей собственной квартиры.

Но внука (внучку) Вы не сможете снять с регистрации у себя в квартире, если там зарегистрирован отец ребенка.

..............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.

По данной теме необходимо выяснять обстоятельства-основания признания утратившей право пользования жилым помещением. Была сноха зарегистрирована в квартире на момент приватизации и т.д., т.е. необходимо очное общение. Затем, при наличии достаточных оснований готовится иск в суд.