Второй сособственник занимает все комнаты, но отказывается от мебели в меньшей, говорит незнает чья это мебель.

• г. Ярославль

Я приобрела 1/2 долю в 2-х комнатной квартире, второй сособственник меня не пускает. Хочет выкупить по дешевке, практически даром всю квартиру, осложняя жизнь другим. Я подала в суд иск об определении порядка пользования квартирой. Комнаты в квартире смежные (10,1 и проходная - 16,5 метров). Могу я претендовать на большую комнату 16,5 м проходную? Я хочу занять эту проходную комнату, т.к. второй собственник мне говорит, что пускать в свою комнату он меня не будет, где лежат его вещи. Ранее порядок пользования не был определен в данной квартире с другими сособственниками. Второй сособственник занимает все комнаты, но отказывается от мебели в меньшей, говорит незнает чья это мебель.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению в вашем иске будет отказано, т к определить порядок пользования можно только при наличии отдельных изолированных комнат.Вы вправе зантяь любую комнату и проживать в ней.Предъявите иск о не чинении препятствий к проживанию.

Спросить
Пожаловаться

Я приобрела 1/2 долю в 2-х комнатной квартире, второй сособственник меня не пускает. Хочет выкупить по дешевке, практически даром всю квартиру, осложняя жизнь другим. Я подала в суд иск об определении порядка пользования квартирой. Комнаты в квартире смежные (10,1 и проходная - 16,5 метров). Могу я претендовать на большую комнату 16,5 м проходную? Я хочу занять эту проходную комнату, т.к. второй собственник мне говорит, что пускать в свою комнату он меня не будет, где лежат его вещи. Ранее порядок пользования не был определен в данной квартире с другими сособственниками. Второй сособственник занимает все комнаты, но отказывается от мебели в меньшей, говорит незнает чья это мебель. Еще у него кошка.

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

Я являюсь собственником 1/2 двухкомнатной квартиры (комнаты смежные).

По суду закреплено право пользования запроходной комнатой сособственнику, т. е. у меня проходная комната. Имеет ли право сдать сособственник свою комнату?

В 3 комнатной квартире, где 1 комната изолированная 8,7 кв.м, 2 комнаты-смежные (18,5+11,2 кв.м) было 3 собственника (отец 3/10 доли, сын 5/10 доли, внук (несовершеннолетний)-2/10 доли). Отец подарил свои 3/10 доли новой супруге (чужому другим собственникам человеку). Она в суде требует выделить ей в пользование изолированную комнату. Данной комнатой всегда пользовался несовершеннолетний собственник. Данная комната соответствует его доле. Может ли суд определить ребенку одну из смежных комнат? Является ли это ухудшением его жилищных условий? Подаривший доли собственник пользовался проходной комнатой.

Можно ли продать комнату в приватизированной трех-комнатной квартире, где 5 собственников, включая несовершеннолетнего ребенка. По суду в данной квартире был определен порядок пользования: самая маленькая комната была определена в пользование одному собственнику, две другие в общее пользование трех взрослых и ребенка. Все комнаты изолированы. И, если по закону это возможно, то каков порядок действий? Заранее спасибо!

В квартире 2 сособственника Прописан один Этот сособственник хочет выделить свою долю в натуре для проживания Квартира проходная, есть только одна изолированная комната, ее площадь больше, чем доля указанного сособственника Может ли он через судебное определение права пользования квартирой поселиться в этой изолированной комнате и не разрешать второму сособственнику сдавать остальную площадь в наем?

На какую статью гражданского кодекса можно опираться в суде, чтобы закрепить на время пользования за собой одну из смежных комнат? Предположим, на данный момент две смежные комнаты опредлены в порядок пользования за мной и еще одним человеком, мы оба долевые собственники квартиры в равных долях. Мои вещи стоят в изолированной комнате, хоть и не живу в ней, а второй собственник живет и пользуется большой проходной комнатой. Мне бы хотелось закрыть свою комнату, тк второй собственник постоянно приводит гостей в мою комнату и двигает мои вещи без моего разрешения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне на праве собственности принадлежит 1/4 доли квартиры. Общая площадь 59 м, жилая 44. Помимо меня есть еще 2 собственника с долями в размере 1/2 и 1/4. В судебном порядке был определен порядок пользования квартирой согласно которому мне в пользование присуждена изолированная комната в 14 м. Две другие смежные комнаты площадью по 15 м присуждены другим собственникам.

Могу ли я продать комнату/либо сдать в аренду присужденную мне судом без согласия на то остальных собственников. Дело в том, что соразмерно моей доле на меня приходится 11 метров жилой площади, а комната закрепленная судом размером 14 м.

Могу ли я зарегистрировать в рег палате комнату на свое имя?

На какие действия с данной комнатой я могу совершать на основании порядка пользования квартирой?

Спасибо!

В двухкомнатной квартире я имею долю 2/3,другой собственник 1/3. Определен порядок пользования квартирой, где сособственнику передана комната, которая несоразмерна его 1/3 доли (она больше на 4 кв. м).,а также общая площадь определена в совместное пользование, что тоже превышает его долю. Я хочу разделить платежки на оплату за квартиру. Могу ли я в иске запросить в качестве компенсации за использование другим собственником площади, несоразмерной его идеальной доли, что бы при расчете оплаты за квартиру за ним закрепили квадратных метров больше, чем ему определено в пользование.

Квартира состоит из двух комнат, находится в общей долевой собственности. Имеются три собственника - один владеет 2/3 квартиры, а двое остальных - по 1/6. Двое собственников, у которых по 1/6, а вместе получается 1/3 хотят определить порядок пользования и выделить себе комнату. При этом порядок пользования уже фактически сложился, и они проживают в комнате.

Доли почти соответсвтвуют комнатам - владеелц доли 2/3 занимает большую комнату, однако доля двух других собственников (1/3) меньше маленькой комнаты.

Ещё осложнение - комнаты имеют как отдельные выходы в коридор, так и соединительную дверь между ними (смежно изолированные).

Какое решение может принять суд? Может ли он отказать в определении порядка пользования? И если суд определит порядок пользования, как разрешится вопрос с тем, что доля 1/3 меньше комнаты?

Может ли быть так, что суд определит выделить большую комнату владельцу 2/3, а маленькую комнату в совместное пользование участников долевой собственности?

Могут быть другие варианты порядка пользования?

Возможно ли осуществить обмен, если владельцы доли определят порядок пользования, и обменять долю (комнату) на аналогичную в другом районе без согласия (и преимущественной покупки) другого собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение