Требования при расселении в хрущевках - норма площади на человека в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Наш дом идет под расселение (хрущевка). В двухкомнатной квартире со смежными комнатами зарегистрировано 4 человека (мать, отчим, взрослый сын и его ребенок). Что мы имеем право требовать при расселении? Какова норма площади на человека при расселении в Санкт-Петербурге?

Спасибо, с уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека) - это, как Вы понимаете, федеральная норма.

В соответствии со ст. 96 Жилищного кодекса РСФСР предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого. Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

Семья из 4-х человек (отец/отчим, мать, дочь и сын). Рассматривается вопрос о расслелении по аварийном жилья

.соц. найм. Площадь расселения 27 кв. м.

Все устастники зарегистрированы на площади.

У одного из участников (сын) имеется 2 объекта в собственности (1 по наследству). Если этот участник сделает дарственную 1 объекта на мать повлияет ли это на вероятно увеличение площади при расселении? По закону расселение происходит в равной площади, но учитывая разнополую семью, возможно увеличение видимо?

В социальном найме имеется часть квартиры. Дом идет под расселение. У съемщика имеется в собственности часть другой квартиры (приватизирована). Что получит квартиросъемщик при расселении, если оставит площадь в соц. найме, а что, если до расселения приватизирует эту часть квартиры?

Я с братом являюсь собственником квартиры 36,8 кв.м, дом подлежит расселению т.к. признан аварийным. Брат одинокий человек, зарегистрирован в этой квартире, у меня семья 4 человека. На какую площадь мы имеем права при расселении.

Дом идет на расселение. В двухкомнатной квартире в собственности по комнате у меня и моего гражданского мужа. При расселении можем ли мы получить отдельные однокомнатные квартиры?

С уважением, Виктория.

Я с семьей из 4-х проживаю в коммунальной квартире, занимаем площадь 41 кв.м. В настоящее время решается вопрос о расселении коммунальной квартиры, по программе Расселение коммунальных квартир. Стоит ли приватизировать нашу жил. площадь, перед расселением или оставить на договоре соц. найма. Какой вариант расселения будет более выгоден, в плане размеров жил. площади будущего жилья?

В трехкомнатной квартире проживают 2 человека. Дом - "хрущевка". Предполагается расселение. Стоит ли приватизировать квартиру или нет. Что в случае расселения мы будем иметь. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: Мы с женой в разводе, у неё родился ребёнок от другого человека, пере этим мы развелись. Квартира идёт под расселение по программе расселения пятиэтажек. В этой квартире прописана также ребёнок, мать моей бывшей жены с мужем, её сестра (всего 6 человек).

Могу ли я в такой ситуации претендовать на получение отдельной жилплощади при расселении?

Заранее благодарю.

Андреев Сергей.

Мы имеем 3-х комнатную квартиру, общая площадь-62.7 кв.м., в квартире прописаны четыре человека: Жена, муж, сын и дочь. Имеем два ордера:

1-й ордер на две комнаты метраж жилой площади – 35.10 кв.м. (20.50 + 14.60),

Прописано три человека: мать, сын и дочь, приватизированы в равных долях.

2-й ордер на одну неприватизированную комнату площадью 15.10 кв.м.,

Прописан один человек: отец.

Дом признан аварийным и планируется к расселению.

На какую жилплощадь мы можем претендовать при расселении?

Если мы разведемся, то что изменится при расселении?

Если пропишем к дочке ее мужа, повлияет ли это на метраж при расселении?

Жена имеет также приватизированную двухкомнатную квартиру, учитывается ли это при расселении?

Большое спасибо!

Возможно ли расселение муниципальной квартиры, если в ней проживают 3 семьи,2 семьи против приватизации и какого - либо обмена, и на учет в качестве нуждающихся нам отказано, т.к. учетная норма метров превышает установленную? Проживание совместно - невыносимо! Слышала, что есть программа расселения за невозможностью совместного проживания нескольких семей в муниципальной квартире, в Департаменте. При расселении норма учетной площади составляет 6 м. на человека. Правда ли это и возможно ли такое расселение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение