Вопрос консультации - Юридическая возможность отсрочить службу в армии на основании здоровья

• г. Ухта

Хотелось бы получить у Вас консультацию по следующему вопросу: мне 26 лет, закончилась отсрочка по обучению в аспирантуре и тут же пришла повестка в военкомат... Для меня это последний призыв, т.к. в феврале мне исполнится 27 лет. Против службы в армии выступает большое количество факторов, не буду вдаваться в подробности. По здоровью имеются незначительные отклонения, с которыми все же берут на службу. Могу ли я поступить следующим образом - в случае, если комиссия в военкомате признает меня годным, подать исковое заявление в суд, ссылаясь на эти незначительные отклонения по здоровью, а уже пока суд примет к рассмотрению и прочее призыв успешно закончится. Это юридически правомерно?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Да, это вполне легальный и широко используемый прием, когда надо пропустить один призыв.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос об аспирантуре. Даст ли военкомат мне отсрочку на время обучения в ней, если уже давали отсрочку на время обучения в университете? В военкомате получил повестку на 4 е июля (контрольное обследование и след повестка уже с вещами в военкомат). Если я не явлюсь по повестке 4 го июля, а поступлю в аспирантуру, дадут ли мне отсрочку?

У брата отсрочка от армии: 1-я была в техникуме, 2-я в институте. В институте учится пол года. Понес в военкомат справку об отсрочке от армии. В военкомате вручили повестку о призыве в армию через 7 дней. Представители военкомата предложили взять академический отпуск в институте. Правомерны ли действия представителей военкомата, если институт предоставляет отсрочку от армии (форма обучения очная)?

У сына отсрочка от призыва до 30 июня 2014 года. Получили повестку в апреле, прошел мед. комиссию, признали годным, дали 2 повестки: на 26 июня (явится в военкомат) и 2 июля уже для отправки по месту службы. Правомерны ли действия военкомата?

Вопрос мой в следущем, мне вручили повестку в военкомат для проведения мероприятий связанных с призывом, но у меня действует отсрочка так, как я являюсь студентом 5 курса. Ссылаясь на положение о призыве на военную службу граждан РФ пункт 7 Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. Полагаю, что действия военкомата незаконны?

Призыв на военную службу. Племянник - студент вуза, имеет отсрочку от призыва. Обучение заканчивает в июле 2011 г. Обратился в военкомат за справкой для получения загранпаспорта (ОВИР такую справку требует). В военкомате ему пытались вручить повестку о явке 24 июня 2011 г. в военкомат и отказались выдать справку, пока не подпишет повестку. Правомерно ли требование военкомата? Что делать в такой ситуации? Благодарю.

У нас такая ситуация...

В конце мая минестервство образования отправило ходатайство в Военкомат о просьбе отсрочки от армии для поступления в аспирантуру.

Комиссия по этому вопросу должна была состояться 10 июня, человек на нее не пришел, хотя повестку он получил...

В данный момент он успешно учится. Обучение началась осенью, летом не было повесток, его никто не искал, да он, собственно и не скрывался...

Сейчас в военкомате говорят, что отсрочку ему еще никто и не дал!

Мне кажется, что по факту обучения в аспирантуре ему, уже, не нужна никакая отсрочка. Права ли я?

Сейчас он получил повестку на мед. освидетельствование в начале апреля...

Могут ли его призвать в армию после прохождения мед. комиссии?

Заранее спасибо! Могут ли призвать в армию человека, учащегося в аспирантуре?

Я, прошу Вас помочь в решение следующего вопроса. Если гражданин не являлся в военкомат без уважительных причин, но в последний призыв в армию, предъявил в военкомат справку об отсрочке от армии в связи с тем что он обучается в Университете по очной форме обучения. Вопрос: когда гражданину исполнится 27 лет ему выдадут в военкомате справку установленной формы как уклонисту? Или выдадут военный билет так как в последний период призыва была предъявлена справка об отсрочке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть вопроса вот в чем: не так давно мне позвонили из военкомата, и попросили придти к ним, чтобы я мог получить на руки повестку на мед. комиссию. Я как порядочный гражданин пришел и получил ее, расписавшись в ее получении также. В назначенный в повестке день я пришел в военкомат и прошел мед. комиссию. Правда, мне выдали еще несколько направлений на обследование к некоторым врачам, так что пока что окончательно мне не сообщили, годен я или нет. Уточню, что если человека признают годным к несению военной службы, то повестку на конкретное число сразу же выдают в военкомате под роспись, а также сообщают, куда его направят исполнять вой воинский долг. Велика вероятность, что меня также признают годным к военной службе, однако, как я заметил на своем личном деле в военкомате, вроде отсрочка от призыва у меня до 30 июня. Поскольку я обучаюсь на 5-м курсе института, и в ближайшее время мне предстоят госы и все такое. Суть вот в чем: правомерны ли действия военкомата, вызвавшего меня на мед. комиссию раньше этого срока? В случае признания меня годным к несению военной службы могу ли я оспорить их решение и итоги мед. комиссии в суде, и в какой срок? И если да, то мне следует обращаться в городской суд, или все-таки в мировой? И как все-таки следует правильно составить заявление?

У меня отсрочка по учебе до 30 июня. На 5 апреля пришли повестка для прохождения медкомиссии. В случае если меня признают годным к службе, имеет ли военкомат право вручить повестку во время отсрочки, а день отправки назначить 1-15 июля? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение